TAG  "Fabrication"

Creative Makers - CREAM

Creative Makers - CREAM

Explora - Museo dei bambini di Roma

  • Kids Workshop

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 9.00 alle 19.00

KIDS ISLAND 7 pav. 7

Graphic Circuit Boards

Graphic Circuit Boards

Jessica Cobb

  • Kids Workshop

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 9.00 alle 19.00

KIDS FABLAB 1 pav. 7

N4M3: Start to program. Start to play.

N4M3: Start to program. Start to play.

Valeria Cristino, Samuele Caruso, Daniel Trippa, Alessandro Carotenuto, Giovanni Abbreccia

  • Kids Workshop

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 9.00 alle 19.00

KIDS ISLAND 9 pav. 7

Oh my Robots! 🤖 [RobotLab]

Oh my Robots! 🤖 [RobotLab]

MindSharing.tech & CoderDojo Roma SPQR

  • Kids Workshop

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 9.00 alle 19.00

KIDS ISLAND 8 pav. 7

MAKE YOUR STUDIOS

MAKE YOUR STUDIOS

Giuseppe Salerno/ Pierpaolo Salvaggio

  • Workshops

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 10.00 alle 11.00

Area Worshop CAD 1 pav. 6

  • Performance

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 10.00 alle 19.00

Area Performance CAD pav. 6

  • Performance

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 10.00 alle 19.00

Area Performance CAD pav. 6

 the art of patchwork with new digital manufacturing technologies

l'arte del patchwork con le nuove tecnologie di fabbricazione digitale

Rosa Tipaldi, Roberta Mastrogiovanni e Beatrice Bovone

  • Performance

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 10.00 alle 19.00

Area Performance CAD pav. 6

  • Performance

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 10.00 alle 19.00

Area Performance CAD pav. 6

MAKE YOUR STUDIOS

MAKE YOUR STUDIOS

Giuseppe Salerno/ Pierpaolo Salvaggio

  • Workshops

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 11.30 alle 12.30

Area Worshop CAD 1 pav. 6

  • Workshops

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 14.00 alle 15.00

Area Worshop CAD 1 pav. 6

  • Talk & Conference

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 14.00 alle 15.00

Area Talk CAD pav. 6

  • Workshops

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 14.00 alle 15.00

Area Workshop CAD 2 pav. 6

  • Performance

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 14.00 alle 19.00

Area Performance CAD pav. 6

  • Workshops

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 14.00 alle 19.00

CREATIVY LEARNING pav. 7

  • Workshops

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 14.30 alle 17.00

Room 18 SC3

  • Workshops

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 15.00 alle 16.00

Area Workshop CAD 2 pav. 6

  • Talk & Conference

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 15.00 alle 16.00

Area Talk CAD pav. 6

  • Performance

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 15.00 alle 16.00

I1 pav. 8

  • Workshops

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 15.00 alle 16.00

Area Worshop CAD 1 pav. 6

  • Talk & Conference

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 16.00 alle 17.00

Area Talk CAD pav. 6

  • Workshops

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 16.00 alle 17.00

Area Workshop CAD 2 pav. 6

Makers for International Development Cooperation

Makers per la Cooperazione allo sviluppo

Un confronto tra ong, enti filantropici e istituzionali e makers a cura di WeMake

  • Talk & Conference

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 16.15 alle 17.30

Room 19 Sala Euphemia pav. 10

  • Workshops

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 17.00 alle 18.00

Area Worshop CAD 1 pav. 6

IoT Design Deck: a tool for co-design of connected products

IoT Design Deck: un metodo per il co-design dei prodotti connessi

Massimiliano Dibitonto, Federica Tazzi, Katarzyna Leszczynska, Link Campus University

