TAG  "Art"

Creative Makers - CREAM

Creative Makers - CREAM

Explora - Museo dei bambini di Roma

  • Kids Workshop

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 9.00 alle 19.00

KIDS ISLAND 7 pav. 7

  • Workshops

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 9.00 alle 19.00

KIDS FABLAB 4 pav. 7

Thoughts

Pensieri

hArt / Gianmarco Merlini

  • Performance

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 9.00 alle 19.00

G5 pav. 6

VR Zone

VR Zone

Codemotion

  • Workshops

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 9.00 alle 19.00

KIDS ATTRACTION 2 pav. 7

N4M3: Start to program. Start to play.

N4M3: Start to program. Start to play.

Valeria Cristino, Samuele Caruso, Daniel Trippa, Alessandro Carotenuto, Giovanni Abbreccia

  • Kids Workshop

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 9.00 alle 19.00

KIDS ISLAND 9 pav. 7

Sound Makers

Sound Makers

Codemotion

  • Workshops

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 9.00 alle 19.00

KIDS ISLAND 6 pav. 7

  • Performance

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 10.00 alle 19.00

Area Performance CAD pav. 6

  • Performance

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 10.00 alle 19.00

Area Performance CAD pav. 6

  • Performance

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 10.00 alle 19.00

Area Performance CAD pav. 6

 the art of patchwork with new digital manufacturing technologies

l'arte del patchwork con le nuove tecnologie di fabbricazione digitale

Rosa Tipaldi, Roberta Mastrogiovanni e Beatrice Bovone

  • Performance

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 10.00 alle 19.00

Area Performance CAD pav. 6

  • Performance

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 10.00 alle 19.00

Area Performance CAD pav. 6

  • Performance

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 10.00 alle 19.00

Area Performance CAD pav. 6

I lost my mind for 3D printing!

Ho perso la testa per la stampa 3D!

Luca Tarlazzi, Nicola Schiavarelli, Andrea Melò

  • Kids Workshop

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 10.00 alle 12.00

I1 pav. 8

MakerMeet

MakerMeet

Pam O'Brien

  • Workshops

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 11.00 alle 12.00

G1 pav. 8

  • Workshops

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 11.00 alle 12.00

Room 22 Sala Niside pav. 10

  • Workshops

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 12.00 alle 13.00

Room 22 Sala Niside pav. 10

Robot and social studies: using robotics in high school

Robot e umanesimo, come utilizzare la robotica nei licei

Scuola di Robotica - Gianluca Pedemonte

  • Workshops

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 12.00 alle 13.00

Room 23 Sala Ottavia pav. 10

  • Workshops

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 14.00 alle 15.00

Area Worshop CAD 1 pav. 6

  • Workshops

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 14.00 alle 15.00

Area Workshop CAD 2 pav. 6

  • Performance

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 14.00 alle 19.00

Area Performance CAD pav. 6

  • Workshops

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 14.30 alle 15.30

Room 12 pav. 9

  • Workshops

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 14.30 alle 17.00

Room 18 SC3

  • Workshops

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 15.00 alle 16.00

Area Workshop CAD 2 pav. 6

  • Performance

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 15.00 alle 16.00

I1 pav. 8

MakerMeet

MakerMeet

Pam O'Brien

  • Workshops

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 15.00 alle 16.00

G1 pav. 8

Il negozio 4.0: come potenziare il punto vendita tradizionale con le nuove tecnologie digitali 4.0 – una visione d’insieme

Andrea Granelli, Kanso - Roberta Capuis, Confcommercio nazionale - Fabrizio Valente, KiKI Lab - Eva Pietroni, CNR - Roberto Pone, Confcommercio nazionale - Stefano Giorgi, Confcommercio Bologna - Marco Marchesi, Olivetti

