TAG  "Robotics"

Open Lab Area

Area Open Lab

Codemotion

  • Workshops

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 9.00 alle 19.00

OPEN LAB KIDS pav. 7

Thoughts

Pensieri

hArt / Gianmarco Merlini

  • Performance

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 9.00 alle 19.00

G5 pav. 6

Computer Science First

Computer Science First

Valentina Gelsomini

  • Kids Workshop

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 9.00 alle 19.00

KIDS FABLAB 3 pav. 7

Graphic Circuit Boards

Graphic Circuit Boards

Jessica Cobb

  • Kids Workshop

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 9.00 alle 19.00

KIDS FABLAB 1 pav. 7

Oh my Robots! 🤖 [RobotLab]

Oh my Robots! 🤖 [RobotLab]

MindSharing.tech & CoderDojo Roma SPQR

  • Kids Workshop

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 9.00 alle 19.00

KIDS ISLAND 8 pav. 7

  • Workshops

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 9.00 alle 19.00

KIDS ATTRACTION 1 pav. 7

  • Workshops

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 10.00 alle 11.00

Room 23 Sala Ottavia pav. 10

  • Workshops

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 10.00 alle 11.00

Room 22 Sala Niside pav. 10

  • Workshops

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 10.00 alle 11.00

Room 9 pav. 9

  • Talk & Conference

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 10.30 alle 13.30

Room 1 Sala Alibrandi pav. 10

Inclusive didactic by educational robotic

Didattica inclusiva con la robotica educativa

Scuola di Robotica - Andrea Fui

  • Workshops

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 11.00 alle 12.00

Room 9 pav. 9

  • Workshops

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 11.00 alle 12.00

Room 23 Sala Ottavia pav. 10

SLAM Arena

SLAM Arena

Officine Robotiche ROS Team

  • Performance

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 11.00 alle 12.00

D4 pav. 7

  • Workshops

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 11.00 alle 12.00

Room 22 Sala Niside pav. 10

  • Workshops

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 12.00 alle 13.00

Room 22 Sala Niside pav. 10

Robot and social studies: using robotics in high school

Robot e umanesimo, come utilizzare la robotica nei licei

Scuola di Robotica - Gianluca Pedemonte

  • Workshops

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 12.00 alle 13.00

Room 23 Sala Ottavia pav. 10

  • Workshops

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 12.00 alle 13.00

Room 9 pav. 9

  • Workshops

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 13.00 alle 14.00

Room 22 Sala Niside pav. 10

  • Workshops

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 13.00 alle 14.00

Room 23 Sala Ottavia pav. 10

  • Workshops

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 13.00 alle 14.00

Room 9 pav. 9

  • Workshops

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 14.00 alle 15.00

Room 9 pav. 9

  • Workshops

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 14.00 alle 19.00

CREATIVY LEARNING pav. 7

Artificial Intelligence: how to explain it?

Come spiegare l'intelligenza artificiale?

