TAG  "Food "

Wallfarm: crederci e crescere insieme

Wallfarm: crederci e crescere insieme

Jacopo Teodori e Giulio Caselli

  • Talk & Conference

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 10.30 alle 11.30

Area Convegni Agrifood

  • Talk & Conference

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 12.00 alle 12.15

Area Convegni Agrifood

  • Workshops

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 14.30 alle 17.00

Room 18 SC3

  • Talk & Conference

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 15.00 alle 16.00

Area Convegni Agrifood

  • Talk & Conference

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 15.00 alle 17.00

Room 21 Sala Minerva pav. 10

  • Workshops

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 15.00 alle 16.00

Area Worshop CAD 1 pav. 6

FUTURE OF PROTEINS

FUTURO DELLE PROTEINE

Moderator: Future Food Institute. Speaker: Joseph Puglisi Stanford / Beyond Meat; Antonio Idà - Spireat; Josè de La Rosa - Future Food Institute

  • Talk & Conference

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 15.30 alle 16.30

Room 4 pav. 4

  • Talk & Conference

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 16.00 alle 16.30

Area Convegni Agrifood

Crudo o cotto? Meglio maturato!

Crudo o cotto? Meglio maturato!

Ing. Daniele di Clerico

  • Talk & Conference

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 16.00 alle 17.00

Area Convegni Agrifood

Makers for International Development Cooperation

Makers per la Cooperazione allo sviluppo

Un confronto tra ong, enti filantropici e istituzionali e makers a cura di WeMake

  • Talk & Conference

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 16.15 alle 17.30

Room 19 Sala Euphemia pav. 10

  • Talk & Conference

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 16.30 alle 17.00

Area Convegni Agrifood

Lotta allo spreco alimentare

Lotta allo spreco alimentare

Crea Alimenti e Nutrizione

  • Talk & Conference

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 17.00 alle 18.00

Area Convegni Agrifood

  • Talk & Conference

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 17.00 alle 18.00

Area Convegni Agrifood

  • Talk & Conference

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 18.00 alle 19.00

Area Convegni Agrifood

  • Talk & Conference

Sabato 13 Ottobre

Dalle 10.00 alle 17.00

Area Convegni Agrifood

FOOD MAKERS

FOOD MAKERS

Moderator: Future Food Institute. Speaker: Simeon Pieterkosky - Aquaai; Evan Weinstein and Miguel Valenzuela - Cocoa Press & PancakeBot; Rodrigo García González - Ohoo!; Claire Schlemme - Renewal Mill

  • Talk & Conference

Sabato 13 Ottobre

Dalle 10.30 alle 11.30

Room 4 pav. 4

  • Talk & Conference

Sabato 13 Ottobre

Dalle 11.00 alle 12.00

Area Convegni Agrifood

  • Talk & Conference

Sabato 13 Ottobre

Dalle 11.30 alle 11.45

Area Convegni Agrifood

  • Talk & Conference

Sabato 13 Ottobre

Dalle 12.00 alle 12.30

Area Convegni Agrifood

  • Workshops

Sabato 13 Ottobre

Dalle 14.00 alle 19.00

KIDS FABLAB 2 pav. 7

  • Talk & Conference

Sabato 13 Ottobre

Dalle 14.00 alle 14.15

Area Convegni Agrifood

FOOD REVOLUTION STARTS AT SCHOOL

FOOD REVOLUTION STARTS AT SCHOOL

Miguel Valenzuela, Claudia Iamundo, Angela Sofia Lombardo, Eric C. Lam, Mattia Grillini

  • Talk & Conference

Sabato 13 Ottobre

Dalle 14.00 alle 15.00

Room 4 pav. 4

  • Talk & Conference

Sabato 13 Ottobre

Dalle 15.00 alle 16.00

Area Convegni Agrifood

  • Workshops

Sabato 13 Ottobre

Dalle 15.00 alle 16.00

Area Workshop CAD 2 pav. 6

  • Talk & Conference

Sabato 13 Ottobre

Dalle 16.00 alle 17.00

Area Convegni Agrifood

Agro-innovations in Smart Cities

Agro-innovations in Smart Cities

Benjamin Canning, Linesh Pillai, Renato Reggiani

  • Talk & Conference

Sabato 13 Ottobre

Dalle 16.00 alle 17.00

Room 4 pav. 4

  • Talk & Conference

Sabato 13 Ottobre

Dalle 16.00 alle 16.30

Area Convegni Agrifood

Food Alchemist Lab

Food Alchemist Lab

Francesco Dell'Onze, José de la Rosa Moròn

  • Workshops

Sabato 13 Ottobre

Dalle 16.00 alle 17.00

Domes Food Tech pav. 4

Orto Italiano

Orto Italiano

Biopic

  • Talk & Conference

Sabato 13 Ottobre

Dalle 17.00 alle 17.30

Area Convegni Agrifood

  • Talk & Conference

Sabato 13 Ottobre

Dalle 17.00 alle 17.15

Area Convegni Agrifood

  • Talk & Conference

Sabato 13 Ottobre

Dalle 17.00 alle 17.30

Room 21 Sala Minerva pav. 10

  • Talk & Conference

Sabato 13 Ottobre

Dalle 17.00 alle 18.00

Area Convegni Agrifood

Agriculture and environment: travelling through Italy

Agricoltura e ambiente: un viaggio in Italia

Claudia Laricchia, Antonio Vaccariello, Mariarosaria Lombardi, Daniele Giustozzi, Claudia Carotenuto, Stefano Ruggero, Rossana Torri, Giuseppe Coletti

