Il calendario è in continuo aggiornamento. Verificare sala e orario prima della partecipazione.

TAG  "Future Tech"

Graphic Circuit Boards

Graphic Circuit Boards

Jessica Cobb

  • Kids Workshop

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 9.00 alle 19.00

KIDS FABLAB 1 pav. 7

VR Zone

VR Zone

Codemotion

  • Workshops

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 9.00 alle 19.00

KIDS ATTRACTION 2 pav. 7

  • Performance

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 10.00 alle 19.00

Area Performance CAD pav. 6

  • Workshops

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 10.00 alle 11.00

Room 23 Sala Ottavia pav. 10

  • Performance

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 10.00 alle 19.00

Area Performance CAD pav. 6

  • Workshops

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 10.00 alle 11.00

Room 9 pav. 9

  • Talk & Conference

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 11.00 alle 12.00

Room 21 Sala Minerva pav. 10

SLAM Arena

SLAM Arena

Officine Robotiche ROS Team

  • Performance

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 11.00 alle 12.00

D4 pav. 7

Robot and social studies: using robotics in high school

Robot e umanesimo, come utilizzare la robotica nei licei

Scuola di Robotica - Gianluca Pedemonte

  • Workshops

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 12.00 alle 13.00

Room 23 Sala Ottavia pav. 10

  • Workshops

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 12.00 alle 13.00

Room 9 pav. 9

  • Workshops

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 14.00 alle 15.00

Room 9 pav. 9

Artificial Intelligence: how to explain it?

Come spiegare l'intelligenza artificiale?

Scuola di Robotica - Gianluca Pedemonte

  • Workshops

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 14.00 alle 15.00

Room 23 Sala Ottavia pav. 10

Building the European Startup Ecosystem

Creando l'Ecosistema Europeo di Startup

Gianmarco Carnovale, Massimiliano Dragoni, Christina Oelke, Paul Stefanut e Aleardo Furlani

  • Workshops

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 14.30 alle 16.30

Room 20 Sala Livia pav. 10

  • Workshops

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 14.30 alle 17.00

Room 18 SC3

  • Talk & Conference

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 14.45 alle 16.00

Room 21 Sala Minerva pav. 10

 HACK FOOD FOR CLIMATE CHANGE OPENING CONFERENCE

HACK FOOD FOR CLIMATE CHANGE OPENING CONFERENCE

Tim West, Claudia Laricchia, Massimiliano Ventimiglia, Francesco Malaguti, Paola Fiore, Giovanni Lococo, Federico Andreotti, Nataly Guataquira Sarmiento, Mariarosaria Lombardi

  • Talk & Conference

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 15.00 alle 16.00

Domes Food Tech pav. 4

Introducing Erwhi Hedgehog

Introducing Erwhi Hedgehog

Giovanni di Dio Bruno

  • Talk & Conference

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 15.00 alle 16.00

Room 19 Sala Euphemia pav. 10

Il negozio 4.0: come potenziare il punto vendita tradizionale con le nuove tecnologie digitali 4.0 – una visione d’insieme

Andrea Granelli, Kanso - Roberta Capuis, Confcommercio nazionale - Fabrizio Valente, KiKI Lab - Eva Pietroni, CNR - Roberto Pone, Confcommercio nazionale - Stefano Giorgi, Confcommercio Bologna - Marco Marchesi, Olivetti

  • Workshops

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 15.00 alle 18.00

Room 7 pav. 7

FUTURE OF PROTEINS

FUTURO DELLE PROTEINE

Moderator: Future Food Institute. Speaker: Joseph Puglisi Stanford / Beyond Meat; Antonio Idà - Spireat; Josè de La Rosa - Future Food Institute

  • Talk & Conference

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 15.30 alle 16.30

Room 4 pav. 4

  • Workshops

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 15.30 alle 16.00

Room 1 Sala Alibrandi pav. 10

  • Talk & Conference

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 16.00 alle 17.00

Area Talk CAD pav. 6

Artificial UNIntelligence

Artificial UNIntelligence

Alfredo Adamo (Alan Advantage)

