Il calendario è in continuo aggiornamento. Verificare sala e orario prima della partecipazione.

TAG  "Open Source"

Oh my Robots! 🤖 [RobotLab]

Oh my Robots! 🤖 [RobotLab]

MindSharing.tech & CoderDojo Roma SPQR

  • Kids Workshop

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 9.00 alle 19.00

KIDS ISLAND 8 pav. 7

  • Workshops

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 10.00 alle 11.00

Room 22 Sala Niside pav. 10

  • Workshops

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 11.00 alle 12.00

Room 23 Sala Ottavia pav. 10

SLAM Arena

SLAM Arena

Officine Robotiche ROS Team

  • Performance

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 11.00 alle 12.00

D4 pav. 7

  • Workshops

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 12.00 alle 13.00

Room 22 Sala Niside pav. 10

Robot and social studies: using robotics in high school

Robot e umanesimo, come utilizzare la robotica nei licei

Scuola di Robotica - Gianluca Pedemonte

  • Workshops

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 12.00 alle 13.00

Room 23 Sala Ottavia pav. 10

  • Workshops

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 12.00 alle 13.00

Room 9 pav. 9

  • Workshops

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 13.00 alle 14.00

Room 23 Sala Ottavia pav. 10

  • Workshops

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 14.30 alle 17.00

Room 17 SC3

  • Workshops

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 14.30 alle 17.00

Room 18 SC3

Introducing Erwhi Hedgehog

Introducing Erwhi Hedgehog

Giovanni di Dio Bruno

  • Talk & Conference

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 15.00 alle 16.00

Room 19 Sala Euphemia pav. 10

  • Workshops

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 16.00 alle 17.00

Room 9 pav. 9

  • Workshops

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 16.00 alle 17.00

Room 22 Sala Niside pav. 10

  • Talk & Conference

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 17.45 alle 18.15

Room 20 Sala Livia pav. 10

  • Workshops

Sabato 13 Ottobre

Dalle 10.00 alle 11.00

Room 23 Sala Ottavia pav. 10

Oh my Robots! 🤖 [RobotLab]

Oh my Robots! 🤖 [RobotLab]

MindSharing.tech & CoderDojo Roma SPQR

  • Kids Workshop

Sabato 13 Ottobre

Dalle 10.00 alle 19.00

KIDS ISLAND 8 pav. 7

Hello! Science Show

Hello! Science Show

Giulio Pompei

  • Performance

Sabato 13 Ottobre

Dalle 10.30 alle 11.00

KIDS STAGE pav. 7

Open Furniture for Social Impact in self-organised playschools

Un kit di arredi open source per nidi autogestiti

WeMake (Zoe Romano, Serena Cangiano)

  • Talk & Conference

Sabato 13 Ottobre

Dalle 10.45 alle 12.00

Room 19 Sala Euphemia pav. 10

  • Workshops

Sabato 13 Ottobre

Dalle 11.00 alle 13.30

Room 14 SC3

  • Workshops

Sabato 13 Ottobre

Dalle 11.00 alle 13.30

Room 16 SC3

SLAM Arena

SLAM Arena

Officine Robotiche ROS Team

  • Performance

Sabato 13 Ottobre

Dalle 11.00 alle 12.00

D4 pav. 7

  • Workshops

Sabato 13 Ottobre

Dalle 11.00 alle 12.00

Room 23 Sala Ottavia pav. 10

  • Talk & Conference

Sabato 13 Ottobre

Dalle 11.30 alle 12.30

Room 7 pav. 7

  • Workshops

Sabato 13 Ottobre

Dalle 12.00 alle 13.00

Room 9 pav. 9

  • Workshops

Sabato 13 Ottobre

Dalle 12.00 alle 13.00

Room 22 Sala Niside pav. 10

  • Workshops

Sabato 13 Ottobre

Dalle 14.00 alle 16.30

Room 14 SC3

  • Workshops

Sabato 13 Ottobre

Dalle 14.00 alle 15.00

Room 22 Sala Niside pav. 10

  • Talk & Conference

Sabato 13 Ottobre

Dalle 14.00 alle 15.15

Room 20 Sala Livia pav. 10

  • Talk & Conference

Sabato 13 Ottobre

Dalle 14.45 alle 15.45

Room 7 pav. 7

Line Following Robot Contest

Competizione tra Robot Line Follower

I robot dei membri del gruppo RoboMakersLab di Langhirano, dei soci di Officine Robotiche e aperto ad altri partecipanti esterni

