Il calendario è in continuo aggiornamento. Verificare sala e orario prima della partecipazione.

TAG  "Internet of Things"

Internet 4 kids

Internet 4 kids

Gabriella Paolini

  • Workshops

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 9.00 alle 19.00

KIDS ISLAND 3 pav. 7

Inside the Net

Inside the Net

Nino Ciurleo

  • Workshops

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 9.00 alle 19.00

KIDS ISLAND 3 pav. 7

Oh my Robots! 🤖 [RobotLab]

Oh my Robots! 🤖 [RobotLab]

MindSharing.tech & CoderDojo Roma SPQR

  • Kids Workshop

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 9.00 alle 19.00

KIDS ISLAND 8 pav. 7

  • Workshops

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 10.00 alle 11.00

Room 23 Sala Ottavia pav. 10

 IoT Lab: Discover the Internet of Things with the Raspberry

IoT Lab: Scopri l'IoT con il Raspberry

Criss, Link Campus University

  • Workshops

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 10.00 alle 11.30

G9 pav. 5

  • Workshops

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 10.00 alle 11.00

Room 9 pav. 9

  • Workshops

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 11.00 alle 12.00

Room 23 Sala Ottavia pav. 10

SLAM Arena

SLAM Arena

Officine Robotiche ROS Team

  • Performance

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 11.00 alle 12.00

D4 pav. 7

MakerMeet

MakerMeet

Pam O'Brien

  • Workshops

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 11.00 alle 12.00

G1 pav. 8

 IoT Lab: Discover the Internet of Things with the Raspberry

IoT Lab: Scopri l'IoT con il Raspberry

Criss, Link Campus University

  • Workshops

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 13.30 alle 15.00

G9 pav. 5

Artificial Intelligence: how to explain it?

Come spiegare l'intelligenza artificiale?

Scuola di Robotica - Gianluca Pedemonte

  • Workshops

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 14.00 alle 15.00

Room 23 Sala Ottavia pav. 10

  • Talk & Conference

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 14.45 alle 16.00

Room 21 Sala Minerva pav. 10

MakerMeet

MakerMeet

Pam O'Brien

  • Workshops

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 15.00 alle 16.00

G1 pav. 8

Il negozio 4.0: come potenziare il punto vendita tradizionale con le nuove tecnologie digitali 4.0 – una visione d’insieme

Andrea Granelli, Kanso - Roberta Capuis, Confcommercio nazionale - Fabrizio Valente, KiKI Lab - Eva Pietroni, CNR - Roberto Pone, Confcommercio nazionale - Stefano Giorgi, Confcommercio Bologna - Marco Marchesi, Olivetti

  • Workshops

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 15.00 alle 18.00

Room 7 pav. 7

IoT Design Deck: a tool for co-design of connected products

IoT Design Deck: un metodo per il co-design dei prodotti connessi

Massimiliano Dibitonto, Federica Tazzi, Katarzyna Leszczynska, Link Campus University

  • Workshops

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 17.00 alle 18.00

G9 pav. 5

  • Workshops

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 17.00 alle 18.30

Room 14 SC3

  • Workshops

Sabato 13 Ottobre

Dalle 10.00 alle 11.00

Room 9 pav. 9

Internet 4 kids

Internet 4 kids

Gabriella Paolini

  • Workshops

Sabato 13 Ottobre

Dalle 10.00 alle 19.00

KIDS ISLAND 3 pav. 7

La mobilità elettrica nelle corse: Formula Student

La mobilità elettrica nelle corse: Formula Student

Marco Giannini Team Leader ‘Sapienza Fast Charge’ – Università La Sapienza Roma

  • Talk & Conference

Sabato 13 Ottobre

Dalle 10.00 alle 11.00

Room 8 pav. 8

Inside the Net

Inside the Net

Nino Ciurleo

  • Workshops

Sabato 13 Ottobre

Dalle 10.00 alle 19.00

KIDS ISLAND 3 pav. 7

Oh my Robots! 🤖 [RobotLab]

Oh my Robots! 🤖 [RobotLab]