  • Talk & Conference

Sabato 13 Ottobre

Dalle 17.15 alle 18.15

Room 6 pav. 6

  • Talk & Conference

Sabato 13 Ottobre

Dalle 17.30 alle 17.45

Area Convegni Agrifood

Olio e tecnologia

Olio e tecnologia

Damiano Angelici

  • Talk & Conference

Sabato 13 Ottobre

Dalle 18.00 alle 19.00

Area Convegni Agrifood

FUTURE FOOD FOR CLIMATE CHANGE

FUTURE FOOD FOR CLIMATE CHANGE

Claudia Laricchia, Andrea Carapellese, Paola Fiore, Federico Andreotti, Giovanni Lococo

  • Talk & Conference

Domenica 14 Ottobre

Dalle 10.30 alle 11.30

Room 4 pav. 4

  • Talk & Conference

Domenica 14 Ottobre

Dalle 10.30 alle 13.30

Area Convegni Agrifood

  • Talk & Conference

Domenica 14 Ottobre

Dalle 10.30 alle 10.45

Area Convegni Agrifood

  • Talk & Conference

Domenica 14 Ottobre

Dalle 10.30 alle 11.30

Area Convegni Agrifood

  • Talk & Conference

Domenica 14 Ottobre

Dalle 11.00 alle 12.00

Area Convegni Agrifood

  • Talk & Conference

Domenica 14 Ottobre

Dalle 11.00 alle 11.15

Area Convegni Agrifood

  • Talk & Conference

Domenica 14 Ottobre

Dalle 11.30 alle 11.45

Area Convegni Agrifood

  • Talk & Conference

Domenica 14 Ottobre

Dalle 12.00 alle 12.30

Area Convegni Agrifood

  • Talk & Conference

Domenica 14 Ottobre

Dalle 12.00 alle 12.15

Area Convegni Agrifood

Food Makers Lab

Food Makers Lab

Miguel Valenzuela

  • Workshops

Domenica 14 Ottobre

Dalle 12.00 alle 13.00

Domes Food Tech pav. 4

FOOD INNOVATION IS A GLOBAL MISSION

FOOD INNOVATION IS A GLOBAL MISSION

Alejandra Ramirez Troncoso, Amr Ahmed Ahmed Elshahawey, Ashleigh Jade Forster, Auriane Borremans, Anusha Murthy, Bernadette Nikole Maligalig, Diana Moreno, Christopher Howard Paige, Elizabeth Yorke, Farah Al-nahhas, Julia Dalmadi, Ladeji Abimbola, Lise Van Wijk, Murray Elphick, Zachary Porges

  • Talk & Conference

Domenica 14 Ottobre

Dalle 12.00 alle 13.00

Room 4 pav. 4

  • Talk & Conference

Domenica 14 Ottobre

Dalle 12.30 alle 13.00

Area Convegni Agrifood

Come si assaggia la frutta

Come si assaggia la frutta

Rete di Imprese Produttori Agricoli di Frutta

  • Talk & Conference

Domenica 14 Ottobre

Dalle 13.30 alle 14.15

Area Convegni Agrifood

  • Workshops

Domenica 14 Ottobre

Dalle 14.00 alle 19.00

KIDS FABLAB 2 pav. 7

Food Care

Food Care

Tim West, Monica Cipriani, Simone Gozzi

  • Talk & Conference

Domenica 14 Ottobre

Dalle 14.00 alle 15.00

Room 4 pav. 4

  • Talk & Conference

Domenica 14 Ottobre

Dalle 14.00 alle 14.15

Area Convegni Agrifood

  • Workshops

Domenica 14 Ottobre

Dalle 14.00 alle 16.00

Room 17 SC3

  • Talk & Conference

Domenica 14 Ottobre

Dalle 14.00 alle 14.15

Area Convegni Agrifood

  • Talk & Conference

Domenica 14 Ottobre

Dalle 15.00 alle 16.00

Area Convegni Agrifood

  • Talk & Conference

Domenica 14 Ottobre

Dalle 16.00 alle 17.00

Area Convegni Agrifood

  • Talk & Conference

Domenica 14 Ottobre

Dalle 16.00 alle 16.30

Area Convegni Agrifood

  • Talk & Conference

Domenica 14 Ottobre

Dalle 16.30 alle 16.45

Area Convegni Agrifood

  • Talk & Conference

Domenica 14 Ottobre

Dalle 17.00 alle 18.00

Area Convegni Agrifood

  • Talk & Conference

Domenica 14 Ottobre

Dalle 17.00 alle 17.30

Area Convegni Agrifood

  • Talk & Conference

Domenica 14 Ottobre

Dalle 17.00 alle 17.30

Area Convegni Agrifood

  • Workshops

Domenica 14 Ottobre

Dalle 17.00 alle 18.00

Area Worshop CAD 1 pav. 6

  • Talk & Conference

Domenica 14 Ottobre

Dalle 17.30 alle 17.45

Area Convegni Agrifood