TAG  "3D printing"

Oh my Robots! 🤖 [RobotLab]

Oh my Robots! 🤖 [RobotLab]

MindSharing.tech & CoderDojo Roma SPQR

  • Kids Workshop

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 9.00 alle 19.00

KIDS ISLAND 8 pav. 7

MAKE YOUR STUDIOS

MAKE YOUR STUDIOS

Giuseppe Salerno/ Pierpaolo Salvaggio

  • Workshops

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 10.00 alle 11.00

Area Worshop CAD 1 pav. 6

  • Performance

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 10.00 alle 19.00

Area Performance CAD pav. 6

  • Performance

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 10.00 alle 19.00

Area Performance CAD pav. 6

  • Performance

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 10.00 alle 19.00

Area Performance CAD pav. 6

  • Performance

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 10.00 alle 19.00

Area Performance CAD pav. 6

I lost my mind for 3D printing!

Ho perso la testa per la stampa 3D!

Luca Tarlazzi, Nicola Schiavarelli, Andrea Melò

  • Kids Workshop

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 10.00 alle 12.00

I1 pav. 8

  • Workshops

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 10.00 alle 11.00

Room 22 Sala Niside pav. 10

SLAM Arena

SLAM Arena

Officine Robotiche ROS Team

  • Performance

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 11.00 alle 12.00

D4 pav. 7

MAKE YOUR STUDIOS

MAKE YOUR STUDIOS

Giuseppe Salerno/ Pierpaolo Salvaggio

  • Workshops

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 11.30 alle 12.30

Area Worshop CAD 1 pav. 6

  • Workshops

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 13.00 alle 14.00

Room 23 Sala Ottavia pav. 10

  • Workshops

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 14.00 alle 15.00

Area Worshop CAD 1 pav. 6

  • Talk & Conference

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 14.00 alle 15.00

Area Talk CAD pav. 6

  • Workshops

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 14.00 alle 15.00

Area Workshop CAD 2 pav. 6

Ecofriendly children design _   design, 3d print and learning

Ecofriendly children design _ disegna, modella e stampa apprendendo

Giuseppe D'Emilio, Fabrizio Delogu, Vittorio Nardi, Denise Franzè, Rosamaria Faralli

  • Kids Workshop

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 14.00 alle 15.30

KIDS ISLAND 1 pav. 7

  • Workshops

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 14.30 alle 15.30

Room 12 pav. 9

Introducing Erwhi Hedgehog

Introducing Erwhi Hedgehog

Giovanni di Dio Bruno

  • Talk & Conference

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 15.00 alle 16.00

Room 19 Sala Euphemia pav. 10

  • Workshops

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 15.00 alle 16.00

Area Workshop CAD 2 pav. 6

  • Performance

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 15.00 alle 16.00

I1 pav. 8

  • Workshops

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 15.00 alle 16.00

Area Worshop CAD 1 pav. 6

  • Workshops

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 16.00 alle 17.00

Area Workshop CAD 2 pav. 6

Ecofriendly children design _   design, 3d print and learning

Ecofriendly children design _ disegna, modella e stampa apprendendo

Giuseppe D'Emilio, Fabrizio Delogu, Vittorio Nardi, Denise Franzè, Rosamaria Faralli

  • Kids Workshop

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 16.00 alle 17.30

KIDS ISLAND 1 pav. 7

IoT Design Deck: a tool for co-design of connected products

IoT Design Deck: un metodo per il co-design dei prodotti connessi

Massimiliano Dibitonto, Federica Tazzi, Katarzyna Leszczynska, Link Campus University

  • Workshops

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 17.00 alle 18.00

G9 pav. 5

  • Workshops

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 17.00 alle 18.00

Area Workshop CAD 2 pav. 6

  • Workshops

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 18.00 alle 19.00

Area Workshop CAD 2 pav. 6

  • Workshops

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 18.00 alle 19.00

Area Worshop CAD 1 pav. 6

MAKE YOUR STUDIOS

MAKE YOUR STUDIOS

Giuseppe Salerno/ Pierpaolo Salvaggio

  • Workshops

Sabato 13 Ottobre

Dalle 10.00 alle 11.00

Area Worshop CAD 1 pav. 6

  • Performance

Sabato 13 Ottobre

Dalle 10.00 alle 19.00

Area Performance CAD pav. 6

  • Performance

Sabato 13 Ottobre

Dalle 10.00 alle 19.00

Area Performance CAD pav. 6

  • Performance

Sabato 13 Ottobre

Dalle 10.00 alle 19.00

Area Performance CAD pav. 6

  • Workshops

Sabato 13 Ottobre

Dalle 10.00 alle 11.00

Room 23 Sala Ottavia pav. 10

  • Performance

Sabato 13 Ottobre

Dalle 10.00 alle 19.00

Area Performance CAD pav. 6

  • Workshops

Sabato 13 Ottobre

Dalle 10.00 alle 14.00

KIDS FABLAB 2 pav. 7

Oh my Robots! 🤖 [RobotLab]