  • Workshops

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 15.00 alle 18.00

Room 7 pav. 7

  • Workshops

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 15.30 alle 16.00

Room 1 Sala Alibrandi pav. 10

  • Talk & Conference

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 16.00 alle 17.00

Area Talk CAD pav. 6

ILLUMINATE THE ARCHITECTURE - ARCHITECTURAL VIDEOPROJECTION AND VIDEOMAPPING

PROIETTARE SULL’ARCHITETTURA - VIDEOPROIEZIONE ARCHITETTURALE E VIDEOMAPPING

Pietro Grandi / Martina Brunelli / Tommaso Bassanini

  • Workshops

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 16.30 alle 17.00

Room 1 Sala Alibrandi pav. 10

  • Workshops

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 17.00 alle 18.00

Area Worshop CAD 1 pav. 6

  • Workshops

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 17.00 alle 18.00

Area Workshop CAD 2 pav. 6

  • Talk & Conference

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 17.00 alle 18.00

Area Talk CAD pav. 6

Hybrid intelligence: AI generative music

Intelligenza Ibrida: Musica generativa basata su Intelligenza Artificiale

Lorenzo Brusci, Marco Bertola, Valentijn Borghuis

  • Workshops

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 17.30 alle 18.10

Room 1 Sala Alibrandi pav. 10

  • Performance

Sabato 13 Ottobre

Dalle 10.00 alle 19.00

B11 pav. 7

Creative Makers - CREAM

Creative Makers - CREAM

Explora - Museo dei bambini di Roma

  • Kids Workshop

Sabato 13 Ottobre

Dalle 10.00 alle 19.00

KIDS ISLAND 7 pav. 7

  • Workshops

Sabato 13 Ottobre

Dalle 10.00 alle 19.00

KIDS FABLAB 4 pav. 7

  • Performance

Sabato 13 Ottobre

Dalle 10.00 alle 19.00

Area Performance CAD pav. 6

  • Performance

Sabato 13 Ottobre

Dalle 10.00 alle 19.00

Area Performance CAD pav. 6

  • Performance

Sabato 13 Ottobre

Dalle 10.00 alle 19.00

Area Performance CAD pav. 6

Thoughts

Pensieri

hArt / Gianmarco Merlini

  • Performance

Sabato 13 Ottobre

Dalle 10.00 alle 19.00

G5 pav. 6

 the art of patchwork with new digital manufacturing technologies

l'arte del patchwork con le nuove tecnologie di fabbricazione digitale

Rosa Tipaldi, Roberta Mastrogiovanni e Beatrice Bovone

  • Performance

Sabato 13 Ottobre

Dalle 10.00 alle 19.00

Area Performance CAD pav. 6

  • Workshops

Sabato 13 Ottobre

Dalle 10.00 alle 11.00

Room 23 Sala Ottavia pav. 10

  • Performance

Sabato 13 Ottobre

Dalle 10.00 alle 19.00

Area Performance CAD pav. 6

  • Performance

Sabato 13 Ottobre

Dalle 10.00 alle 19.00

Area Performance CAD pav. 6

VR Zone

VR Zone

Codemotion

  • Workshops

Sabato 13 Ottobre

Dalle 10.00 alle 19.00

KIDS ATTRACTION 2 pav. 7

  • Performance

Sabato 13 Ottobre

Dalle 10.00 alle 19.00

Area Performance CAD pav. 6

  • Workshops

Sabato 13 Ottobre

Dalle 10.00 alle 14.00

KIDS FABLAB 2 pav. 7

N4M3: Start to program. Start to play.

N4M3: Start to program. Start to play.

Valeria Cristino, Samuele Caruso, Daniel Trippa, Alessandro Carotenuto, Giovanni Abbreccia

