TAG  "Kids "

  • Kids Workshop

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 9.00 alle 13.00

KIDS FABLAB 2 pav. 7

Steam City Junior

Steam City Junior

Codemotion

  • Workshops

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 9.00 alle 19.00

KIDS ISLAND 5 pav. 7

  • Workshops

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 9.00 alle 19.00

KIDS FABLAB 4 pav. 7

Open Lab Area

Area Open Lab

Codemotion

  • Workshops

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 9.00 alle 19.00

OPEN LAB KIDS pav. 7

The Raspberry Pi Foundation

The Raspberry Pi Foundation

The Raspberry Pi Foundation, Code Club

  • Kids Workshop

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 9.00 alle 19.00

KIDS ISLAND 4 pav. 7

Internet 4 kids

Internet 4 kids

Gabriella Paolini

  • Workshops

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 9.00 alle 19.00

KIDS ISLAND 3 pav. 7

Computer Science First

Computer Science First

Valentina Gelsomini

  • Kids Workshop

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 9.00 alle 19.00

KIDS FABLAB 3 pav. 7

Graphic Circuit Boards

Graphic Circuit Boards

Jessica Cobb

  • Kids Workshop

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 9.00 alle 19.00

KIDS FABLAB 1 pav. 7

VR Zone

VR Zone

Codemotion

  • Workshops

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 9.00 alle 19.00

KIDS ATTRACTION 2 pav. 7

N4M3: Start to program. Start to play.

N4M3: Start to program. Start to play.

Valeria Cristino, Samuele Caruso, Daniel Trippa, Alessandro Carotenuto, Giovanni Abbreccia

  • Kids Workshop

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 9.00 alle 19.00

KIDS ISLAND 9 pav. 7

Oh my Robots! 🤖 [RobotLab]

Oh my Robots! 🤖 [RobotLab]

MindSharing.tech & CoderDojo Roma SPQR

  • Kids Workshop

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 9.00 alle 19.00

KIDS ISLAND 8 pav. 7

Floating or sinking fish?

Galleggia o affonda?

Scienza Divertente Roma

  • Kids Workshop

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 9.00 alle 19.00

KIDS ISLAND 10 pav. 7

  • Workshops

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 9.00 alle 19.00

KIDS ATTRACTION 1 pav. 7

  • Workshops

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 10.00 alle 11.00

Room 23 Sala Ottavia pav. 10

I lost my mind for 3D printing!

Ho perso la testa per la stampa 3D!

Luca Tarlazzi, Nicola Schiavarelli, Andrea Melò

  • Kids Workshop

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 10.00 alle 12.00

I1 pav. 8

  • Workshops

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 10.00 alle 11.00

Room 22 Sala Niside pav. 10

  • Workshops

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 10.00 alle 11.00

Room 9 pav. 9

Inclusive didactic by educational robotic

Didattica inclusiva con la robotica educativa

Scuola di Robotica - Andrea Fui

  • Workshops

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 11.00 alle 12.00

Room 9 pav. 9

  • Workshops

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 11.00 alle 12.00

Room 23 Sala Ottavia pav. 10

MakerMeet

MakerMeet

Pam O'Brien

  • Workshops

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 11.00 alle 12.00

G1 pav. 8

  • Workshops

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 11.00 alle 12.00

Room 22 Sala Niside pav. 10

Our wonderful brain

Le meraviglie del cervello

Scienza Divertente Roma

  • Performance

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 11.30 alle 18.30

KIDS STAGE pav. 7

  • Workshops

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 12.00 alle 13.00

Room 22 Sala Niside pav. 10

  • Workshops

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 12.00 alle 13.00

Room 9 pav. 9

  • Workshops

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 13.00 alle 14.00

Room 22 Sala Niside pav. 10

  • Workshops

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 13.00 alle 14.00

Room 23 Sala Ottavia pav. 10

  • Workshops

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 14.00 alle 15.00

Room 9 pav. 9

Ecofriendly children design _   design, 3d print and learning

Ecofriendly children design _ disegna, modella e stampa apprendendo

Giuseppe D'Emilio, Fabrizio Delogu, Vittorio Nardi, Denise Franzè, Rosamaria Faralli

  • Kids Workshop

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 14.00 alle 15.30

KIDS ISLAND 1 pav. 7

  • Workshops

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 14.00 alle 19.00

CREATIVY LEARNING pav. 7

Artificial Intelligence: how to explain it?

Come spiegare l'intelligenza artificiale?