Oh my Robots! 🤖 [RobotLab]

MindSharing.tech & CoderDojo Roma SPQR

  • Kids Workshop

Sabato 13 Ottobre

Dalle 10.00 alle 19.00

KIDS ISLAND 8 pav. 7

  • Workshops

Sabato 13 Ottobre

Dalle 10.15 alle 11.15

Room 12 pav. 9

FOOD MAKERS

FOOD MAKERS

Moderator: Future Food Institute. Speaker: Simeon Pieterkosky - Aquaai; Evan Weinstein and Miguel Valenzuela - Cocoa Press & PancakeBot; Rodrigo García González - Ohoo!; Claire Schlemme - Renewal Mill

  • Talk & Conference

Sabato 13 Ottobre

Dalle 10.30 alle 11.30

Room 4 pav. 4

  • Workshops

Sabato 13 Ottobre

Dalle 11.00 alle 12.00

Room 22 Sala Niside pav. 10

  • Workshops

Sabato 13 Ottobre

Dalle 11.00 alle 13.30

Room 16 SC3

SLAM Arena

SLAM Arena

Officine Robotiche ROS Team

  • Performance

Sabato 13 Ottobre

Dalle 11.00 alle 12.00

D4 pav. 7

I lost my mind for 3D printing!

Ho perso la testa per la stampa 3D!

Luca Tarlazzi, Nicola Schiavarelli, Andrea Melò

  • Kids Workshop

Sabato 13 Ottobre

Dalle 11.00 alle 12.00

I1 pav. 8

  • Workshops

Sabato 13 Ottobre

Dalle 11.00 alle 12.00

Room 23 Sala Ottavia pav. 10

MAKE YOUR STUDIOS

MAKE YOUR STUDIOS

Giuseppe Salerno/ Pierpaolo Salvaggio

  • Workshops

Sabato 13 Ottobre

Dalle 11.30 alle 12.30

Area Worshop CAD 1 pav. 6

  • Workshops

Sabato 13 Ottobre

Dalle 12.00 alle 13.00

Area Workshop CAD 2 pav. 6

  • Talk & Conference

Sabato 13 Ottobre

Dalle 12.00 alle 13.00

Area Talk CAD pav. 6

  • Talk & Conference

Sabato 13 Ottobre

Dalle 12.15 alle 14.30

Room 19 Sala Euphemia pav. 10

  • Workshops

Sabato 13 Ottobre

Dalle 13.15 alle 14.15

Room 10 pav. 9

  • Workshops

Sabato 13 Ottobre

Dalle 14.00 alle 19.00

KIDS FABLAB 2 pav. 7

  • Talk & Conference

Sabato 13 Ottobre

Dalle 14.00 alle 15.00

Room 8 pav. 8

  • Workshops

Sabato 13 Ottobre

Dalle 14.00 alle 15.00

Area Worshop CAD 1 pav. 6

  • Workshops

Sabato 13 Ottobre

Dalle 15.00 alle 16.00

Area Worshop CAD 1 pav. 6

Ascento – indoor mobility robot

Ascento – indoor mobility robot

Lionel Gulich, Victor Klemm, Dominik Mannhart, Alessandro Morra, Ciro Salzmann, Florian Weber

  • Talk & Conference

Sabato 13 Ottobre

Dalle 15.00 alle 15.30

Area Conference Robotica pav. 5

  • Workshops

Sabato 13 Ottobre

Dalle 15.00 alle 16.00

Area Workshop CAD 2 pav. 6

  • Talk & Conference

Sabato 13 Ottobre

Dalle 15.30 alle 16.45

Room 21 Sala Minerva pav. 10

  • Performance

Sabato 13 Ottobre

Dalle 15.30 alle 16.30

I1 pav. 8

IoT Design Deck: a tool for co-design of connected products

IoT Design Deck: un metodo per il co-design dei prodotti connessi

Massimiliano Dibitonto, Federica Tazzi, Katarzyna Leszczynska, Link Campus University