Scuola di Robotica - Gianluca Pedemonte

  • Workshops

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 14.00 alle 15.00

Room 23 Sala Ottavia pav. 10

  • Workshops

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 14.00 alle 15.00

Room 22 Sala Niside pav. 10

  • Workshops

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 14.30 alle 15.30

Room 13 pav. 9

  • Workshops

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 14.30 alle 15.30

Room 11 pav. 9

  • Workshops

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 14.30 alle 15.30

Room 10 pav. 9

Introducing Erwhi Hedgehog

Introducing Erwhi Hedgehog

Giovanni di Dio Bruno

  • Talk & Conference

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 15.00 alle 16.00

Room 19 Sala Euphemia pav. 10

  • Workshops

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 16.00 alle 17.00

Room 11 pav. 9

  • Workshops

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 16.00 alle 17.00

Room 22 Sala Niside pav. 10

  • Workshops

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 16.00 alle 17.00

Room 10 pav. 9

  • Workshops

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 16.00 alle 17.00

Room 12 pav. 9

  • Performance

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 16.00 alle 16.30

One Love Machine Band

  • Workshops

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 17.00 alle 18.00

Room 9 pav. 9

First steps in robotics: BeeBots and Storytelling

Primi passi nella robotica: api robot e storytelling

Scuola di Robotica - Emanuele Micheli

  • Workshops

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 17.00 alle 18.00

Room 22 Sala Niside pav. 10

  • Workshops

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 17.00 alle 18.00

Room 23 Sala Ottavia pav. 10

  • Workshops

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 17.00 alle 18.30

Room 14 SC3

  • Talk & Conference

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 17.00 alle 18.00

Area Talk CAD pav. 6

Nao: un umanoide a lezione

Nao: un umanoide a lezione

CampuStore Academy

  • Workshops

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 17.30 alle 18.30

Room 10 pav. 9

  • Workshops

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 17.30 alle 18.30

Room 12 pav. 9

Hybrid intelligence: AI generative music

Intelligenza Ibrida: Musica generativa basata su Intelligenza Artificiale

Lorenzo Brusci, Marco Bertola, Valentijn Borghuis

  • Workshops

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 17.30 alle 18.10

Room 1 Sala Alibrandi pav. 10

  • Workshops

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 17.30 alle 18.30

Room 13 pav. 9

  • Performance

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 18.00 alle 18.30

One Love Machine Band

  • Performance

Sabato 13 Ottobre

Dalle 10.00 alle 19.00

B11 pav. 7

  • Workshops

Sabato 13 Ottobre

Dalle 10.00 alle 11.00

Room 9 pav. 9

  • Workshops

Sabato 13 Ottobre

Dalle 10.00 alle 11.00

Room 22 Sala Niside pav. 10

Open Lab Area

Area Open Lab

Codemotion

  • Workshops

Sabato 13 Ottobre

Dalle 10.00 alle 19.00

OPEN LAB KIDS pav. 7

Thoughts

Pensieri

hArt / Gianmarco Merlini

  • Performance

Sabato 13 Ottobre

Dalle 10.00 alle 19.00

G5 pav. 6

Computer Science First

Computer Science First

Valentina Gelsomini

  • Kids Workshop

Sabato 13 Ottobre

Dalle 10.00 alle 19.00

KIDS FABLAB 3 pav. 7

  • Workshops

Sabato 13 Ottobre

Dalle 10.00 alle 11.00

Room 23 Sala Ottavia pav. 10

Graphic Circuit Boards

Graphic Circuit Boards

Jessica Cobb

  • Kids Workshop

Sabato 13 Ottobre

Dalle 10.00 alle 19.00

KIDS FABLAB 1 pav. 7

Robots on the run

Robots on the run

Espositori dell'area Robotica

  • Talk & Conference

Sabato 13 Ottobre

Dalle 10.00 alle 12.30

Area Conference Robotica pav. 5

  • Workshops

Sabato 13 Ottobre

Dalle 10.00 alle 14.00

KIDS FABLAB 2 pav. 7

Oh my Robots! 🤖 [RobotLab]

Oh my Robots! 🤖 [RobotLab]