  • Workshops

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 17.00 alle 18.00

G9 pav. 5

  • Workshops

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 17.00 alle 18.00

Area Workshop CAD 2 pav. 6

  • Workshops

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 18.00 alle 19.00

Area Workshop CAD 2 pav. 6

  • Workshops

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 18.00 alle 19.00

Area Worshop CAD 1 pav. 6

Creative Makers - CREAM

Creative Makers - CREAM

Explora - Museo dei bambini di Roma

  • Kids Workshop

Sabato 13 Ottobre

Dalle 10.00 alle 19.00

KIDS ISLAND 7 pav. 7

MAKE YOUR STUDIOS

MAKE YOUR STUDIOS

Giuseppe Salerno/ Pierpaolo Salvaggio

  • Workshops

Sabato 13 Ottobre

Dalle 10.00 alle 11.00

Area Worshop CAD 1 pav. 6

  • Performance

Sabato 13 Ottobre

Dalle 10.00 alle 19.00

Area Performance CAD pav. 6

  • Performance

Sabato 13 Ottobre

Dalle 10.00 alle 19.00

Area Performance CAD pav. 6

 the art of patchwork with new digital manufacturing technologies

l'arte del patchwork con le nuove tecnologie di fabbricazione digitale

Rosa Tipaldi, Roberta Mastrogiovanni e Beatrice Bovone

  • Performance

Sabato 13 Ottobre

Dalle 10.00 alle 19.00

Area Performance CAD pav. 6

La mobilità elettrica nelle corse: Formula Student

La mobilità elettrica nelle corse: Formula Student

Marco Giannini Team Leader ‘Sapienza Fast Charge’ – Università La Sapienza Roma

  • Talk & Conference

Sabato 13 Ottobre

Dalle 10.00 alle 11.00

Room 8 pav. 8

Graphic Circuit Boards

Graphic Circuit Boards

Jessica Cobb

  • Kids Workshop

Sabato 13 Ottobre

Dalle 10.00 alle 19.00

KIDS FABLAB 1 pav. 7

  • Performance

Sabato 13 Ottobre

Dalle 10.00 alle 19.00

Area Performance CAD pav. 6

  • Performance

Sabato 13 Ottobre

Dalle 10.00 alle 19.00

Area Performance CAD pav. 6

N4M3: Start to program. Start to play.

N4M3: Start to program. Start to play.

Valeria Cristino, Samuele Caruso, Daniel Trippa, Alessandro Carotenuto, Giovanni Abbreccia

  • Kids Workshop

Sabato 13 Ottobre

Dalle 10.00 alle 19.00

KIDS ISLAND 9 pav. 7

Oh my Robots! 🤖 [RobotLab]

Oh my Robots! 🤖 [RobotLab]

MindSharing.tech & CoderDojo Roma SPQR

  • Kids Workshop

Sabato 13 Ottobre

Dalle 10.00 alle 19.00

KIDS ISLAND 8 pav. 7

  • Workshops

Sabato 13 Ottobre

Dalle 10.00 alle 19.00

CREATIVY LEARNING pav. 7

Open Furniture for Social Impact in self-organised playschools

Un kit di arredi open source per nidi autogestiti

WeMake (Zoe Romano, Serena Cangiano)