  • Kids Workshop

Sabato 13 Ottobre

Dalle 10.00 alle 19.00

KIDS ISLAND 9 pav. 7

Sound Makers

Sound Makers

Codemotion

  • Workshops

Sabato 13 Ottobre

Dalle 10.00 alle 19.00

KIDS ISLAND 6 pav. 7

NO APP

NO APP

Daniela Bassi , Edizioni Lapis

  • Workshops

Sabato 13 Ottobre

Dalle 10.00 alle 19.00

KIDS ISLAND 1 pav. 7

  • Workshops

Sabato 13 Ottobre

Dalle 10.15 alle 11.15

Room 12 pav. 9

Videogame Criticism Manual: Book signing

Manuale di Critica Videoludica: presentazione del libro

Marco Accordi Rickards, Link Campus University

  • Talk & Conference

Sabato 13 Ottobre

Dalle 10.30 alle 11.00

G9 pav. 5

Hello! Science Show

Hello! Science Show

Giulio Pompei

  • Performance

Sabato 13 Ottobre

Dalle 10.30 alle 11.00

KIDS STAGE pav. 7

Hybrid intelligence: AI generative music

Intelligenza Ibrida: Musica generativa basata su Intelligenza Artificiale

Lorenzo Brusci, Marco Bertola, Valentijn Borghuis

  • Workshops

Sabato 13 Ottobre

Dalle 10.30 alle 11.00

Room 1 Sala Alibrandi pav. 10

  • Talk & Conference

Sabato 13 Ottobre

Dalle 11.00 alle 12.00

Area Talk CAD pav. 6

MakerMeet

MakerMeet

Pam O'Brien

  • Workshops

Sabato 13 Ottobre

Dalle 11.00 alle 12.00

G1 pav. 8

  • Talk & Conference

Sabato 13 Ottobre

Dalle 11.00 alle 12.00

Room 8 pav. 8

I lost my mind for 3D printing!

Ho perso la testa per la stampa 3D!

Luca Tarlazzi, Nicola Schiavarelli, Andrea Melò

  • Kids Workshop

Sabato 13 Ottobre

Dalle 11.00 alle 12.00

I1 pav. 8

  • Workshops

Sabato 13 Ottobre

Dalle 11.15 alle 11.45

Room 1 Sala Alibrandi pav. 10

  • Workshops

Sabato 13 Ottobre

Dalle 12.00 alle 13.00

Area Workshop CAD 2 pav. 6

Re:Humanism Project

Re:Humanism Project

Daniela Cotimbo (Alan Advantage)