MindSharing.tech & CoderDojo Roma SPQR

  • Kids Workshop

Sabato 13 Ottobre

Dalle 10.00 alle 19.00

KIDS ISLAND 8 pav. 7

  • Workshops

Sabato 13 Ottobre

Dalle 10.00 alle 19.00

CREATIVY LEARNING pav. 7

  • Workshops

Sabato 13 Ottobre

Dalle 10.00 alle 19.00

KIDS ATTRACTION 1 pav. 7

  • Workshops

Sabato 13 Ottobre

Dalle 10.15 alle 11.15

Room 13 pav. 9

  • Workshops

Sabato 13 Ottobre

Dalle 10.15 alle 11.15

Room 10 pav. 9

Hybrid intelligence: AI generative music

Intelligenza Ibrida: Musica generativa basata su Intelligenza Artificiale

Lorenzo Brusci, Marco Bertola, Valentijn Borghuis

  • Workshops

Sabato 13 Ottobre

Dalle 10.30 alle 11.00

Room 1 Sala Alibrandi pav. 10

  • Workshops

Sabato 13 Ottobre

Dalle 11.00 alle 12.00

Room 22 Sala Niside pav. 10

School Factor

School Factor, UNA FACTORY AL SERVIZIO DELLE SCUOLE

Luca Tesauro, Amleto Picerno Cerraso

  • Talk & Conference

Sabato 13 Ottobre

Dalle 11.00 alle 12.00

Area Talk CAD pav. 6

  • Workshops

Sabato 13 Ottobre

Dalle 11.00 alle 12.00

Room 9 pav. 9

  • Workshops

Sabato 13 Ottobre

Dalle 11.00 alle 13.30

Room 16 SC3

Robotic dance

Ballo robotico

Elettra Robotics Lab

  • Performance

Sabato 13 Ottobre

Dalle 11.00 alle 12.00

G1 pav. 6

SLAM Arena

SLAM Arena

Officine Robotiche ROS Team

  • Performance

Sabato 13 Ottobre

Dalle 11.00 alle 12.00

D4 pav. 7

  • Workshops

Sabato 13 Ottobre

Dalle 11.00 alle 12.00

Room 23 Sala Ottavia pav. 10

  • Workshops

Sabato 13 Ottobre

Dalle 11.45 alle 12.45

Room 12 pav. 9

  • Workshops

Sabato 13 Ottobre

Dalle 11.45 alle 12.45

Room 11 pav. 9

  • Workshops

Sabato 13 Ottobre

Dalle 11.45 alle 12.45

Room 10 pav. 9

  • Workshops

Sabato 13 Ottobre

Dalle 11.45 alle 12.45

Room 13 pav. 9

  • Workshops

Sabato 13 Ottobre

Dalle 12.00 alle 13.00

Room 9 pav. 9

Artificial Intelligence: how to explain it?

Come spiegare l'intelligenza artificiale?

Scuola di Robotica - Gianluca Pedemonte

  • Workshops

Sabato 13 Ottobre

Dalle 12.00 alle 13.00

Room 23 Sala Ottavia pav. 10

  • Workshops

Sabato 13 Ottobre

Dalle 12.00 alle 13.00

Room 22 Sala Niside pav. 10

  • Performance

Sabato 13 Ottobre

Dalle 12.00 alle 12.30

One Love Machine Band

Hybrid intelligence: AI generative music

Intelligenza Ibrida: Musica generativa basata su Intelligenza Artificiale

Lorenzo Brusci, Marco Bertola, Valentijn Borghuis

  • Workshops

Sabato 13 Ottobre

Dalle 12.30 alle 13.00

Room 1 Sala Alibrandi pav. 10

Ozobot: il coding a colori

Ozobot: il coding a colori

CampuStore Academy

  • Workshops

Sabato 13 Ottobre

Dalle 13.15 alle 14.15

Room 11 pav. 9

  • Workshops

Sabato 13 Ottobre

Dalle 14.00 alle 15.00

Room 22 Sala Niside pav. 10

Inclusive didactic by educational robotic

Didattica inclusiva con la robotica educativa

Scuola di Robotica - Sandra Meloni

  • Workshops

Sabato 13 Ottobre

Dalle 14.00 alle 15.00

Room 9 pav. 9

  • Workshops

Sabato 13 Ottobre

Dalle 14.00 alle 15.30

Room 17 SC3

  • Performance

Sabato 13 Ottobre

Dalle 14.00 alle 14.30

One Love Machine Band

  • Workshops

Sabato 13 Ottobre

Dalle 14.00 alle 15.00

Room 23 Sala Ottavia pav. 10

  • Workshops

Sabato 13 Ottobre

Dalle 14.45 alle 15.45

Room 11 pav. 9

  • Workshops

Sabato 13 Ottobre

Dalle 14.45 alle 15.45

Room 10 pav. 9

  • Workshops

Sabato 13 Ottobre

Dalle 14.45 alle 15.45

Room 12 pav. 9

  • Workshops

Sabato 13 Ottobre

Dalle 14.45 alle 15.45

Room 13 pav. 9

  • Talk & Conference

Sabato 13 Ottobre

Dalle 15.00 alle 17.30

Room 2 Sala Aurelia pav. 10

First steps in robotics: BeeBots and Storytelling

Primi passi nella robotica: api robot e storytelling

Scuola di Robotica - Sandra Meloni

  • Workshops

Sabato 13 Ottobre

Dalle 15.00 alle 16.00

Room 22 Sala Niside pav. 10

  • Workshops

Sabato 13 Ottobre

Dalle 15.00 alle 16.00

Room 9 pav. 9

Ascento – indoor mobility robot

Ascento – indoor mobility robot

Lionel Gulich, Victor Klemm, Dominik Mannhart, Alessandro Morra, Ciro Salzmann, Florian Weber