MindSharing.tech & CoderDojo Roma SPQR

  • Kids Workshop

Sabato 13 Ottobre

Dalle 10.00 alle 19.00

KIDS ISLAND 8 pav. 7

Hello! Science Show

Hello! Science Show

Giulio Pompei

  • Performance

Sabato 13 Ottobre

Dalle 10.30 alle 11.00

KIDS STAGE pav. 7

  • Workshops

Sabato 13 Ottobre

Dalle 11.00 alle 13.30

Room 14 SC3

SLAM Arena

SLAM Arena

Officine Robotiche ROS Team

  • Performance

Sabato 13 Ottobre

Dalle 11.00 alle 12.00

D4 pav. 7

MakerMeet

MakerMeet

Pam O'Brien

  • Workshops

Sabato 13 Ottobre

Dalle 11.00 alle 12.00

G1 pav. 8

  • Talk & Conference

Sabato 13 Ottobre

Dalle 11.00 alle 12.00

Room 8 pav. 8

  • Talk & Conference

Sabato 13 Ottobre

Dalle 11.30 alle 12.30

Room 7 pav. 7

Artificial Intelligence: how to explain it?

Come spiegare l'intelligenza artificiale?

Scuola di Robotica - Gianluca Pedemonte

  • Workshops

Sabato 13 Ottobre

Dalle 12.00 alle 13.00

Room 23 Sala Ottavia pav. 10

  • Talk & Conference

Sabato 13 Ottobre

Dalle 12.15 alle 14.30

Room 21 Sala Minerva pav. 10

  • Talk & Conference

Sabato 13 Ottobre

Dalle 14.00 alle 15.00

Room 8 pav. 8

  • Workshops

Sabato 13 Ottobre

Dalle 14.00 alle 15.30

Room 17 SC3

Graffiti for Smart City

Graffiti for Smart City

Salvatore Pepe

  • Talk & Conference

Sabato 13 Ottobre

Dalle 14.45 alle 15.15

Room 19 Sala Euphemia pav. 10

  • Talk & Conference

Sabato 13 Ottobre

Dalle 14.45 alle 15.45

Room 7 pav. 7

  • Workshops

Sabato 13 Ottobre

Dalle 15.00 alle 16.00

Room 9 pav. 9

IOT AND THE NEW MANUFACTURE

IOT E LA NUOVA MANIFATTURA

Giuseppe Salerno

  • Talk & Conference

Sabato 13 Ottobre

Dalle 15.00 alle 16.00

Area Talk CAD pav. 6

MakerMeet

MakerMeet

Pam O'Brien

  • Workshops

Sabato 13 Ottobre

Dalle 15.00 alle 16.00

G1 pav. 8

IN-BUILDING CELLULAR COVERAGE AND SIGNAL ENHANCEMENT

DIFFUSIONE DEL SEGNALE E COPERTURA INDOOR PER TELEFONIA CELLULARE

Luca Petrini Rossi (Tecnorad) - Derek Paton (Zinwave)

  • Talk & Conference

Sabato 13 Ottobre

Dalle 15.00 alle 16.00

Room 8 pav. 8

  • Talk & Conference

Sabato 13 Ottobre

Dalle 15.30 alle 16.45

Room 21 Sala Minerva pav. 10

IoT Design Deck: a tool for co-design of connected products

IoT Design Deck: un metodo per il co-design dei prodotti connessi

Massimiliano Dibitonto, Federica Tazzi, Katarzyna Leszczynska, Link Campus University

  • Workshops

Sabato 13 Ottobre

Dalle 15.30 alle 17.00

G9 pav. 5

  • Workshops

Sabato 13 Ottobre

Dalle 16.15 alle 17.15

Room 13 pav. 9

  • Workshops

Sabato 13 Ottobre

Dalle 17.00 alle 18.00

Room 23 Sala Ottavia pav. 10

  • Talk & Conference

Sabato 13 Ottobre

Dalle 17.00 alle 17.30

Room 21 Sala Minerva pav. 10

  • Workshops

Domenica 14 Ottobre

Dalle 10.00 alle 11.00

Room 22 Sala Niside pav. 10

Internet 4 kids

Internet 4 kids

Gabriella Paolini

  • Workshops

Domenica 14 Ottobre

Dalle 10.00 alle 19.00

KIDS ISLAND 3 pav. 7

Inside the Net

Inside the Net

Nino Ciurleo

  • Workshops

Domenica 14 Ottobre

Dalle 10.00 alle 19.00

KIDS ISLAND 3 pav. 7

Artificial Intelligence: how to explain it? In recent months we hear more every day about Artificial Intelligence, often having no instruments to understand it. The meaning of this workshop is to make it clear to people with no technical instruction who