  • Talk & Conference

Sabato 13 Ottobre

Dalle 12.00 alle 13.00

Room 5 pav.5

ILLUMINATE THE ARCHITECTURE - ARCHITECTURAL VIDEOPROJECTION AND VIDEOMAPPING

PROIETTARE SULL’ARCHITETTURA - VIDEOPROIEZIONE ARCHITETTURALE E VIDEOMAPPING

Pietro Grandi / Martina Brunelli / Tommaso Bassanini

  • Workshops

Sabato 13 Ottobre

Dalle 12.00 alle 12.30

Room 1 Sala Alibrandi pav. 10

  • Talk & Conference

Sabato 13 Ottobre

Dalle 12.00 alle 13.00

Area Talk CAD pav. 6

  • Talk & Conference

Sabato 13 Ottobre

Dalle 12.15 alle 14.30

Room 19 Sala Euphemia pav. 10

Hybrid intelligence: AI generative music

Intelligenza Ibrida: Musica generativa basata su Intelligenza Artificiale

Lorenzo Brusci, Marco Bertola, Valentijn Borghuis

  • Workshops

Sabato 13 Ottobre

Dalle 12.30 alle 13.00

Room 1 Sala Alibrandi pav. 10

  • Workshops

Sabato 13 Ottobre

Dalle 13.15 alle 14.15

Room 10 pav. 9

  • Workshops

Sabato 13 Ottobre

Dalle 13.15 alle 14.15

Room 12 pav. 9

Leather decoration: tooling, carving and embossing

Decorazione del cuoio: tooling, carving ed embossing

Antonella Isopi e Massimo Marconi

  • Workshops

Sabato 13 Ottobre

Dalle 14.00 alle 16.30

A5 pav. 6

  • Talk & Conference

Sabato 13 Ottobre

Dalle 14.00 alle 15.00

Area Talk CAD pav. 6

ILLUMINATE THE ARCHITECTURE - ARCHITECTURAL VIDEOPROJECTION AND VIDEOMAPPING

PROIETTARE SULL’ARCHITETTURA - VIDEOPROIEZIONE ARCHITETTURALE E VIDEOMAPPING

Pietro Grandi / Martina Brunelli / Tommaso Bassanini

  • Workshops

Sabato 13 Ottobre

Dalle 14.00 alle 14.45

Room 1 Sala Alibrandi pav. 10

  • Workshops

Sabato 13 Ottobre

Dalle 14.00 alle 15.00

Room 22 Sala Niside pav. 10

  • Workshops

Sabato 13 Ottobre

Dalle 14.00 alle 15.00

Area Worshop CAD 1 pav. 6

Graffiti for Smart City

Graffiti for Smart City

Salvatore Pepe

  • Talk & Conference

Sabato 13 Ottobre

Dalle 14.45 alle 15.15

Room 19 Sala Euphemia pav. 10

MakerMeet

MakerMeet

Pam O'Brien

  • Workshops

Sabato 13 Ottobre

Dalle 15.00 alle 16.00

G1 pav. 8

  • Workshops

Sabato 13 Ottobre

Dalle 15.00 alle 15.30

Room 1 Sala Alibrandi pav. 10

  • Performance

Sabato 13 Ottobre

Dalle 15.30 alle 16.30

I1 pav. 8

Hybrid intelligence: AI generative music

Intelligenza Ibrida: Musica generativa basata su Intelligenza Artificiale

Lorenzo Brusci, Marco Bertola, Valentijn Borghuis

  • Workshops

Sabato 13 Ottobre

Dalle 15.45 alle 16.15

Room 1 Sala Alibrandi pav. 10

  • Workshops

Sabato 13 Ottobre

Dalle 16.00 alle 17.00

Room 22 Sala Niside pav. 10

Robot and social studies: using robotics in high school

Robot e umanesimo, come utilizzare la robotica nei licei

Scuola di Robotica - Gianluca Pedemonte

  • Workshops

Sabato 13 Ottobre

Dalle 16.00 alle 17.00

Room 23 Sala Ottavia pav. 10

  • Workshops

Sabato 13 Ottobre

Dalle 16.00 alle 17.00

Area Worshop CAD 1 pav. 6

  • Talk & Conference

Sabato 13 Ottobre

Dalle 16.00 alle 17.00

Area Talk CAD pav. 6

ILLUMINATE THE ARCHITECTURE - ARCHITECTURAL VIDEOPROJECTION AND VIDEOMAPPING

PROIETTARE SULL’ARCHITETTURA - VIDEOPROIEZIONE ARCHITETTURALE E VIDEOMAPPING

Pietro Grandi / Martina Brunelli / Tommaso Bassanini

  • Workshops

Sabato 13 Ottobre

Dalle 16.30 alle 17.00

Room 1 Sala Alibrandi pav. 10

  • Workshops

Sabato 13 Ottobre

Dalle 17.00 alle 18.00

Area Workshop CAD 2 pav. 6

  • Talk & Conference

Sabato 13 Ottobre

Dalle 17.00 alle 18.15

Room 20 Sala Livia pav. 10

  • Workshops

Sabato 13 Ottobre

Dalle 17.00 alle 18.00