  • Talk & Conference

Sabato 13 Ottobre

Dalle 15.00 alle 15.30

Area Conference Robotica pav. 5

Line Following Robot Contest

Competizione tra Robot Line Follower

I robot dei membri del gruppo RoboMakersLab di Langhirano, dei soci di Officine Robotiche e aperto ad altri partecipanti esterni

  • Performance

Sabato 13 Ottobre

Dalle 15.00 alle 18.00

D4 pav. 7

The RoboCup in Italy

La RoboCup in Italia

Raimondo Sgrò, Luca Iocchi

  • Talk & Conference

Sabato 13 Ottobre

Dalle 15.30 alle 16.45

Room 19 Sala Euphemia pav. 10

  • Talk & Conference

Sabato 13 Ottobre

Dalle 15.30 alle 16.45

Room 21 Sala Minerva pav. 10

Hybrid intelligence: AI generative music

Intelligenza Ibrida: Musica generativa basata su Intelligenza Artificiale

Lorenzo Brusci, Marco Bertola, Valentijn Borghuis

  • Workshops

Sabato 13 Ottobre

Dalle 15.45 alle 16.15

Room 1 Sala Alibrandi pav. 10

  • Workshops

Sabato 13 Ottobre

Dalle 16.00 alle 17.00

Room 22 Sala Niside pav. 10

Robot and social studies: using robotics in high school

Robot e umanesimo, come utilizzare la robotica nei licei

Scuola di Robotica - Gianluca Pedemonte

  • Workshops

Sabato 13 Ottobre

Dalle 16.00 alle 17.00

Room 23 Sala Ottavia pav. 10

  • Talk & Conference

Sabato 13 Ottobre

Dalle 16.00 alle 17.00

Room 8 pav. 8

  • Workshops

Sabato 13 Ottobre

Dalle 16.00 alle 17.00

Room 9 pav. 9

  • Performance

Sabato 13 Ottobre

Dalle 16.00 alle 16.30

One Love Machine Band

  • Workshops

Sabato 13 Ottobre

Dalle 16.15 alle 17.15

Room 10 pav. 9

  • Workshops

Sabato 13 Ottobre

Dalle 16.15 alle 17.15

Room 11 pav. 9

  • Workshops

Sabato 13 Ottobre

Dalle 16.15 alle 17.15

Room 13 pav. 9

  • Workshops

Sabato 13 Ottobre

Dalle 16.15 alle 17.15

Room 12 pav. 9

  • Workshops

Sabato 13 Ottobre

Dalle 17.00 alle 18.00

Room 23 Sala Ottavia pav. 10

  • Workshops

Sabato 13 Ottobre

Dalle 17.00 alle 18.00

Room 9 pav. 9

Tuning of an LQR controller for a two-wheeled balancing robot

Tuning of an LQR controller for a two-wheeled balancing robot

Lionel Gulich, Victor Klemm, Dominik Mannhart, Alessandro Morra, Ciro Salzmann, Florian Weber