  • Talk & Conference

Sabato 13 Ottobre

Dalle 10.45 alle 12.00

Room 19 Sala Euphemia pav. 10

  • Talk & Conference

Sabato 13 Ottobre

Dalle 11.00 alle 12.00

Area Talk CAD pav. 6

MAKE YOUR STUDIOS

MAKE YOUR STUDIOS

Giuseppe Salerno/ Pierpaolo Salvaggio

  • Workshops

Sabato 13 Ottobre

Dalle 11.30 alle 12.30

Area Worshop CAD 1 pav. 6

  • Talk & Conference

Sabato 13 Ottobre

Dalle 11.30 alle 12.30

Room 7 pav. 7

  • Workshops

Sabato 13 Ottobre

Dalle 12.00 alle 13.00

Area Workshop CAD 2 pav. 6

  • Talk & Conference

Sabato 13 Ottobre

Dalle 12.00 alle 13.00

Area Talk CAD pav. 6

  • Talk & Conference

Sabato 13 Ottobre

Dalle 14.00 alle 15.00

Area Talk CAD pav. 6

  • Workshops

Sabato 13 Ottobre

Dalle 14.00 alle 15.00

Area Worshop CAD 1 pav. 6

  • Talk & Conference

Sabato 13 Ottobre

Dalle 14.00 alle 15.15

Room 20 Sala Livia pav. 10

  • Workshops

Sabato 13 Ottobre

Dalle 15.00 alle 16.00

Area Worshop CAD 1 pav. 6

IOT AND THE NEW MANUFACTURE

IOT E LA NUOVA MANIFATTURA

Giuseppe Salerno

  • Talk & Conference

Sabato 13 Ottobre

Dalle 15.00 alle 16.00

Area Talk CAD pav. 6

  • Workshops

Sabato 13 Ottobre

Dalle 15.00 alle 16.00

Area Workshop CAD 2 pav. 6

  • Performance

Sabato 13 Ottobre

Dalle 15.30 alle 16.30

I1 pav. 8

IoT Design Deck: a tool for co-design of connected products

IoT Design Deck: un metodo per il co-design dei prodotti connessi

Massimiliano Dibitonto, Federica Tazzi, Katarzyna Leszczynska, Link Campus University

  • Workshops

Sabato 13 Ottobre

Dalle 15.30 alle 17.00

G9 pav. 5

  • Workshops

Sabato 13 Ottobre

Dalle 16.00 alle 17.00

Area Worshop CAD 1 pav. 6

  • Workshops

Sabato 13 Ottobre

Dalle 16.00 alle 17.00

Area Workshop CAD 2 pav. 6

  • Talk & Conference

Sabato 13 Ottobre

Dalle 16.00 alle 17.00

Area Talk CAD pav. 6

  • Workshops

Sabato 13 Ottobre

Dalle 17.00 alle 18.00

Area Workshop CAD 2 pav. 6

  • Talk & Conference

Sabato 13 Ottobre

Dalle 17.00 alle 18.00

Area Talk CAD pav. 6

The clay: from the ceramic mixture to the 3D printing

L'argilla: dall'impasto ceramico alla stampa 3D

Nicola Schiavarelli, Andrea Melò

  • Workshops

Sabato 13 Ottobre

Dalle 17.00 alle 18.30

Room 15 SC3

Creative Makers - CREAM

Creative Makers - CREAM

Explora - Museo dei bambini di Roma

  • Kids Workshop

Domenica 14 Ottobre

Dalle 10.00 alle 19.00

KIDS ISLAND 7 pav. 7

MAKE YOUR STUDIOS

MAKE YOUR STUDIOS

Giuseppe Salerno/ Pierpaolo Salvaggio

  • Workshops

Domenica 14 Ottobre

Dalle 10.00 alle 11.00

Area Worshop CAD 1 pav. 6

  • Performance

Domenica 14 Ottobre

Dalle 10.00 alle 19.00

Area Performance CAD pav. 6

  • Performance

Domenica 14 Ottobre

Dalle 10.00 alle 19.00

Area Performance CAD pav. 6

 the art of patchwork with new digital manufacturing technologies

l'arte del patchwork con le nuove tecnologie di fabbricazione digitale

Rosa Tipaldi, Roberta Mastrogiovanni e Beatrice Bovone

  • Performance

Domenica 14 Ottobre

Dalle 10.00 alle 19.00

Area Performance CAD pav. 6

Graphic Circuit Boards

Graphic Circuit Boards

Jessica Cobb

  • Kids Workshop

Domenica 14 Ottobre

Dalle 10.00 alle 19.00

KIDS FABLAB 1 pav. 7

  • Performance

Domenica 14 Ottobre

Dalle 10.00 alle 19.00

Area Performance CAD pav. 6

  • Performance

Domenica 14 Ottobre

Dalle 10.00 alle 19.00

Area Performance CAD pav. 6

N4M3: Start to program. Start to play.

N4M3: Start to program. Start to play.