  • Talk & Conference

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 16.00 alle 17.00

Room 5 pav.5

ILLUMINATE THE ARCHITECTURE - ARCHITECTURAL VIDEOPROJECTION AND VIDEOMAPPING

PROIETTARE SULL’ARCHITETTURA - VIDEOPROIEZIONE ARCHITETTURALE E VIDEOMAPPING

Pietro Grandi / Martina Brunelli / Tommaso Bassanini

  • Workshops

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 16.30 alle 17.00

Room 1 Sala Alibrandi pav. 10

  • Workshops

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 17.00 alle 18.00

Room 23 Sala Ottavia pav. 10

  • Workshops

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 17.00 alle 18.30

Room 14 SC3

Hybrid intelligence: AI generative music

Intelligenza Ibrida: Musica generativa basata su Intelligenza Artificiale

Lorenzo Brusci, Marco Bertola, Valentijn Borghuis

  • Workshops

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 17.30 alle 18.10

Room 1 Sala Alibrandi pav. 10

  • Workshops

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 18.00 alle 19.00

Area Workshop CAD 2 pav. 6

  • Talk & Conference

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 18.00 alle 19.00

Room 21 Sala Minerva pav. 10

  • Performance

Sabato 13 Ottobre

Dalle 10.00 alle 19.00

Area Performance CAD pav. 6

  • Workshops

Sabato 13 Ottobre

Dalle 10.00 alle 11.00

Room 9 pav. 9

  • Workshops

Sabato 13 Ottobre

Dalle 10.00 alle 11.00

Room 23 Sala Ottavia pav. 10

  • Performance

Sabato 13 Ottobre

Dalle 10.00 alle 19.00

Area Performance CAD pav. 6

Graphic Circuit Boards

Graphic Circuit Boards

Jessica Cobb

  • Kids Workshop

Sabato 13 Ottobre

Dalle 10.00 alle 19.00

KIDS FABLAB 1 pav. 7

VR Zone

VR Zone

Codemotion

  • Workshops

Sabato 13 Ottobre

Dalle 10.00 alle 19.00

KIDS ATTRACTION 2 pav. 7

FOOD MAKERS

FOOD MAKERS

Moderator: Future Food Institute. Speaker: Simeon Pieterkosky - Aquaai; Evan Weinstein and Miguel Valenzuela - Cocoa Press & PancakeBot; Rodrigo García González - Ohoo!; Claire Schlemme - Renewal Mill

  • Talk & Conference

Sabato 13 Ottobre

Dalle 10.30 alle 11.30

Room 4 pav. 4

Hybrid intelligence: AI generative music

Intelligenza Ibrida: Musica generativa basata su Intelligenza Artificiale

Lorenzo Brusci, Marco Bertola, Valentijn Borghuis

  • Workshops

Sabato 13 Ottobre

Dalle 10.30 alle 11.00

Room 1 Sala Alibrandi pav. 10

  • Talk & Conference

Sabato 13 Ottobre

Dalle 11.00 alle 12.00

Area Talk CAD pav. 6

  • Workshops

Sabato 13 Ottobre

Dalle 11.00 alle 13.30

Room 16 SC3

SLAM Arena

SLAM Arena

Officine Robotiche ROS Team

  • Performance

Sabato 13 Ottobre

Dalle 11.00 alle 12.00

D4 pav. 7

  • Talk & Conference

Sabato 13 Ottobre

Dalle 11.00 alle 12.00

Room 8 pav. 8

  • Workshops

Sabato 13 Ottobre

Dalle 11.15 alle 11.45

Room 1 Sala Alibrandi pav. 10

  • Talk & Conference

Sabato 13 Ottobre

Dalle 11.30 alle 12.30

Room 7 pav. 7

Re:Humanism Project

Re:Humanism Project

Daniela Cotimbo (Alan Advantage)

  • Talk & Conference

Sabato 13 Ottobre

Dalle 12.00 alle 13.00

Room 5 pav.5

ILLUMINATE THE ARCHITECTURE - ARCHITECTURAL VIDEOPROJECTION AND VIDEOMAPPING

PROIETTARE SULL’ARCHITETTURA - VIDEOPROIEZIONE ARCHITETTURALE E VIDEOMAPPING

Pietro Grandi / Martina Brunelli / Tommaso Bassanini

  • Workshops

Sabato 13 Ottobre

Dalle 12.00 alle 12.30

Room 1 Sala Alibrandi pav. 10

Artificial Intelligence: how to explain it?

Come spiegare l'intelligenza artificiale?