Scuola di Robotica - Gianluca Pedemonte

  • Workshops

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 14.00 alle 15.00

Room 23 Sala Ottavia pav. 10

  • Workshops

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 14.00 alle 15.00

Room 22 Sala Niside pav. 10

  • Talk & Conference

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 14.45 alle 16.00

Room 21 Sala Minerva pav. 10

 HACK FOOD FOR CLIMATE CHANGE OPENING CONFERENCE

HACK FOOD FOR CLIMATE CHANGE OPENING CONFERENCE

Tim West, Claudia Laricchia, Massimiliano Ventimiglia, Francesco Malaguti, Paola Fiore, Giovanni Lococo, Federico Andreotti, Nataly Guataquira Sarmiento, Mariarosaria Lombardi

  • Talk & Conference

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 15.00 alle 16.00

Domes Food Tech pav. 4

MakerMeet

MakerMeet

Pam O'Brien

  • Workshops

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 15.00 alle 16.00

G1 pav. 8

  • Workshops

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 15.00 alle 16.30

Room 16 SC3

  • Workshops

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 16.00 alle 17.00

Room 9 pav. 9

  • Workshops

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 16.00 alle 17.00

Room 22 Sala Niside pav. 10

Ecofriendly children design _   design, 3d print and learning

Ecofriendly children design _ disegna, modella e stampa apprendendo

Giuseppe D'Emilio, Fabrizio Delogu, Vittorio Nardi, Denise Franzè, Rosamaria Faralli

  • Kids Workshop

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 16.00 alle 17.30

KIDS ISLAND 1 pav. 7

  • Workshops

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 17.00 alle 18.00

Room 9 pav. 9

First steps in robotics: BeeBots and Storytelling

Primi passi nella robotica: api robot e storytelling

Scuola di Robotica - Emanuele Micheli

  • Workshops

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 17.00 alle 18.00

Room 22 Sala Niside pav. 10

The Raspberry Pi Foundation

The Raspberry Pi Foundation

The Raspberry Pi Foundation, Code Club

  • Kids Workshop

Sabato 13 Ottobre

Dalle 9.00 alle 19.00

KIDS ISLAND 4 pav. 7

Steam City Junior

Steam City Junior

Codemotion

  • Workshops

Sabato 13 Ottobre

Dalle 10.00 alle 19.00

KIDS ISLAND 5 pav. 7

  • Workshops

Sabato 13 Ottobre

Dalle 10.00 alle 19.00

KIDS FABLAB 4 pav. 7

  • Workshops

Sabato 13 Ottobre

Dalle 10.00 alle 11.00

Room 9 pav. 9

  • Workshops

Sabato 13 Ottobre

Dalle 10.00 alle 11.00

Room 22 Sala Niside pav. 10

Open Lab Area

Area Open Lab

Codemotion

  • Workshops

Sabato 13 Ottobre

Dalle 10.00 alle 19.00

OPEN LAB KIDS pav. 7

Internet 4 kids

Internet 4 kids

Gabriella Paolini

  • Workshops

Sabato 13 Ottobre

Dalle 10.00 alle 19.00

KIDS ISLAND 3 pav. 7

Computer Science First

Computer Science First

Valentina Gelsomini

  • Kids Workshop

Sabato 13 Ottobre

Dalle 10.00 alle 19.00

KIDS FABLAB 3 pav. 7

  • Workshops

Sabato 13 Ottobre

Dalle 10.00 alle 11.00

Room 23 Sala Ottavia pav. 10

Graphic Circuit Boards

Graphic Circuit Boards

Jessica Cobb

  • Kids Workshop

Sabato 13 Ottobre

Dalle 10.00 alle 19.00

KIDS FABLAB 1 pav. 7

VR Zone

VR Zone

Codemotion

  • Workshops

Sabato 13 Ottobre

Dalle 10.00 alle 19.00

KIDS ATTRACTION 2 pav. 7

  • Workshops

Sabato 13 Ottobre

Dalle 10.00 alle 14.00

KIDS FABLAB 2 pav. 7

N4M3: Start to program. Start to play.

N4M3: Start to program. Start to play.

Valeria Cristino, Samuele Caruso, Daniel Trippa, Alessandro Carotenuto, Giovanni Abbreccia

  • Kids Workshop

Sabato 13 Ottobre

Dalle 10.00 alle 19.00

KIDS ISLAND 9 pav. 7

Oh my Robots! 🤖 [RobotLab]

Oh my Robots! 🤖 [RobotLab]

MindSharing.tech & CoderDojo Roma SPQR

  • Kids Workshop

Sabato 13 Ottobre

Dalle 10.00 alle 19.00

KIDS ISLAND 8 pav. 7

NO APP

NO APP

Daniela Bassi , Edizioni Lapis

  • Workshops

Sabato 13 Ottobre

Dalle 10.00 alle 19.00

KIDS ISLAND 1 pav. 7

Floating or sinking fish?