  • Workshops

Sabato 13 Ottobre

Dalle 17.00 alle 18.00

Room 5 pav.5

Make your own robot: Poldino

Costruisci il tuo robot: Poldino

Raimondo Sgrò, Andrea Greco, Alberto Mazzaccaro

  • Workshops

Sabato 13 Ottobre

Dalle 17.00 alle 18.30

Room 14 SC3

  • Workshops

Sabato 13 Ottobre

Dalle 17.00 alle 18.00

Room 22 Sala Niside pav. 10

Hybrid intelligence: AI generative music

Intelligenza Ibrida: Musica generativa basata su Intelligenza Artificiale

Lorenzo Brusci, Marco Bertola, Valentijn Borghuis

  • Workshops

Sabato 13 Ottobre

Dalle 17.00 alle 17.30

Room 1 Sala Alibrandi pav. 10

Nao: un umanoide a lezione

Nao: un umanoide a lezione

CampuStore Academy

  • Workshops

Sabato 13 Ottobre

Dalle 17.45 alle 18.45

Room 10 pav. 9

  • Workshops

Sabato 13 Ottobre

Dalle 17.45 alle 18.45

Room 12 pav. 9

STEM con Arduino

STEM con Arduino

CampuStore Academy

  • Workshops

Sabato 13 Ottobre

Dalle 17.45 alle 18.45

Room 11 pav. 9

  • Workshops

Sabato 13 Ottobre

Dalle 17.45 alle 18.45

Room 13 pav. 9

  • Performance

Sabato 13 Ottobre

Dalle 18.00 alle 18.30

One Love Machine Band

  • Performance

Domenica 14 Ottobre

Dalle 10.00 alle 19.00

B11 pav. 7

  • Workshops

Domenica 14 Ottobre

Dalle 10.00 alle 11.00

Room 22 Sala Niside pav. 10

Open Lab Area

Area Open Lab

Codemotion

  • Workshops

Domenica 14 Ottobre

Dalle 10.00 alle 19.00

OPEN LAB KIDS pav. 7

Thoughts

Pensieri

hArt / Gianmarco Merlini

  • Performance

Domenica 14 Ottobre

Dalle 10.00 alle 19.00

G5 pav. 6

Computer Science First

Computer Science First

Valentina Gelsomini

  • Kids Workshop

Domenica 14 Ottobre

Dalle 10.00 alle 19.00

KIDS FABLAB 3 pav. 7

Graphic Circuit Boards

Graphic Circuit Boards

Jessica Cobb

  • Kids Workshop

Domenica 14 Ottobre

Dalle 10.00 alle 19.00

KIDS FABLAB 1 pav. 7

  • Workshops

Domenica 14 Ottobre

Dalle 10.00 alle 11.00

Room 9 pav. 9

  • Workshops

Domenica 14 Ottobre

Dalle 10.00 alle 14.00

KIDS FABLAB 2 pav. 7

Artificial Intelligence: how to explain it? In recent months we hear more every day about Artificial Intelligence, often having no instruments to understand it. The meaning of this workshop is to make it clear to people with no technical instruction who

Come spiegare l'intelligenza artificiale?

Scuola di Robotica - Gianluca Pedemonte

  • Workshops

Domenica 14 Ottobre

Dalle 10.00 alle 11.00

Room 23 Sala Ottavia pav. 10

Oh my Robots! 🤖 [RobotLab]

Oh my Robots! 🤖 [RobotLab]