Scuola di Robotica - Gianluca Pedemonte

  • Workshops

Sabato 13 Ottobre

Dalle 12.00 alle 13.00

Room 23 Sala Ottavia pav. 10

Hybrid intelligence: AI generative music

Intelligenza Ibrida: Musica generativa basata su Intelligenza Artificiale

Lorenzo Brusci, Marco Bertola, Valentijn Borghuis

  • Workshops

Sabato 13 Ottobre

Dalle 12.30 alle 13.00

Room 1 Sala Alibrandi pav. 10

  • Talk & Conference

Sabato 13 Ottobre

Dalle 14.00 alle 15.00

Room 8 pav. 8

  • Talk & Conference

Sabato 13 Ottobre

Dalle 14.00 alle 15.00

Area Talk CAD pav. 6

ILLUMINATE THE ARCHITECTURE - ARCHITECTURAL VIDEOPROJECTION AND VIDEOMAPPING

PROIETTARE SULL’ARCHITETTURA - VIDEOPROIEZIONE ARCHITETTURALE E VIDEOMAPPING

Pietro Grandi / Martina Brunelli / Tommaso Bassanini

  • Workshops

Sabato 13 Ottobre

Dalle 14.00 alle 14.45

Room 1 Sala Alibrandi pav. 10

  • Workshops

Sabato 13 Ottobre

Dalle 14.00 alle 15.30

Room 17 SC3

  • Workshops

Sabato 13 Ottobre

Dalle 14.00 alle 15.00

Room 23 Sala Ottavia pav. 10

FOOD REVOLUTION STARTS AT SCHOOL

FOOD REVOLUTION STARTS AT SCHOOL

Miguel Valenzuela, Claudia Iamundo, Angela Sofia Lombardo, Eric C. Lam, Mattia Grillini

  • Talk & Conference

Sabato 13 Ottobre

Dalle 14.00 alle 15.00

Room 4 pav. 4

Graffiti for Smart City

Graffiti for Smart City

Salvatore Pepe

  • Talk & Conference

Sabato 13 Ottobre

Dalle 14.45 alle 15.15

Room 19 Sala Euphemia pav. 10

  • Talk & Conference

Sabato 13 Ottobre

Dalle 14.45 alle 15.45

Room 7 pav. 7

  • Workshops

Sabato 13 Ottobre

Dalle 15.00 alle 16.00

Area Worshop CAD 1 pav. 6

  • Workshops

Sabato 13 Ottobre

Dalle 15.00 alle 16.00

Room 9 pav. 9

IOT AND THE NEW MANUFACTURE

IOT E LA NUOVA MANIFATTURA

Giuseppe Salerno

  • Talk & Conference

Sabato 13 Ottobre

Dalle 15.00 alle 16.00

Area Talk CAD pav. 6

IN-BUILDING CELLULAR COVERAGE AND SIGNAL ENHANCEMENT

DIFFUSIONE DEL SEGNALE E COPERTURA INDOOR PER TELEFONIA CELLULARE

Luca Petrini Rossi (Tecnorad) - Derek Paton (Zinwave)