Galleggia o affonda?

Scienza Divertente Roma

  • Kids Workshop

Sabato 13 Ottobre

Dalle 10.00 alle 19.00

KIDS ISLAND 10 pav. 7

  • Workshops

Sabato 13 Ottobre

Dalle 10.00 alle 19.00

CREATIVY LEARNING pav. 7

  • Workshops

Sabato 13 Ottobre

Dalle 10.00 alle 19.00

KIDS ATTRACTION 1 pav. 7

Hello! Science Show

Hello! Science Show

Giulio Pompei

  • Performance

Sabato 13 Ottobre

Dalle 10.30 alle 11.00

KIDS STAGE pav. 7

Open Furniture for Social Impact in self-organised playschools

Un kit di arredi open source per nidi autogestiti

WeMake (Zoe Romano, Serena Cangiano)

  • Talk & Conference

Sabato 13 Ottobre

Dalle 10.45 alle 12.00

Room 19 Sala Euphemia pav. 10

  • Workshops

Sabato 13 Ottobre

Dalle 11.00 alle 12.00

Room 22 Sala Niside pav. 10

School Factor

School Factor, UNA FACTORY AL SERVIZIO DELLE SCUOLE

Luca Tesauro, Amleto Picerno Cerraso

  • Talk & Conference

Sabato 13 Ottobre

Dalle 11.00 alle 12.00

Area Talk CAD pav. 6

  • Workshops

Sabato 13 Ottobre

Dalle 11.00 alle 12.00

Room 9 pav. 9

MakerMeet

MakerMeet

Pam O'Brien

  • Workshops

Sabato 13 Ottobre

Dalle 11.00 alle 12.00

G1 pav. 8

I lost my mind for 3D printing!

Ho perso la testa per la stampa 3D!

Luca Tarlazzi, Nicola Schiavarelli, Andrea Melò

  • Kids Workshop

Sabato 13 Ottobre

Dalle 11.00 alle 12.00

I1 pav. 8

  • Workshops

Sabato 13 Ottobre

Dalle 11.00 alle 12.00

Room 23 Sala Ottavia pav. 10

Our wonderful brain

Le meraviglie del cervello

Scienza Divertente Roma

  • Performance

Sabato 13 Ottobre

Dalle 11.30 alle 18.30

KIDS STAGE pav. 7

  • Workshops

Sabato 13 Ottobre

Dalle 12.00 alle 13.00

Room 9 pav. 9

Artificial Intelligence: how to explain it?

Come spiegare l'intelligenza artificiale?

Scuola di Robotica - Gianluca Pedemonte

  • Workshops

Sabato 13 Ottobre

Dalle 12.00 alle 13.00

Room 23 Sala Ottavia pav. 10

  • Workshops

Sabato 13 Ottobre

Dalle 12.00 alle 13.00

Room 22 Sala Niside pav. 10

 Diversity and Inclusion: a female challenge for Games Industry

Diversity and Inclusion: una sfida al femminile per la Games Industry

Micaela Romanini, Fondatrice Women In Games Italia

  • Talk & Conference

Sabato 13 Ottobre

Dalle 13.30 alle 14.00

G9 pav. 5

  • Workshops

Sabato 13 Ottobre

Dalle 14.00 alle 19.00

KIDS FABLAB 2 pav. 7

  • Workshops

Sabato 13 Ottobre

Dalle 14.00 alle 15.00

Room 22 Sala Niside pav. 10

Inclusive didactic by educational robotic

Didattica inclusiva con la robotica educativa

Scuola di Robotica - Sandra Meloni

  • Workshops

Sabato 13 Ottobre

Dalle 14.00 alle 15.00

Room 9 pav. 9

FOOD REVOLUTION STARTS AT SCHOOL

FOOD REVOLUTION STARTS AT SCHOOL

Miguel Valenzuela, Claudia Iamundo, Angela Sofia Lombardo, Eric C. Lam, Mattia Grillini