MindSharing.tech & CoderDojo Roma SPQR

  • Kids Workshop

Domenica 14 Ottobre

Dalle 10.00 alle 19.00

KIDS ISLAND 8 pav. 7

  • Workshops

Domenica 14 Ottobre

Dalle 10.00 alle 19.00

CREATIVY LEARNING pav. 7

  • Workshops

Domenica 14 Ottobre

Dalle 10.00 alle 19.00

KIDS ATTRACTION 1 pav. 7

  • Workshops

Domenica 14 Ottobre

Dalle 10.15 alle 11.15

Room 13 pav. 9

Ozobot: il coding a colori

Ozobot: il coding a colori

CampuStore Academy

  • Workshops

Domenica 14 Ottobre

Dalle 10.15 alle 11.15

Room 11 pav. 9

Nao: un umanoide a lezione

Nao: un umanoide a lezione

CampuStore Academy

  • Workshops

Domenica 14 Ottobre

Dalle 10.15 alle 11.15

Room 10 pav. 9

  • Talk & Conference

Domenica 14 Ottobre

Dalle 10.30 alle 13.00

Room 2 Sala Aurelia pav. 10

Hybrid intelligence: AI generative music

Intelligenza Ibrida: Musica generativa basata su Intelligenza Artificiale

Lorenzo Brusci, Marco Bertola, Valentijn Borghuis

  • Workshops

Domenica 14 Ottobre

Dalle 10.30 alle 11.00

Room 1 Sala Alibrandi pav. 10

  • Talk & Conference

Domenica 14 Ottobre

Dalle 10.45 alle 12.00

Room 21 Sala Minerva pav. 10

  • Workshops

Domenica 14 Ottobre

Dalle 11.00 alle 13.30

Room 16 SC3

Inclusive didactic by educational robotic

Didattica inclusiva con la robotica educativa

Scuola di Robotica - Andrea Fui

  • Workshops

Domenica 14 Ottobre

Dalle 11.00 alle 12.00

Room 9 pav. 9

  • Workshops

Domenica 14 Ottobre

Dalle 11.00 alle 12.00

Room 23 Sala Ottavia pav. 10

  • Talk & Conference

Domenica 14 Ottobre

Dalle 11.00 alle 12.00

Area Talk CAD pav. 6

  • Workshops

Domenica 14 Ottobre

Dalle 11.00 alle 12.00

Room 22 Sala Niside pav. 10

  • Talk & Conference

Domenica 14 Ottobre

Dalle 11.00 alle 12.00

Room 8 pav. 8

  • Workshops

Domenica 14 Ottobre

Dalle 11.45 alle 12.45

Room 11 pav. 9

  • Workshops

Domenica 14 Ottobre

Dalle 11.45 alle 12.45

Room 10 pav. 9

  • Workshops

Domenica 14 Ottobre

Dalle 11.45 alle 12.45

Room 13 pav. 9

Hybrid intelligence: AI generative music

Intelligenza Ibrida: Musica generativa basata su Intelligenza Artificiale

Lorenzo Brusci, Marco Bertola, Valentijn Borghuis

  • Workshops

Domenica 14 Ottobre

Dalle 11.45 alle 12.15

Room 1 Sala Alibrandi pav. 10

  • Workshops

Domenica 14 Ottobre

Dalle 11.45 alle 12.45

Room 12 pav. 9

Robot and social studies: using robotics in high school

Robot e umanesimo, come utilizzare la robotica nei licei

Scuola di Robotica - Gianluca Pedemonte

  • Workshops

Domenica 14 Ottobre

Dalle 12.00 alle 13.00

Room 23 Sala Ottavia pav. 10

  • Workshops

Domenica 14 Ottobre

Dalle 12.00 alle 13.00

Room 9 pav. 9

Robotic dance

Ballo robotico

Elettra Robotics Lab

  • Performance

Domenica 14 Ottobre

Dalle 12.00 alle 13.00

G1 pav. 6

  • Workshops

Domenica 14 Ottobre

Dalle 12.00 alle 13.00

Room 22 Sala Niside pav. 10

  • Performance

Domenica 14 Ottobre

Dalle 12.00 alle 12.30

One Love Machine Band

  • Workshops

Domenica 14 Ottobre

Dalle 13.00 alle 14.00

Room 23 Sala Ottavia pav. 10

  • Workshops

Domenica 14 Ottobre

Dalle 13.00 alle 14.00

Room 22 Sala Niside pav. 10

  • Workshops

Domenica 14 Ottobre

Dalle 13.00 alle 14.00

Room 9 pav. 9

  • Workshops

Domenica 14 Ottobre

Dalle 13.15 alle 14.15

Room 12 pav. 9

  • Workshops

Domenica 14 Ottobre

Dalle 13.15 alle 14.15

Room 13 pav. 9

  • Workshops

Domenica 14 Ottobre

Dalle 13.15 alle 14.15

Room 11 pav. 9

  • Workshops

Domenica 14 Ottobre

