TAG  "Artisans "

Creative Makers - CREAM

Creative Makers - CREAM

Explora - Museo dei bambini di Roma

  • Kids Workshop

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 9.00 alle 19.00

KIDS ISLAND 7 pav. 7

  • Workshops

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 9.00 alle 19.00

KIDS FABLAB 4 pav. 7

  • Performance

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 10.00 alle 19.00

Area Performance CAD pav. 6

  • Performance

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 10.00 alle 19.00

Area Performance CAD pav. 6

  • Performance

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 10.00 alle 19.00

Area Performance CAD pav. 6

 the art of patchwork with new digital manufacturing technologies

l'arte del patchwork con le nuove tecnologie di fabbricazione digitale

Rosa Tipaldi, Roberta Mastrogiovanni e Beatrice Bovone

  • Performance

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 10.00 alle 19.00

Area Performance CAD pav. 6

  • Performance

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 10.00 alle 19.00

Area Performance CAD pav. 6

  • Performance

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 10.00 alle 19.00

Area Performance CAD pav. 6

I lost my mind for 3D printing!

Ho perso la testa per la stampa 3D!

Luca Tarlazzi, Nicola Schiavarelli, Andrea Melò

  • Kids Workshop

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 10.00 alle 12.00

I1 pav. 8

  • Workshops

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 14.00 alle 15.00

Area Worshop CAD 1 pav. 6

  • Workshops

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 14.00 alle 15.00

Area Workshop CAD 2 pav. 6

  • Performance

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 14.00 alle 19.00

Area Performance CAD pav. 6

  • Workshops

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 14.30 alle 17.00

Room 18 SC3

  • Workshops

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 15.00 alle 16.00

Area Workshop CAD 2 pav. 6

  • Performance

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 15.00 alle 16.00

I1 pav. 8

Il negozio 4.0: come potenziare il punto vendita tradizionale con le nuove tecnologie digitali 4.0 – una visione d’insieme

Andrea Granelli, Kanso - Roberta Capuis, Confcommercio nazionale - Fabrizio Valente, KiKI Lab - Eva Pietroni, CNR - Roberto Pone, Confcommercio nazionale - Stefano Giorgi, Confcommercio Bologna - Marco Marchesi, Olivetti

  • Workshops

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 15.00 alle 18.00

Room 7 pav. 7

  • Talk & Conference

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 16.00 alle 17.00

Area Talk CAD pav. 6

  • Workshops

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 17.00 alle 18.00

Area Worshop CAD 1 pav. 6

  • Workshops

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 17.00 alle 18.00

Area Workshop CAD 2 pav. 6

  • Talk & Conference

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 17.00 alle 18.00

Area Talk CAD pav. 6

Creative Makers - CREAM

Creative Makers - CREAM

Explora - Museo dei bambini di Roma

  • Kids Workshop

Sabato 13 Ottobre

Dalle 10.00 alle 19.00

KIDS ISLAND 7 pav. 7

  • Workshops

Sabato 13 Ottobre

Dalle 10.00 alle 19.00

KIDS FABLAB 4 pav. 7

  • Performance

Sabato 13 Ottobre

Dalle 10.00 alle 19.00

Area Performance CAD pav. 6

  • Performance

Sabato 13 Ottobre

Dalle 10.00 alle 19.00

Area Performance CAD pav. 6

  • Performance

Sabato 13 Ottobre

Dalle 10.00 alle 19.00

Area Performance CAD pav. 6

 the art of patchwork with new digital manufacturing technologies

l'arte del patchwork con le nuove tecnologie di fabbricazione digitale

Rosa Tipaldi, Roberta Mastrogiovanni e Beatrice Bovone

  • Performance

Sabato 13 Ottobre

Dalle 10.00 alle 19.00

Area Performance CAD pav. 6

  • Performance

Sabato 13 Ottobre

Dalle 10.00 alle 19.00

Area Performance CAD pav. 6

  • Performance

Sabato 13 Ottobre

Dalle 10.00 alle 19.00

Area Performance CAD pav. 6

  • Performance

Sabato 13 Ottobre

Dalle 10.00 alle 19.00

Area Performance CAD pav. 6

  • Workshops

Sabato 13 Ottobre

Dalle 10.00 alle 14.00

KIDS FABLAB 2 pav. 7

  • Talk & Conference

Sabato 13 Ottobre

Dalle 11.00 alle 12.00

Area Talk CAD pav. 6

  • Talk & Conference

Sabato 13 Ottobre

Dalle 11.00 alle 12.00

Room 8 pav. 8

I lost my mind for 3D printing!

Ho perso la testa per la stampa 3D!