  • Talk & Conference

Sabato 13 Ottobre

Dalle 14.00 alle 15.00

Room 4 pav. 4

First steps in robotics: BeeBots and Storytelling

Primi passi nella robotica: api robot e storytelling

Scuola di Robotica - Sandra Meloni

  • Workshops

Sabato 13 Ottobre

Dalle 15.00 alle 16.00

Room 22 Sala Niside pav. 10

  • Workshops

Sabato 13 Ottobre

Dalle 15.00 alle 16.00

Room 9 pav. 9

MakerMeet

MakerMeet

Pam O'Brien

  • Workshops

Sabato 13 Ottobre

Dalle 15.00 alle 16.00

G1 pav. 8

  • Workshops

Sabato 13 Ottobre

Dalle 15.30 alle 16.45

Room 20 Sala Livia pav. 10

  • Workshops

Sabato 13 Ottobre

Dalle 16.00 alle 17.00

Room 22 Sala Niside pav. 10

Robot and social studies: using robotics in high school

Robot e umanesimo, come utilizzare la robotica nei licei

Scuola di Robotica - Gianluca Pedemonte

  • Workshops

Sabato 13 Ottobre

Dalle 16.00 alle 17.00

Room 23 Sala Ottavia pav. 10

  • Workshops

Sabato 13 Ottobre

Dalle 16.00 alle 17.00

Room 9 pav. 9

  • Workshops

Sabato 13 Ottobre

Dalle 17.00 alle 18.00

Room 23 Sala Ottavia pav. 10

  • Workshops

Sabato 13 Ottobre

Dalle 17.00 alle 18.00

Room 9 pav. 9

  • Workshops

Sabato 13 Ottobre

Dalle 17.00 alle 18.00

Room 22 Sala Niside pav. 10

The Raspberry Pi Foundation

The Raspberry Pi Foundation

The Raspberry Pi Foundation, Code Club

  • Kids Workshop

Domenica 14 Ottobre

Dalle 9.00 alle 19.00

KIDS ISLAND 4 pav. 7

  • Workshops

Domenica 14 Ottobre

Dalle 10.00 alle 11.00

Room 22 Sala Niside pav. 10

Steam City Junior

Steam City Junior

Codemotion

  • Workshops

Domenica 14 Ottobre

Dalle 10.00 alle 19.00

KIDS ISLAND 5 pav. 7

  • Workshops

Domenica 14 Ottobre

Dalle 10.00 alle 19.00

KIDS FABLAB 4 pav. 7

Open Lab Area

Area Open Lab

Codemotion

  • Workshops

Domenica 14 Ottobre

Dalle 10.00 alle 19.00

OPEN LAB KIDS pav. 7

Internet 4 kids

Internet 4 kids

Gabriella Paolini

  • Workshops

Domenica 14 Ottobre

Dalle 10.00 alle 19.00

KIDS ISLAND 3 pav. 7

Computer Science First

Computer Science First

Valentina Gelsomini

  • Kids Workshop

Domenica 14 Ottobre

Dalle 10.00 alle 19.00

KIDS FABLAB 3 pav. 7

Graphic Circuit Boards

Graphic Circuit Boards

Jessica Cobb

  • Kids Workshop

Domenica 14 Ottobre

Dalle 10.00 alle 19.00

KIDS FABLAB 1 pav. 7

VR Zone

VR Zone

Codemotion

  • Workshops

Domenica 14 Ottobre

Dalle 10.00 alle 19.00

KIDS ATTRACTION 2 pav. 7

  • Workshops

Domenica 14 Ottobre

Dalle 10.00 alle 11.00

Room 9 pav. 9

  • Workshops

Domenica 14 Ottobre

Dalle 10.00 alle 14.00

KIDS FABLAB 2 pav. 7

N4M3: Start to program. Start to play.

N4M3: Start to program. Start to play.

Valeria Cristino, Samuele Caruso, Daniel Trippa, Alessandro Carotenuto, Giovanni Abbreccia

  • Kids Workshop

Domenica 14 Ottobre

Dalle 10.00 alle 19.00

KIDS ISLAND 9 pav. 7

Artificial Intelligence: how to explain it? In recent months we hear more every day about Artificial Intelligence, often having no instruments to understand it. The meaning of this workshop is to make it clear to people with no technical instruction who

Come spiegare l'intelligenza artificiale?

Scuola di Robotica - Gianluca Pedemonte

  • Workshops

Domenica 14 Ottobre

Dalle 10.00 alle 11.00

Room 23 Sala Ottavia pav. 10

Oh my Robots! 🤖 [RobotLab]

Oh my Robots! 🤖 [RobotLab]

MindSharing.tech & CoderDojo Roma SPQR

  • Kids Workshop

Domenica 14 Ottobre

Dalle 10.00 alle 19.00

KIDS ISLAND 8 pav. 7

NO APP

NO APP

Daniela Bassi , Edizioni Lapis

  • Workshops

Domenica 14 Ottobre

Dalle 10.00 alle 19.00

KIDS ISLAND 1 pav. 7

Floating or sinking fish?

