TAG  "Cultural Heritage"

Creative Makers - CREAM

Creative Makers - CREAM

Explora - Museo dei bambini di Roma

  • Kids Workshop

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 9.00 alle 19.00

KIDS ISLAND 7 pav. 7

paper architectures

architetture di cartone

students and architects from faculty of architecture at Sapienza University of Rome

  • Performance

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 10.00 alle 19.00

C13 pav. 4

Robot and social studies: using robotics in high school

Robot e umanesimo, come utilizzare la robotica nei licei

Scuola di Robotica - Gianluca Pedemonte

  • Workshops

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 12.00 alle 13.00

Room 23 Sala Ottavia pav. 10

  • Workshops

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 15.00 alle 16.00

Area Workshop CAD 2 pav. 6

ILLUMINATE THE ARCHITECTURE - ARCHITECTURAL VIDEOPROJECTION AND VIDEOMAPPING

PROIETTARE SULL’ARCHITETTURA - VIDEOPROIEZIONE ARCHITETTURALE E VIDEOMAPPING

Pietro Grandi / Martina Brunelli / Tommaso Bassanini

  • Workshops

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 16.30 alle 17.00

Room 1 Sala Alibrandi pav. 10

  • Workshops

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 18.00 alle 19.00

Area Worshop CAD 1 pav. 6

Creative Makers - CREAM

Creative Makers - CREAM

Explora - Museo dei bambini di Roma

  • Kids Workshop

Sabato 13 Ottobre

Dalle 10.00 alle 19.00

KIDS ISLAND 7 pav. 7

paper architectures

architetture di cartone

students and architects from faculty of architecture at Sapienza University of Rome

  • Performance

Sabato 13 Ottobre

Dalle 10.00 alle 19.00

C13 pav. 4

  • Workshops

Sabato 13 Ottobre

Dalle 11.00 alle 13.30

Room 14 SC3

ILLUMINATE THE ARCHITECTURE - ARCHITECTURAL VIDEOPROJECTION AND VIDEOMAPPING

PROIETTARE SULL’ARCHITETTURA - VIDEOPROIEZIONE ARCHITETTURALE E VIDEOMAPPING

Pietro Grandi / Martina Brunelli / Tommaso Bassanini

  • Workshops

Sabato 13 Ottobre

Dalle 12.00 alle 12.30

Room 1 Sala Alibrandi pav. 10

  • Talk & Conference

Sabato 13 Ottobre

Dalle 12.15 alle 14.30

Room 19 Sala Euphemia pav. 10

  • Workshops

Sabato 13 Ottobre

Dalle 14.00 alle 16.30

Room 14 SC3

ILLUMINATE THE ARCHITECTURE - ARCHITECTURAL VIDEOPROJECTION AND VIDEOMAPPING

PROIETTARE SULL’ARCHITETTURA - VIDEOPROIEZIONE ARCHITETTURALE E VIDEOMAPPING

Pietro Grandi / Martina Brunelli / Tommaso Bassanini

  • Workshops

Sabato 13 Ottobre

Dalle 14.00 alle 14.45

Room 1 Sala Alibrandi pav. 10

Robot and social studies: using robotics in high school

Robot e umanesimo, come utilizzare la robotica nei licei

Scuola di Robotica - Gianluca Pedemonte

  • Workshops

Sabato 13 Ottobre

Dalle 16.00 alle 17.00

Room 23 Sala Ottavia pav. 10

  • Workshops

Sabato 13 Ottobre

Dalle 16.00 alle 17.00

Area Worshop CAD 1 pav. 6

ILLUMINATE THE ARCHITECTURE - ARCHITECTURAL VIDEOPROJECTION AND VIDEOMAPPING

PROIETTARE SULL’ARCHITETTURA - VIDEOPROIEZIONE ARCHITETTURALE E VIDEOMAPPING

Pietro Grandi / Martina Brunelli / Tommaso Bassanini

  • Workshops

Sabato 13 Ottobre

Dalle 16.30 alle 17.00

Room 1 Sala Alibrandi pav. 10

1, 2, 3 … map

1, 2, 3 … mappa!