  • Talk & Conference

Sabato 13 Ottobre

Dalle 15.00 alle 16.00

Room 8 pav. 8

  • Workshops

Sabato 13 Ottobre

Dalle 15.00 alle 15.30

Room 1 Sala Alibrandi pav. 10

Hybrid intelligence: AI generative music

Intelligenza Ibrida: Musica generativa basata su Intelligenza Artificiale

Lorenzo Brusci, Marco Bertola, Valentijn Borghuis

  • Workshops

Sabato 13 Ottobre

Dalle 15.45 alle 16.15

Room 1 Sala Alibrandi pav. 10

  • Talk & Conference

Sabato 13 Ottobre

Dalle 16.00 alle 17.00

Room 5 pav.5

ILLUMINATE THE ARCHITECTURE - ARCHITECTURAL VIDEOPROJECTION AND VIDEOMAPPING

PROIETTARE SULL’ARCHITETTURA - VIDEOPROIEZIONE ARCHITETTURALE E VIDEOMAPPING

Pietro Grandi / Martina Brunelli / Tommaso Bassanini

  • Workshops

Sabato 13 Ottobre

Dalle 16.30 alle 17.00

Room 1 Sala Alibrandi pav. 10

  • Talk & Conference

Sabato 13 Ottobre

Dalle 17.00 alle 17.30

Room 21 Sala Minerva pav. 10

Hybrid intelligence: AI generative music

Intelligenza Ibrida: Musica generativa basata su Intelligenza Artificiale

Lorenzo Brusci, Marco Bertola, Valentijn Borghuis

  • Workshops

Sabato 13 Ottobre

Dalle 17.00 alle 17.30

Room 1 Sala Alibrandi pav. 10

ILLUMINATE THE ARCHITECTURE - ARCHITECTURAL VIDEOPROJECTION AND VIDEOMAPPING

PROIETTARE SULL’ARCHITETTURA - VIDEOPROIEZIONE ARCHITETTURALE E VIDEOMAPPING

Pietro Grandi / Martina Brunelli / Tommaso Bassanini

  • Workshops

Sabato 13 Ottobre

Dalle 18.00 alle 18.45

Room 1 Sala Alibrandi pav. 10

  • Performance

Domenica 14 Ottobre

Dalle 10.00 alle 19.00

Area Performance CAD pav. 6

  • Performance

Domenica 14 Ottobre

Dalle 10.00 alle 19.00

Area Performance CAD pav. 6

Graphic Circuit Boards

Graphic Circuit Boards

Jessica Cobb

  • Kids Workshop

Domenica 14 Ottobre

Dalle 10.00 alle 19.00

KIDS FABLAB 1 pav. 7

VR Zone

VR Zone

Codemotion

  • Workshops

Domenica 14 Ottobre

Dalle 10.00 alle 19.00

KIDS ATTRACTION 2 pav. 7

Artificial Intelligence: how to explain it? In recent months we hear more every day about Artificial Intelligence, often having no instruments to understand it. The meaning of this workshop is to make it clear to people with no technical instruction who

Come spiegare l'intelligenza artificiale?

Scuola di Robotica - Gianluca Pedemonte

  • Workshops

Domenica 14 Ottobre

Dalle 10.00 alle 11.00

Room 23 Sala Ottavia pav. 10

Hybrid intelligence: AI generative music

Intelligenza Ibrida: Musica generativa basata su Intelligenza Artificiale

Lorenzo Brusci, Marco Bertola, Valentijn Borghuis

  • Workshops

Domenica 14 Ottobre

Dalle 10.30 alle 11.00

Room 1 Sala Alibrandi pav. 10

  • Workshops

Domenica 14 Ottobre

Dalle 10.30 alle 12.30

Room 7 pav. 7

  • Workshops

Domenica 14 Ottobre

Dalle 11.00 alle 13.30

Room 16 SC3

ILLUMINATE THE ARCHITECTURE - ARCHITECTURAL VIDEOPROJECTION AND VIDEOMAPPING

PROIETTARE SULL’ARCHITETTURA - VIDEOPROIEZIONE ARCHITETTURALE E VIDEOMAPPING

Pietro Grandi / Martina Brunelli / Tommaso Bassanini

  • Workshops

Domenica 14 Ottobre

Dalle 11.15 alle 11.40

Room 1 Sala Alibrandi pav. 10

Hybrid intelligence: AI generative music

Intelligenza Ibrida: Musica generativa basata su Intelligenza Artificiale

Lorenzo Brusci, Marco Bertola, Valentijn Borghuis

  • Workshops

Domenica 14 Ottobre

Dalle 11.45 alle 12.15

Room 1 Sala Alibrandi pav. 10

FOOD INNOVATION IS A GLOBAL MISSION

FOOD INNOVATION IS A GLOBAL MISSION

Alejandra Ramirez Troncoso, Amr Ahmed Ahmed Elshahawey, Ashleigh Jade Forster, Auriane Borremans, Anusha Murthy, Bernadette Nikole Maligalig, Diana Moreno, Christopher Howard Paige, Elizabeth Yorke, Farah Al-nahhas, Julia Dalmadi, Ladeji Abimbola, Lise Van Wijk, Murray Elphick, Zachary Porges