Dalle 13.15 alle 14.15

Room 10 pav. 9

Hybrid intelligence: AI generative music

Intelligenza Ibrida: Musica generativa basata su Intelligenza Artificiale

Lorenzo Brusci, Marco Bertola, Valentijn Borghuis

  • Workshops

Domenica 14 Ottobre

Dalle 13.45 alle 14.15

Room 1 Sala Alibrandi pav. 10

  • Workshops

Domenica 14 Ottobre

Dalle 14.00 alle 15.00

Room 23 Sala Ottavia pav. 10

  • Workshops

Domenica 14 Ottobre

Dalle 14.00 alle 15.00

Room 22 Sala Niside pav. 10

Make your own robot: Poldino

Costruisci il tuo robot: Poldino

Raimondo Sgrò, Andrea Greco, Alberto Mazzaccaro

  • Workshops

Domenica 14 Ottobre

Dalle 14.00 alle 16.00

Room 14 SC3

  • Performance

Domenica 14 Ottobre

Dalle 14.00 alle 14.30

One Love Machine Band

  • Workshops

Domenica 14 Ottobre

Dalle 14.00 alle 15.00

Room 9 pav. 9

  • Workshops

Domenica 14 Ottobre

Dalle 14.45 alle 15.45

Room 10 pav. 9

Shape your future with MATLAB and the Arduino Engineering Kit

Costruisci il tuo futuro con MATLAB e l’Arduino Engineering Kit

Alessandro Tarchini, Francesco Alderisio, Jose Garcia

  • Talk & Conference

Domenica 14 Ottobre

Dalle 14.45 alle 15.45

Room 7 pav. 7

  • Workshops

Domenica 14 Ottobre

Dalle 15.00 alle 16.00

Room 23 Sala Ottavia pav. 10

Assembly of a small model of the Ascento robot

Assembly of a small model of the Ascento robot

Lionel Gulich, Victor Klemm, Dominik Mannhart, Alessandro Morra, Ciro Salzmann, Florian Weber

  • Workshops

Domenica 14 Ottobre

Dalle 15.00 alle 16.00

Room 5 pav.5

  • Workshops

Domenica 14 Ottobre

Dalle 15.00 alle 16.00

Room 22 Sala Niside pav. 10

  • Workshops

Domenica 14 Ottobre

Dalle 15.00 alle 16.00

Room 9 pav. 9

SLAM Arena

SLAM Arena

Officine Robotiche ROS Team

  • Performance

Domenica 14 Ottobre

Dalle 15.00 alle 16.00

D4 pav. 7

  • Workshops

Domenica 14 Ottobre

Dalle 15.00 alle 16.00

Room 9 pav. 9

  • Performance

Domenica 14 Ottobre

Dalle 16.00 alle 16.30

One Love Machine Band

  • Workshops

Domenica 14 Ottobre

Dalle 16.15 alle 17.15

Room 11 pav. 9

  • Workshops

Domenica 14 Ottobre

Dalle 16.15 alle 17.15

Room 10 pav. 9

  • Workshops

Domenica 14 Ottobre

Dalle 16.15 alle 17.15

Room 13 pav. 9

  • Workshops

Domenica 14 Ottobre

Dalle 16.15 alle 17.15

Room 12 pav. 9

  • Workshops

Domenica 14 Ottobre

Dalle 16.30 alle 18.00

Room 16 SC3

First steps in robotics: BeeBots and Storytelling

Primi passi nella robotica: api robot e storytelling

Scuola di Robotica - Sandra Meloni

  • Workshops

Domenica 14 Ottobre

Dalle 17.00 alle 18.00

Room 22 Sala Niside pav. 10

  • Workshops

Domenica 14 Ottobre

Dalle 17.00 alle 18.00

Room 23 Sala Ottavia pav. 10

  • Workshops

Domenica 14 Ottobre

Dalle 17.00 alle 18.00

Room 9 pav. 9

Hybrid intelligence: AI generative music

Intelligenza Ibrida: Musica generativa basata su Intelligenza Artificiale

Lorenzo Brusci, Marco Bertola, Valentijn Borghuis

  • Workshops

Domenica 14 Ottobre

Dalle 17.30 alle 18.00

Room 1 Sala Alibrandi pav. 10

Ozobot: il coding a colori

Ozobot: il coding a colori

CampuStore Academy

  • Workshops

Domenica 14 Ottobre

Dalle 17.45 alle 18.45

Room 11 pav. 9

  • Workshops

Domenica 14 Ottobre

Dalle 17.45 alle 18.45

Room 12 pav. 9

  • Workshops

Domenica 14 Ottobre

Dalle 17.45 alle 18.45

Room 10 pav. 9

  • Workshops

Domenica 14 Ottobre

Dalle 17.45 alle 18.45

Room 13 pav. 9

  • Performance

Domenica 14 Ottobre

Dalle 18.00 alle 18.30

One Love Machine Band