Luca Tarlazzi, Nicola Schiavarelli, Andrea Melò

  • Kids Workshop

Sabato 13 Ottobre

Dalle 11.00 alle 12.00

I1 pav. 8

  • Workshops

Sabato 13 Ottobre

Dalle 12.00 alle 13.00

Area Workshop CAD 2 pav. 6

  • Talk & Conference

Sabato 13 Ottobre

Dalle 12.00 alle 13.00

Area Talk CAD pav. 6

Leather decoration: tooling, carving and embossing

Decorazione del cuoio: tooling, carving ed embossing

Antonella Isopi e Massimo Marconi

  • Workshops

Sabato 13 Ottobre

Dalle 14.00 alle 16.30

A5 pav. 6

  • Talk & Conference

Sabato 13 Ottobre

Dalle 14.00 alle 15.00

Area Talk CAD pav. 6

  • Workshops

Sabato 13 Ottobre

Dalle 14.00 alle 15.00

Area Worshop CAD 1 pav. 6

  • Performance

Sabato 13 Ottobre

Dalle 15.30 alle 16.30

I1 pav. 8

  • Workshops

Sabato 13 Ottobre

Dalle 16.00 alle 17.00

Area Worshop CAD 1 pav. 6

  • Talk & Conference

Sabato 13 Ottobre

Dalle 16.00 alle 17.00

Area Talk CAD pav. 6

  • Workshops

Sabato 13 Ottobre

Dalle 17.00 alle 18.00

Area Workshop CAD 2 pav. 6

The clay: from the ceramic mixture to the 3D printing

L'argilla: dall'impasto ceramico alla stampa 3D

Nicola Schiavarelli, Andrea Melò

  • Workshops

Sabato 13 Ottobre

Dalle 17.00 alle 18.30

Room 15 SC3

Creative Makers - CREAM

Creative Makers - CREAM

Explora - Museo dei bambini di Roma

  • Kids Workshop

Domenica 14 Ottobre

Dalle 10.00 alle 19.00

KIDS ISLAND 7 pav. 7

  • Workshops

Domenica 14 Ottobre

Dalle 10.00 alle 19.00

KIDS FABLAB 4 pav. 7

  • Performance

Domenica 14 Ottobre

Dalle 10.00 alle 19.00

Area Performance CAD pav. 6

  • Performance

Domenica 14 Ottobre

Dalle 10.00 alle 19.00

Area Performance CAD pav. 6

  • Performance

Domenica 14 Ottobre

Dalle 10.00 alle 19.00

Area Performance CAD pav. 6

 the art of patchwork with new digital manufacturing technologies

l'arte del patchwork con le nuove tecnologie di fabbricazione digitale

Rosa Tipaldi, Roberta Mastrogiovanni e Beatrice Bovone

  • Performance

Domenica 14 Ottobre

Dalle 10.00 alle 19.00

Area Performance CAD pav. 6

  • Performance

Domenica 14 Ottobre

Dalle 10.00 alle 19.00

Area Performance CAD pav. 6

  • Performance

Domenica 14 Ottobre

Dalle 10.00 alle 19.00

Area Performance CAD pav. 6

  • Performance

Domenica 14 Ottobre

Dalle 10.00 alle 19.00

Area Performance CAD pav. 6

  • Workshops

Domenica 14 Ottobre

Dalle 10.00 alle 14.00

KIDS FABLAB 2 pav. 7

  • Talk & Conference

Domenica 14 Ottobre

Dalle 11.00 alle 12.00

Area Talk CAD pav. 6

I lost my mind for 3D printing!

Ho perso la testa per la stampa 3D!

Luca Tarlazzi, Nicola Schiavarelli, Andrea Melò

  • Kids Workshop

Domenica 14 Ottobre

Dalle 11.00 alle 12.00

I1 pav. 8

  • Workshops

Domenica 14 Ottobre

Dalle 12.00 alle 13.00

Area Workshop CAD 2 pav. 6

Leather decoration: tooling, carving and embossing

Decorazione del cuoio: tooling, carving ed embossing

Antonella Isopi e Massimo Marconi

  • Workshops

Domenica 14 Ottobre

Dalle 14.00 alle 16.00

A5 pav. 6

  • Workshops

Domenica 14 Ottobre

Dalle 14.00 alle 16.00

Room 17 SC3

  • Workshops

Domenica 14 Ottobre

Dalle 15.00 alle 16.00

Area Worshop CAD 1 pav. 6

  • Workshops

Domenica 14 Ottobre

Dalle 15.00 alle 16.00

Area Workshop CAD 2 pav. 6

  • Performance

Domenica 14 Ottobre

Dalle 15.00 alle 16.00

I1 pav. 8

  • Talk & Conference

Domenica 14 Ottobre

Dalle 16.00 alle 17.00

Area Talk CAD pav. 6

The clay: from the ceramic mixture to the 3D printing

L'argilla: dall'impasto ceramico alla stampa 3D

Nicola Schiavarelli, Andrea Melò

  • Workshops

Domenica 14 Ottobre

Dalle 16.30 alle 18.00

Room 15 SC3

  • Workshops

Domenica 14 Ottobre

Dalle 17.00 alle 18.00

Area Workshop CAD 2 pav. 6