  • Talk & Conference

Domenica 14 Ottobre

Dalle 12.00 alle 13.00

Room 4 pav. 4

  • Workshops

Domenica 14 Ottobre

Dalle 12.30 alle 13.00

Room 1 Sala Alibrandi pav. 10

  • Workshops

Domenica 14 Ottobre

Dalle 13.15 alle 13.45

Room 1 Sala Alibrandi pav. 10

Hybrid intelligence: AI generative music

Intelligenza Ibrida: Musica generativa basata su Intelligenza Artificiale

Lorenzo Brusci, Marco Bertola, Valentijn Borghuis

  • Workshops

Domenica 14 Ottobre

Dalle 13.45 alle 14.15

Room 1 Sala Alibrandi pav. 10

  • Workshops

Domenica 14 Ottobre

Dalle 14.00 alle 15.00

Area Workshop CAD 2 pav. 6

  • Workshops

Domenica 14 Ottobre

Dalle 14.00 alle 15.00

Room 23 Sala Ottavia pav. 10

Food Care

Food Care

Tim West, Monica Cipriani, Simone Gozzi

  • Talk & Conference

Domenica 14 Ottobre

Dalle 14.00 alle 15.00

Room 4 pav. 4

  • Talk & Conference

Domenica 14 Ottobre

Dalle 14.00 alle 15.00

Area Talk CAD pav. 6

  • Workshops

Domenica 14 Ottobre

Dalle 14.00 alle 16.00

Room 17 SC3

ILLUMINATE THE ARCHITECTURE - ARCHITECTURAL VIDEOPROJECTION AND VIDEOMAPPING

PROIETTARE SULL’ARCHITETTURA - VIDEOPROIEZIONE ARCHITETTURALE E VIDEOMAPPING

Pietro Grandi / Martina Brunelli / Tommaso Bassanini

  • Workshops

Domenica 14 Ottobre

Dalle 14.30 alle 15.00

Room 1 Sala Alibrandi pav. 10

Shape your future with MATLAB and the Arduino Engineering Kit

Costruisci il tuo futuro con MATLAB e l’Arduino Engineering Kit

Alessandro Tarchini, Francesco Alderisio, Jose Garcia

  • Talk & Conference

Domenica 14 Ottobre

Dalle 14.45 alle 15.45

Room 7 pav. 7

  • Workshops

Domenica 14 Ottobre

Dalle 15.00 alle 16.00

Room 9 pav. 9

SLAM Arena

SLAM Arena

Officine Robotiche ROS Team

  • Performance

Domenica 14 Ottobre

Dalle 15.00 alle 16.00

D4 pav. 7

  • Workshops

Domenica 14 Ottobre

Dalle 15.00 alle 15.30

Room 1 Sala Alibrandi pav. 10

ILLUMINATE THE ARCHITECTURE - ARCHITECTURAL VIDEOPROJECTION AND VIDEOMAPPING

PROIETTARE SULL’ARCHITETTURA - VIDEOPROIEZIONE ARCHITETTURALE E VIDEOMAPPING

Pietro Grandi / Martina Brunelli / Tommaso Bassanini

  • Workshops

Domenica 14 Ottobre

Dalle 15.45 alle 16.30

Room 1 Sala Alibrandi pav. 10

  • Workshops

Domenica 14 Ottobre

Dalle 16.30 alle 18.00

Room 16 SC3

  • Workshops

Domenica 14 Ottobre

Dalle 16.45 alle 17.15

Room 1 Sala Alibrandi pav. 10

  • Workshops

Domenica 14 Ottobre

Dalle 17.00 alle 18.00

Room 23 Sala Ottavia pav. 10

IOT AND THE NEW MANUFACTURE

IOT E LA NUOVA MANIFATTURA

Giuseppe Salerno

  • Talk & Conference

Domenica 14 Ottobre

Dalle 17.00 alle 18.00

Area Talk CAD pav. 6

Hybrid intelligence: AI generative music

Intelligenza Ibrida: Musica generativa basata su Intelligenza Artificiale

Lorenzo Brusci, Marco Bertola, Valentijn Borghuis

  • Workshops

Domenica 14 Ottobre

Dalle 17.30 alle 18.00

Room 1 Sala Alibrandi pav. 10

ILLUMINATE THE ARCHITECTURE - ARCHITECTURAL VIDEOPROJECTION AND VIDEOMAPPING

PROIETTARE SULL’ARCHITETTURA - VIDEOPROIEZIONE ARCHITETTURALE E VIDEOMAPPING

Pietro Grandi / Martina Brunelli / Tommaso Bassanini

  • Workshops

Domenica 14 Ottobre

Dalle 18.00 alle 18.30

Room 1 Sala Alibrandi pav. 10

 
Dati aggiornati il 04/12/2018 - 10.56.30