Nicola Maiellaro

  • Talk & Conference

Sabato 13 Ottobre

Dalle 17.45 alle 18.15

Room 19 Sala Euphemia pav. 10

ILLUMINATE THE ARCHITECTURE - ARCHITECTURAL VIDEOPROJECTION AND VIDEOMAPPING

PROIETTARE SULL’ARCHITETTURA - VIDEOPROIEZIONE ARCHITETTURALE E VIDEOMAPPING

Pietro Grandi / Martina Brunelli / Tommaso Bassanini

  • Workshops

Sabato 13 Ottobre

Dalle 18.00 alle 18.45

Room 1 Sala Alibrandi pav. 10

Creative Makers - CREAM

Creative Makers - CREAM

Explora - Museo dei bambini di Roma

  • Kids Workshop

Domenica 14 Ottobre

Dalle 10.00 alle 19.00

KIDS ISLAND 7 pav. 7

paper architectures

architetture di cartone

students and architects from faculty of architecture at Sapienza University of Rome

  • Performance

Domenica 14 Ottobre

Dalle 10.00 alle 19.00

C13 pav. 4

Pyarchinit: Open Source Gis for Cultural Heritage

Pyarchinit: Open Source Gis per i Beni Culturali

Paolo Rosati, Alessandro Ballarò

  • Workshops

Domenica 14 Ottobre

Dalle 10.45 alle 12.00

Room 19 Sala Euphemia pav. 10

ILLUMINATE THE ARCHITECTURE - ARCHITECTURAL VIDEOPROJECTION AND VIDEOMAPPING

PROIETTARE SULL’ARCHITETTURA - VIDEOPROIEZIONE ARCHITETTURALE E VIDEOMAPPING

Pietro Grandi / Martina Brunelli / Tommaso Bassanini

  • Workshops

Domenica 14 Ottobre

Dalle 11.15 alle 11.40

Room 1 Sala Alibrandi pav. 10

Robot and social studies: using robotics in high school

Robot e umanesimo, come utilizzare la robotica nei licei

Scuola di Robotica - Gianluca Pedemonte

  • Workshops

Domenica 14 Ottobre

Dalle 12.00 alle 13.00

Room 23 Sala Ottavia pav. 10

Food Makers Lab

Food Makers Lab

Miguel Valenzuela

  • Workshops

Domenica 14 Ottobre

Dalle 12.00 alle 13.00

Domes Food Tech pav. 4

  • Workshops

Domenica 14 Ottobre

Dalle 14.00 alle 15.00

Area Worshop CAD 1 pav. 6

ILLUMINATE THE ARCHITECTURE - ARCHITECTURAL VIDEOPROJECTION AND VIDEOMAPPING

PROIETTARE SULL’ARCHITETTURA - VIDEOPROIEZIONE ARCHITETTURALE E VIDEOMAPPING

Pietro Grandi / Martina Brunelli / Tommaso Bassanini

  • Workshops

Domenica 14 Ottobre

Dalle 14.30 alle 15.00

Room 1 Sala Alibrandi pav. 10

  • Workshops

Domenica 14 Ottobre

Dalle 15.00 alle 16.00

Area Workshop CAD 2 pav. 6

ILLUMINATE THE ARCHITECTURE - ARCHITECTURAL VIDEOPROJECTION AND VIDEOMAPPING

PROIETTARE SULL’ARCHITETTURA - VIDEOPROIEZIONE ARCHITETTURALE E VIDEOMAPPING

Pietro Grandi / Martina Brunelli / Tommaso Bassanini

  • Workshops

Domenica 14 Ottobre

Dalle 15.45 alle 16.30

Room 1 Sala Alibrandi pav. 10

  • Talk & Conference

Domenica 14 Ottobre

Dalle 17.00 alle 17.30

Room 20 Sala Livia pav. 10

ILLUMINATE THE ARCHITECTURE - ARCHITECTURAL VIDEOPROJECTION AND VIDEOMAPPING

PROIETTARE SULL’ARCHITETTURA - VIDEOPROIEZIONE ARCHITETTURALE E VIDEOMAPPING

Pietro Grandi / Martina Brunelli / Tommaso Bassanini

  • Workshops

Domenica 14 Ottobre

Dalle 18.00 alle 18.30

Room 1 Sala Alibrandi pav. 10