Room 22 Sala Niside pav. 10

The clay: from the ceramic mixture to the 3D printing

L'argilla: dall'impasto ceramico alla stampa 3D

Nicola Schiavarelli, Andrea Melò

  • Workshops

Sabato 13 Ottobre

Dalle 17.00 alle 18.30

Room 15 SC3

Hybrid intelligence: AI generative music

Intelligenza Ibrida: Musica generativa basata su Intelligenza Artificiale

Lorenzo Brusci, Marco Bertola, Valentijn Borghuis

  • Workshops

Sabato 13 Ottobre

Dalle 17.00 alle 17.30

Room 1 Sala Alibrandi pav. 10

ILLUMINATE THE ARCHITECTURE - ARCHITECTURAL VIDEOPROJECTION AND VIDEOMAPPING

PROIETTARE SULL’ARCHITETTURA - VIDEOPROIEZIONE ARCHITETTURALE E VIDEOMAPPING

Pietro Grandi / Martina Brunelli / Tommaso Bassanini

  • Workshops

Sabato 13 Ottobre

Dalle 18.00 alle 18.45

Room 1 Sala Alibrandi pav. 10

  • Performance

Domenica 14 Ottobre

Dalle 10.00 alle 19.00

B11 pav. 7

Creative Makers - CREAM

Creative Makers - CREAM

Explora - Museo dei bambini di Roma

  • Kids Workshop

Domenica 14 Ottobre

Dalle 10.00 alle 19.00

KIDS ISLAND 7 pav. 7

  • Workshops

Domenica 14 Ottobre

Dalle 10.00 alle 19.00

KIDS FABLAB 4 pav. 7

  • Performance

Domenica 14 Ottobre

Dalle 10.00 alle 19.00

Area Performance CAD pav. 6

  • Performance

Domenica 14 Ottobre

Dalle 10.00 alle 19.00

Area Performance CAD pav. 6

  • Performance

Domenica 14 Ottobre

Dalle 10.00 alle 19.00

Area Performance CAD pav. 6

Thoughts

Pensieri

hArt / Gianmarco Merlini

  • Performance

Domenica 14 Ottobre

Dalle 10.00 alle 19.00

G5 pav. 6

 the art of patchwork with new digital manufacturing technologies

l'arte del patchwork con le nuove tecnologie di fabbricazione digitale

Rosa Tipaldi, Roberta Mastrogiovanni e Beatrice Bovone

  • Performance

Domenica 14 Ottobre

Dalle 10.00 alle 19.00

Area Performance CAD pav. 6

  • Performance

Domenica 14 Ottobre

Dalle 10.00 alle 19.00

Area Performance CAD pav. 6

  • Performance

Domenica 14 Ottobre

Dalle 10.00 alle 19.00

Area Performance CAD pav. 6

VR Zone

VR Zone

Codemotion

  • Workshops

Domenica 14 Ottobre

Dalle 10.00 alle 19.00

KIDS ATTRACTION 2 pav. 7

  • Performance

Domenica 14 Ottobre

Dalle 10.00 alle 19.00

Area Performance CAD pav. 6

  • Workshops

Domenica 14 Ottobre

Dalle 10.00 alle 14.00

KIDS FABLAB 2 pav. 7

N4M3: Start to program. Start to play.

N4M3: Start to program. Start to play.

Valeria Cristino, Samuele Caruso, Daniel Trippa, Alessandro Carotenuto, Giovanni Abbreccia

  • Kids Workshop

Domenica 14 Ottobre

Dalle 10.00 alle 19.00

KIDS ISLAND 9 pav. 7

Sound Makers

Sound Makers

Codemotion

  • Workshops

Domenica 14 Ottobre

Dalle 10.00 alle 19.00

KIDS ISLAND 6 pav. 7

NO APP

NO APP

Daniela Bassi , Edizioni Lapis

  • Workshops

Domenica 14 Ottobre

Dalle 10.00 alle 19.00

KIDS ISLAND 1 pav. 7

3D Art for Games

3D Art for Games

Alessio Verolini, Potato Killers Studio

  • Workshops

Domenica 14 Ottobre

Dalle 10.00 alle 11.00

G9 pav. 5

Hello! Science Show

Hello! Science Show

Giulio Pompei

  • Performance

Domenica 14 Ottobre

Dalle 10.30 alle 11.00

KIDS STAGE pav. 7

Hybrid intelligence: AI generative music

Intelligenza Ibrida: Musica generativa basata su Intelligenza Artificiale

Lorenzo Brusci, Marco Bertola, Valentijn Borghuis

  • Workshops

Domenica 14 Ottobre

Dalle 10.30 alle 11.00

Room 1 Sala Alibrandi pav. 10

  • Talk & Conference

Domenica 14 Ottobre

Dalle 11.00 alle 12.00

Area Talk CAD pav. 6

I lost my mind for 3D printing!

Ho perso la testa per la stampa 3D!

