Il calendario è in continuo aggiornamento. Verificare sala e orario prima della partecipazione.

TAG  "Business of Making"

MakerMeet

MakerMeet

Pam O'Brien

  • Workshops

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 11.00 alle 12.00

G1 pav. 8

Systems Thinking Lab

Systems Thinking Lab

Stefano Armenia, Link Campus University

  • Workshops

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 12.00 alle 12.30

G9 pav. 5

  • Workshops

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 14.00 alle 15.00

Area Worshop CAD 1 pav. 6

  • Talk & Conference

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 14.00 alle 15.00

Area Talk CAD pav. 6

  • Workshops

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 14.00 alle 15.00

Area Workshop CAD 2 pav. 6

  • Workshops

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 14.30 alle 17.00

Room 18 SC3

  • Workshops

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 15.00 alle 16.00

Area Workshop CAD 2 pav. 6

  • Talk & Conference

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 15.00 alle 16.00

Area Talk CAD pav. 6

MakerMeet

MakerMeet

Pam O'Brien

  • Workshops

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 15.00 alle 16.00

G1 pav. 8

  • Workshops

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 15.00 alle 16.00

Area Worshop CAD 1 pav. 6

Il negozio 4.0: come potenziare il punto vendita tradizionale con le nuove tecnologie digitali 4.0 – una visione d’insieme

Andrea Granelli, Kanso - Roberta Capuis, Confcommercio nazionale - Fabrizio Valente, KiKI Lab - Eva Pietroni, CNR - Roberto Pone, Confcommercio nazionale - Stefano Giorgi, Confcommercio Bologna - Marco Marchesi, Olivetti

  • Workshops

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 15.00 alle 18.00

Room 7 pav. 7

  • Talk & Conference

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 16.00 alle 17.00

Area Talk CAD pav. 6

Systems Thinking Lab

Systems Thinking Lab

Stefano Armenia, Link Campus University

  • Workshops

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 16.00 alle 16.30

G9 pav. 5

  • Workshops

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 17.00 alle 18.00

Area Worshop CAD 1 pav. 6

  • Workshops

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 17.00 alle 18.00

Area Workshop CAD 2 pav. 6

  • Workshops

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 17.00 alle 18.00

Room 23 Sala Ottavia pav. 10

  • Talk & Conference

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 17.00 alle 18.00

Area Talk CAD pav. 6

FOOD MAKERS

FOOD MAKERS

Moderator: Future Food Institute. Speaker: Simeon Pieterkosky - Aquaai; Evan Weinstein and Miguel Valenzuela - Cocoa Press & PancakeBot; Rodrigo García González - Ohoo!; Claire Schlemme - Renewal Mill

  • Talk & Conference

Sabato 13 Ottobre

Dalle 10.30 alle 11.30

Room 4 pav. 4

School Factor

School Factor, UNA FACTORY AL SERVIZIO DELLE SCUOLE

Luca Tesauro, Amleto Picerno Cerraso

  • Talk & Conference

Sabato 13 Ottobre

Dalle 11.00 alle 12.00

Area Talk CAD pav. 6

MakerMeet

MakerMeet

Pam O'Brien

  • Workshops

Sabato 13 Ottobre

Dalle 11.00 alle 12.00

G1 pav. 8

  • Talk & Conference

Sabato 13 Ottobre

Dalle 11.30 alle 12.30

Room 7 pav. 7

  • Workshops

Sabato 13 Ottobre

Dalle 12.00 alle 13.00

Area Workshop CAD 2 pav. 6

  • Talk & Conference

Sabato 13 Ottobre

Dalle 12.00 alle 13.00

Area Talk CAD pav. 6

  • Talk & Conference

Sabato 13 Ottobre

Dalle 12.15 alle 14.30

Room 20 Sala Livia pav. 10

  • Talk & Conference

Sabato 13 Ottobre

Dalle 14.00 alle 15.00

Area Talk CAD pav. 6

  • Workshops

Sabato 13 Ottobre

Dalle 14.00 alle 15.00

Area Worshop CAD 1 pav. 6

Systems Thinking Lab

Systems Thinking Lab

Stefano Armenia, Link Campus University

  • Workshops

Sabato 13 Ottobre

Dalle 14.00 alle 14.30

G9 pav. 5

  • Workshops

Sabato 13 Ottobre

Dalle 14.00 alle 15.00

Room 23 Sala Ottavia pav. 10

  • Talk & Conference

Sabato 13 Ottobre

Dalle 14.45 alle 15.45

Room 7 pav. 7

IOT AND THE NEW MANUFACTURE

IOT E LA NUOVA MANIFATTURA

Giuseppe Salerno

  • Talk & Conference

Sabato 13 Ottobre

Dalle 15.00 alle 16.00

Area Talk CAD pav. 6

MakerMeet

MakerMeet

Pam O'Brien

  • Workshops

Sabato 13 Ottobre

Dalle 15.00 alle 16.00

G1 pav. 8

  • Workshops

Sabato 13 Ottobre

Dalle 15.00 alle 16.00

Area Workshop CAD 2 pav. 6

  • Workshops

Sabato 13 Ottobre

Dalle 16.00 alle 17.00

Area Worshop CAD 1 pav. 6

  • Talk & Conference

Sabato 13 Ottobre

Dalle 16.00 alle 17.00

Area Talk CAD pav. 6

  • Workshops

Sabato 13 Ottobre

Dalle 17.00 alle 18.00

Area Workshop CAD 2 pav. 6

  • Talk & Conference

Sabato 13 Ottobre

Dalle 17.00 alle 18.00

Area Talk CAD pav. 6

  • Workshops

Domenica 14 Ottobre

Dalle 10.30 alle 12.30

Room 7 pav. 7

  • Talk & Conference

Domenica 14 Ottobre

Dalle 11.00 alle 12.00

Area Talk CAD pav. 6

  • Workshops

Domenica 14 Ottobre

Dalle 12.00 alle 13.00

Area Workshop CAD 2 pav. 6

  • Talk & Conference

Domenica 14 Ottobre

Dalle 12.00 alle 13.00

Area Talk CAD pav. 6

  • Workshops

Domenica 14 Ottobre

Dalle 12.30 alle 14.00

Room 18 SC3

  • Talk & Conference

Domenica 14 Ottobre

Dalle 14.00 alle 15.00

Area Talk CAD pav. 6

  • Workshops

Domenica 14 Ottobre

Dalle 14.00 alle 16.00

Room 17 SC3

  • Workshops

Domenica 14 Ottobre

Dalle 15.00 alle 16.00

Area Worshop CAD 1 pav. 6

  • Workshops

Domenica 14 Ottobre

Dalle 15.00 alle 16.00

Area Workshop CAD 2 pav. 6

  • Talk & Conference

Domenica 14 Ottobre

Dalle 16.00 alle 17.00

Area Talk CAD pav. 6

  • Workshops

Domenica 14 Ottobre

Dalle 17.00 alle 18.00

Area Workshop CAD 2 pav. 6

IOT AND THE NEW MANUFACTURE

IOT E LA NUOVA MANIFATTURA

Giuseppe Salerno

  • Talk & Conference

Domenica 14 Ottobre

Dalle 17.00 alle 18.00

Area Talk CAD pav. 6

  • Workshops

Domenica 14 Ottobre

Dalle 17.00 alle 18.00

Area Worshop CAD 1 pav. 6

 
Dati aggiornati il 04/12/2018 - 10.56.30