Come spiegare l'intelligenza artificiale?

Scuola di Robotica - Gianluca Pedemonte

  • Workshops

Domenica 14 Ottobre

Dalle 10.00 alle 11.00

Room 23 Sala Ottavia pav. 10

Oh my Robots! 🤖 [RobotLab]

Oh my Robots! 🤖 [RobotLab]

MindSharing.tech & CoderDojo Roma SPQR

  • Kids Workshop

Domenica 14 Ottobre

Dalle 10.00 alle 19.00

KIDS ISLAND 8 pav. 7

Hello! Science Show

Hello! Science Show

Giulio Pompei

  • Performance

Domenica 14 Ottobre

Dalle 10.30 alle 11.00

KIDS STAGE pav. 7

  • Workshops

Domenica 14 Ottobre

Dalle 10.30 alle 12.30

Room 7 pav. 7

  • Talk & Conference

Domenica 14 Ottobre

Dalle 12.00 alle 13.00

Room 8 pav. 8

  • Talk & Conference

Domenica 14 Ottobre

Dalle 12.15 alle 12.45

Room 21 Sala Minerva pav. 10

Design Thinking for Smart Cities

Design Thinking for Smart Cities

Antonio Opromolla e Valentina Volpi, Link Campus University

  • Workshops

Domenica 14 Ottobre

Dalle 12.30 alle 13.30

G9 pav. 5

  • Talk & Conference

Domenica 14 Ottobre

Dalle 14.45 alle 15.15

Room 19 Sala Euphemia pav. 10

Shape your future with MATLAB and the Arduino Engineering Kit

Costruisci il tuo futuro con MATLAB e l’Arduino Engineering Kit

Alessandro Tarchini, Francesco Alderisio, Jose Garcia

  • Talk & Conference

Domenica 14 Ottobre

Dalle 14.45 alle 15.45

Room 7 pav. 7

Introduzione a Zerynth: Python per Microcontrollori e applicazioni IoT

Introduzione a Zerynth: Python per Microcontrollori e applicazioni IoT

Luigi Francesco Cerfeda – Head of Marketing at Zerynth

  • Talk & Conference

Domenica 14 Ottobre

Dalle 15.00 alle 16.00

Room 8 pav. 8

  • Workshops

Domenica 14 Ottobre

Dalle 15.00 alle 16.00

Room 9 pav. 9

SLAM Arena

SLAM Arena

Officine Robotiche ROS Team

  • Performance

Domenica 14 Ottobre

Dalle 15.00 alle 16.00

D4 pav. 7

  • Workshops

Domenica 14 Ottobre

Dalle 15.00 alle 16.00

Room 9 pav. 9

Design Thinking for Smart Cities

Design Thinking for Smart Cities

Antonio Opromolla e Valentina Volpi, Link Campus University

  • Workshops

Domenica 14 Ottobre

Dalle 15.45 alle 16.45

G9 pav. 5

  • Workshops

Domenica 14 Ottobre

Dalle 16.30 alle 18.00

Room 16 SC3

  • Workshops

Domenica 14 Ottobre

Dalle 17.00 alle 18.00

Room 23 Sala Ottavia pav. 10

IOT AND THE NEW MANUFACTURE

IOT E LA NUOVA MANIFATTURA

Giuseppe Salerno

  • Talk & Conference

Domenica 14 Ottobre

Dalle 17.00 alle 18.00

Area Talk CAD pav. 6

 
Dati aggiornati il 14/10/2018 - 12.11.31