Valeria Cristino, Samuele Caruso, Daniel Trippa, Alessandro Carotenuto, Giovanni Abbreccia

  • Kids Workshop

Domenica 14 Ottobre

Dalle 10.00 alle 19.00

KIDS ISLAND 9 pav. 7

Oh my Robots! 🤖 [RobotLab]

Oh my Robots! 🤖 [RobotLab]

MindSharing.tech & CoderDojo Roma SPQR

  • Kids Workshop

Domenica 14 Ottobre

Dalle 10.00 alle 19.00

KIDS ISLAND 8 pav. 7

  • Workshops

Domenica 14 Ottobre

Dalle 10.00 alle 19.00

CREATIVY LEARNING pav. 7

MAKE YOUR STUDIOS

MAKE YOUR STUDIOS

Giuseppe Salerno/ Pierpaolo Salvaggio

  • Workshops

Domenica 14 Ottobre

Dalle 11.30 alle 12.30

Area Worshop CAD 1 pav. 6

  • Workshops

Domenica 14 Ottobre

Dalle 12.00 alle 13.00

Area Workshop CAD 2 pav. 6

  • Talk & Conference

Domenica 14 Ottobre

Dalle 12.00 alle 13.00

Area Talk CAD pav. 6

Design Thinking for Smart Cities

Design Thinking for Smart Cities

Antonio Opromolla e Valentina Volpi, Link Campus University

  • Workshops

Domenica 14 Ottobre

Dalle 12.30 alle 13.30

G9 pav. 5

  • Workshops

Domenica 14 Ottobre

Dalle 14.00 alle 15.00

Area Workshop CAD 2 pav. 6

  • Workshops

Domenica 14 Ottobre

Dalle 14.00 alle 15.00

Area Worshop CAD 1 pav. 6

  • Workshops

Domenica 14 Ottobre

Dalle 14.00 alle 16.00

Room 17 SC3

Shape your future with MATLAB and the Arduino Engineering Kit

Costruisci il tuo futuro con MATLAB e l’Arduino Engineering Kit

Alessandro Tarchini, Francesco Alderisio, Jose Garcia

  • Talk & Conference

Domenica 14 Ottobre

Dalle 14.45 alle 15.45

Room 7 pav. 7

  • Workshops

Domenica 14 Ottobre

Dalle 15.00 alle 16.00

Area Worshop CAD 1 pav. 6

Introduzione a Zerynth: Python per Microcontrollori e applicazioni IoT

Introduzione a Zerynth: Python per Microcontrollori e applicazioni IoT

Luigi Francesco Cerfeda – Head of Marketing at Zerynth

  • Talk & Conference

Domenica 14 Ottobre

Dalle 15.00 alle 16.00

Room 8 pav. 8

Assembly of a small model of the Ascento robot

Assembly of a small model of the Ascento robot

Lionel Gulich, Victor Klemm, Dominik Mannhart, Alessandro Morra, Ciro Salzmann, Florian Weber

  • Workshops

Domenica 14 Ottobre

Dalle 15.00 alle 16.00

Room 5 pav.5

  • Workshops

Domenica 14 Ottobre

Dalle 15.00 alle 16.00

Area Workshop CAD 2 pav. 6

  • Performance

Domenica 14 Ottobre

Dalle 15.00 alle 16.00

I1 pav. 8

Design Thinking for Smart Cities

Design Thinking for Smart Cities

Antonio Opromolla e Valentina Volpi, Link Campus University

  • Workshops

Domenica 14 Ottobre

Dalle 15.45 alle 16.45

G9 pav. 5

  • Talk & Conference

Domenica 14 Ottobre

Dalle 16.00 alle 17.00

Area Talk CAD pav. 6

  • Workshops

Domenica 14 Ottobre

Dalle 16.00 alle 17.00

Area Worshop CAD 1 pav. 6

The clay: from the ceramic mixture to the 3D printing

L'argilla: dall'impasto ceramico alla stampa 3D

Nicola Schiavarelli, Andrea Melò

  • Workshops

Domenica 14 Ottobre

Dalle 16.30 alle 18.00

Room 15 SC3

  • Workshops

Domenica 14 Ottobre

Dalle 17.00 alle 18.00

Area Workshop CAD 2 pav. 6

IOT AND THE NEW MANUFACTURE

IOT E LA NUOVA MANIFATTURA

Giuseppe Salerno

  • Talk & Conference

Domenica 14 Ottobre

Dalle 17.00 alle 18.00

Area Talk CAD pav. 6

  • Workshops

Domenica 14 Ottobre

Dalle 17.00 alle 18.00

Area Worshop CAD 1 pav. 6