  • Performance

Sabato 13 Ottobre

Dalle 15.00 alle 18.00

D4 pav. 7

The metamorphosis of free and open source software and its meaning in the current productive transition

La metamorfosi del software libero e aperto e il suo significato nell’attuale transizione produttiva

Marco Berlinguer, ricercatore presso l'Istituto di governo e politiche pubbliche (IGOP), Universitá autonoma di Barcelona

  • Talk & Conference

Sabato 13 Ottobre

Dalle 15.00 alle 15.30

G9 pav. 5

  • Workshops

Sabato 13 Ottobre

Dalle 16.00 alle 17.00

Room 9 pav. 9

Q-Cube: A DIY Educational Satellite

Q-Cube: A DIY Educational Satellite

Mark Hempsell, Simone Tibollo

  • Workshops

Sabato 13 Ottobre

Dalle 17.00 alle 18.00

Makers for space pav. 5

  • Workshops

Sabato 13 Ottobre

Dalle 17.00 alle 18.00

Room 23 Sala Ottavia pav. 10

  • Workshops

Sabato 13 Ottobre

Dalle 17.00 alle 18.00

Room 22 Sala Niside pav. 10

  • Workshops

Domenica 14 Ottobre

Dalle 10.00 alle 11.00

Room 22 Sala Niside pav. 10

Oh my Robots! 🤖 [RobotLab]

Oh my Robots! 🤖 [RobotLab]

MindSharing.tech & CoderDojo Roma SPQR

  • Kids Workshop

Domenica 14 Ottobre

Dalle 10.00 alle 19.00

KIDS ISLAND 8 pav. 7

Hello! Science Show

Hello! Science Show

Giulio Pompei

  • Performance

Domenica 14 Ottobre

Dalle 10.30 alle 11.00

KIDS STAGE pav. 7

Pyarchinit: Open Source Gis for Cultural Heritage

Pyarchinit: Open Source Gis per i Beni Culturali

Paolo Rosati, Alessandro Ballarò

  • Workshops

Domenica 14 Ottobre

Dalle 10.45 alle 12.00

Room 19 Sala Euphemia pav. 10

  • Workshops

Domenica 14 Ottobre

Dalle 11.00 alle 13.30

Room 16 SC3

  • Workshops

Domenica 14 Ottobre

Dalle 11.00 alle 12.00

Room 23 Sala Ottavia pav. 10

  • Workshops

Domenica 14 Ottobre

Dalle 11.00 alle 12.00

Room 22 Sala Niside pav. 10

  • Workshops

Domenica 14 Ottobre

Dalle 12.00 alle 13.00

Room 22 Sala Niside pav. 10

  • Workshops

Domenica 14 Ottobre

Dalle 13.00 alle 14.00

Room 23 Sala Ottavia pav. 10

  • Workshops

Domenica 14 Ottobre

Dalle 13.00 alle 14.00

Room 22 Sala Niside pav. 10

  • Workshops

Domenica 14 Ottobre

Dalle 14.00 alle 16.00

Room 17 SC3

  • Talk & Conference

Domenica 14 Ottobre

Dalle 14.45 alle 15.15

Room 19 Sala Euphemia pav. 10

Shape your future with MATLAB and the Arduino Engineering Kit

Costruisci il tuo futuro con MATLAB e l’Arduino Engineering Kit

Alessandro Tarchini, Francesco Alderisio, Jose Garcia

  • Talk & Conference

Domenica 14 Ottobre

Dalle 14.45 alle 15.45

Room 7 pav. 7

  • Workshops

Domenica 14 Ottobre

Dalle 15.00 alle 16.00

Room 23 Sala Ottavia pav. 10

SLAM Arena

SLAM Arena

Officine Robotiche ROS Team

  • Performance

Domenica 14 Ottobre

Dalle 15.00 alle 16.00

D4 pav. 7

  • Workshops

Domenica 14 Ottobre

Dalle 16.30 alle 17.30

Makers for space pav. 5

  • Talk & Conference

Domenica 14 Ottobre

Dalle 17.00 alle 17.30

Room 19 Sala Euphemia pav. 10

  • Workshops

Domenica 14 Ottobre

Dalle 17.00 alle 18.00

Room 9 pav. 9

 
Dati aggiornati il 14/10/2018 - 12.11.31