Luca Tarlazzi, Nicola Schiavarelli, Andrea Melò

  • Kids Workshop

Domenica 14 Ottobre

Dalle 11.00 alle 12.00

I1 pav. 8

ILLUMINATE THE ARCHITECTURE - ARCHITECTURAL VIDEOPROJECTION AND VIDEOMAPPING

PROIETTARE SULL’ARCHITETTURA - VIDEOPROIEZIONE ARCHITETTURALE E VIDEOMAPPING

Pietro Grandi / Martina Brunelli / Tommaso Bassanini

  • Workshops

Domenica 14 Ottobre

Dalle 11.15 alle 11.40

Room 1 Sala Alibrandi pav. 10

Hybrid intelligence: AI generative music

Intelligenza Ibrida: Musica generativa basata su Intelligenza Artificiale

Lorenzo Brusci, Marco Bertola, Valentijn Borghuis

  • Workshops

Domenica 14 Ottobre

Dalle 11.45 alle 12.15

Room 1 Sala Alibrandi pav. 10

Robot and social studies: using robotics in high school

Robot e umanesimo, come utilizzare la robotica nei licei

Scuola di Robotica - Gianluca Pedemonte

  • Workshops

Domenica 14 Ottobre

Dalle 12.00 alle 13.00

Room 23 Sala Ottavia pav. 10

  • Workshops

Domenica 14 Ottobre

Dalle 12.00 alle 13.00

Area Workshop CAD 2 pav. 6

  • Talk & Conference

Domenica 14 Ottobre

Dalle 12.15 alle 12.45

Room 21 Sala Minerva pav. 10

  • Workshops

Domenica 14 Ottobre

Dalle 12.30 alle 13.00

Room 1 Sala Alibrandi pav. 10

  • Workshops

Domenica 14 Ottobre

Dalle 13.15 alle 13.45

Room 1 Sala Alibrandi pav. 10

Hybrid intelligence: AI generative music

Intelligenza Ibrida: Musica generativa basata su Intelligenza Artificiale

Lorenzo Brusci, Marco Bertola, Valentijn Borghuis

  • Workshops

Domenica 14 Ottobre

Dalle 13.45 alle 14.15

Room 1 Sala Alibrandi pav. 10

Leather decoration: tooling, carving and embossing

Decorazione del cuoio: tooling, carving ed embossing

Antonella Isopi e Massimo Marconi

  • Workshops

Domenica 14 Ottobre

Dalle 14.00 alle 16.00

A5 pav. 6

  • Workshops

Domenica 14 Ottobre

Dalle 14.00 alle 15.00

Room 22 Sala Niside pav. 10

  • Workshops

Domenica 14 Ottobre

Dalle 14.00 alle 16.00

Room 17 SC3

  • Workshops

Domenica 14 Ottobre

Dalle 14.00 alle 15.00

Room 9 pav. 9

ILLUMINATE THE ARCHITECTURE - ARCHITECTURAL VIDEOPROJECTION AND VIDEOMAPPING

PROIETTARE SULL’ARCHITETTURA - VIDEOPROIEZIONE ARCHITETTURALE E VIDEOMAPPING

Pietro Grandi / Martina Brunelli / Tommaso Bassanini

  • Workshops

Domenica 14 Ottobre

Dalle 14.30 alle 15.00

Room 1 Sala Alibrandi pav. 10

  • Workshops

Domenica 14 Ottobre

Dalle 14.45 alle 15.45

Room 12 pav. 9

  • Workshops

Domenica 14 Ottobre

Dalle 15.00 alle 16.00

Area Worshop CAD 1 pav. 6

  • Workshops

Domenica 14 Ottobre

Dalle 15.00 alle 16.00

Area Workshop CAD 2 pav. 6

  • Performance

Domenica 14 Ottobre

Dalle 15.00 alle 16.00

I1 pav. 8

  • Workshops

Domenica 14 Ottobre

Dalle 15.00 alle 15.30

Room 1 Sala Alibrandi pav. 10

ILLUMINATE THE ARCHITECTURE - ARCHITECTURAL VIDEOPROJECTION AND VIDEOMAPPING

PROIETTARE SULL’ARCHITETTURA - VIDEOPROIEZIONE ARCHITETTURALE E VIDEOMAPPING

Pietro Grandi / Martina Brunelli / Tommaso Bassanini

  • Workshops

Domenica 14 Ottobre

Dalle 15.45 alle 16.30

Room 1 Sala Alibrandi pav. 10

  • Talk & Conference

Domenica 14 Ottobre

Dalle 16.00 alle 17.00

Area Talk CAD pav. 6

The clay: from the ceramic mixture to the 3D printing

L'argilla: dall'impasto ceramico alla stampa 3D

Nicola Schiavarelli, Andrea Melò

  • Workshops

Domenica 14 Ottobre

Dalle 16.30 alle 18.00

Room 15 SC3

  • Workshops

Domenica 14 Ottobre

Dalle 16.45 alle 17.15

Room 1 Sala Alibrandi pav. 10

  • Workshops

Domenica 14 Ottobre

Dalle 17.00 alle 18.00

Area Workshop CAD 2 pav. 6

Hybrid intelligence: AI generative music

Intelligenza Ibrida: Musica generativa basata su Intelligenza Artificiale

Lorenzo Brusci, Marco Bertola, Valentijn Borghuis

  • Workshops

Domenica 14 Ottobre

Dalle 17.30 alle 18.00

Room 1 Sala Alibrandi pav. 10

ILLUMINATE THE ARCHITECTURE - ARCHITECTURAL VIDEOPROJECTION AND VIDEOMAPPING

PROIETTARE SULL’ARCHITETTURA - VIDEOPROIEZIONE ARCHITETTURALE E VIDEOMAPPING

Pietro Grandi / Martina Brunelli / Tommaso Bassanini

  • Workshops

Domenica 14 Ottobre

Dalle 18.00 alle 18.30

Room 1 Sala Alibrandi pav. 10