Galleggia o affonda?

Scienza Divertente Roma

  • Kids Workshop

Domenica 14 Ottobre

Dalle 10.00 alle 19.00

KIDS ISLAND 10 pav. 7

  • Workshops

Domenica 14 Ottobre

Dalle 10.00 alle 19.00

CREATIVY LEARNING pav. 7

  • Workshops

Domenica 14 Ottobre

Dalle 10.00 alle 19.00

KIDS ATTRACTION 1 pav. 7

Hello! Science Show

Hello! Science Show

Giulio Pompei

  • Performance

Domenica 14 Ottobre

Dalle 10.30 alle 11.00

KIDS STAGE pav. 7

  • Talk & Conference

Domenica 14 Ottobre

Dalle 10.45 alle 12.00

Room 21 Sala Minerva pav. 10

Inclusive didactic by educational robotic

Didattica inclusiva con la robotica educativa

Scuola di Robotica - Andrea Fui

  • Workshops

Domenica 14 Ottobre

Dalle 11.00 alle 12.00

Room 9 pav. 9

  • Workshops

Domenica 14 Ottobre

Dalle 11.00 alle 12.00

Room 22 Sala Niside pav. 10

I lost my mind for 3D printing!

Ho perso la testa per la stampa 3D!

Luca Tarlazzi, Nicola Schiavarelli, Andrea Melò

  • Kids Workshop

Domenica 14 Ottobre

Dalle 11.00 alle 12.00

I1 pav. 8

  • Workshops

Domenica 14 Ottobre

Dalle 11.00 alle 13.00

Room 14 SC3

Our wonderful brain

Le meraviglie del cervello

Scienza Divertente Roma

  • Performance

Domenica 14 Ottobre

Dalle 11.30 alle 18.30

KIDS STAGE pav. 7

Robot and social studies: using robotics in high school

Robot e umanesimo, come utilizzare la robotica nei licei

Scuola di Robotica - Gianluca Pedemonte

  • Workshops

Domenica 14 Ottobre

Dalle 12.00 alle 13.00

Room 23 Sala Ottavia pav. 10

  • Workshops

Domenica 14 Ottobre

Dalle 12.00 alle 13.00

Room 9 pav. 9

  • Workshops

Domenica 14 Ottobre

Dalle 12.00 alle 13.00

Room 22 Sala Niside pav. 10

  • Talk & Conference

Domenica 14 Ottobre

Dalle 12.15 alle 12.45

Room 21 Sala Minerva pav. 10

  • Workshops

Domenica 14 Ottobre

Dalle 13.00 alle 14.00

Room 23 Sala Ottavia pav. 10

  • Workshops

Domenica 14 Ottobre

Dalle 13.00 alle 14.00

Room 22 Sala Niside pav. 10

  • Workshops

Domenica 14 Ottobre

Dalle 13.00 alle 14.00

Room 9 pav. 9

  • Workshops

Domenica 14 Ottobre

Dalle 14.00 alle 19.00

KIDS FABLAB 2 pav. 7

  • Workshops

Domenica 14 Ottobre

Dalle 14.00 alle 15.00

Room 9 pav. 9

  • Workshops

Domenica 14 Ottobre

Dalle 15.00 alle 16.00

Room 23 Sala Ottavia pav. 10

  • Workshops

Domenica 14 Ottobre

Dalle 15.00 alle 16.00

Room 22 Sala Niside pav. 10

  • Workshops

Domenica 14 Ottobre

Dalle 15.00 alle 16.00

Room 9 pav. 9

EasyEM Project: the Sweatshirt that makes life easier for children with disabilities

Progetto EasyEM: la felpa che semplifica la vita ai ragazzi disabili

Monica Bulgarelli; Walter Falzoni; Gianluca Angelini

  • Talk & Conference

Domenica 14 Ottobre

Dalle 15.30 alle 16.30

Room 19 Sala Euphemia pav. 10

First steps in robotics: BeeBots and Storytelling

Primi passi nella robotica: api robot e storytelling

Scuola di Robotica - Sandra Meloni

  • Workshops

Domenica 14 Ottobre

Dalle 17.00 alle 18.00

Room 22 Sala Niside pav. 10

  • Workshops

Domenica 14 Ottobre

Dalle 17.00 alle 18.00

Room 23 Sala Ottavia pav. 10

  • Workshops

Domenica 14 Ottobre

Dalle 17.00 alle 18.00

Room 9 pav. 9