  • Workshops

Sabato 13 Ottobre

Dalle 15.30 alle 17.00

G9 pav. 5

  • Workshops

Sabato 13 Ottobre

Dalle 16.00 alle 17.00

Area Worshop CAD 1 pav. 6

  • Workshops

Sabato 13 Ottobre

Dalle 16.00 alle 17.00

Area Workshop CAD 2 pav. 6

Q-Cube: A DIY Educational Satellite

Q-Cube: A DIY Educational Satellite

Mark Hempsell, Simone Tibollo

  • Workshops

Sabato 13 Ottobre

Dalle 17.00 alle 18.00

Makers for space pav. 5

  • Workshops

Sabato 13 Ottobre

Dalle 17.00 alle 18.00

Area Workshop CAD 2 pav. 6

The clay: from the ceramic mixture to the 3D printing

L'argilla: dall'impasto ceramico alla stampa 3D

Nicola Schiavarelli, Andrea Melò

  • Workshops

Sabato 13 Ottobre

Dalle 17.00 alle 18.30

Room 15 SC3

MAKE YOUR STUDIOS

MAKE YOUR STUDIOS

Giuseppe Salerno/ Pierpaolo Salvaggio

  • Workshops

Domenica 14 Ottobre

Dalle 10.00 alle 11.00

Area Worshop CAD 1 pav. 6

  • Performance

Domenica 14 Ottobre

Dalle 10.00 alle 19.00

Area Performance CAD pav. 6

  • Performance

Domenica 14 Ottobre

Dalle 10.00 alle 19.00

Area Performance CAD pav. 6

  • Performance

Domenica 14 Ottobre

Dalle 10.00 alle 19.00

Area Performance CAD pav. 6

  • Performance

Domenica 14 Ottobre

Dalle 10.00 alle 19.00

Area Performance CAD pav. 6

  • Workshops

Domenica 14 Ottobre

Dalle 10.00 alle 14.00

KIDS FABLAB 2 pav. 7

Oh my Robots! 🤖 [RobotLab]

Oh my Robots! 🤖 [RobotLab]

MindSharing.tech & CoderDojo Roma SPQR

  • Kids Workshop

Domenica 14 Ottobre

Dalle 10.00 alle 19.00

KIDS ISLAND 8 pav. 7

  • Workshops

Domenica 14 Ottobre

Dalle 11.00 alle 13.30

Room 16 SC3

I lost my mind for 3D printing!

Ho perso la testa per la stampa 3D!

Luca Tarlazzi, Nicola Schiavarelli, Andrea Melò

  • Kids Workshop

Domenica 14 Ottobre

Dalle 11.00 alle 12.00

I1 pav. 8

  • Talk & Conference

Domenica 14 Ottobre

Dalle 11.00 alle 12.00

Room 8 pav. 8

MAKE YOUR STUDIOS

MAKE YOUR STUDIOS

Giuseppe Salerno/ Pierpaolo Salvaggio

  • Workshops

Domenica 14 Ottobre

Dalle 11.30 alle 12.30

Area Worshop CAD 1 pav. 6

  • Workshops

Domenica 14 Ottobre

Dalle 12.00 alle 13.00

Area Workshop CAD 2 pav. 6

Food Makers Lab

Food Makers Lab

Miguel Valenzuela

  • Workshops

Domenica 14 Ottobre

Dalle 12.00 alle 13.00

Domes Food Tech pav. 4

  • Workshops

Domenica 14 Ottobre

Dalle 13.00 alle 14.00

Room 23 Sala Ottavia pav. 10

  • Workshops

Domenica 14 Ottobre

Dalle 14.00 alle 19.00

KIDS FABLAB 2 pav. 7

  • Workshops

Domenica 14 Ottobre

Dalle 14.00 alle 15.00

Area Workshop CAD 2 pav. 6

  • Workshops

Domenica 14 Ottobre

Dalle 14.00 alle 15.00

Area Worshop CAD 1 pav. 6

  • Workshops

Domenica 14 Ottobre

Dalle 15.00 alle 16.00

Area Worshop CAD 1 pav. 6

  • Workshops

Domenica 14 Ottobre

Dalle 15.00 alle 16.00

Room 23 Sala Ottavia pav. 10

Assembly of a small model of the Ascento robot

Assembly of a small model of the Ascento robot

Lionel Gulich, Victor Klemm, Dominik Mannhart, Alessandro Morra, Ciro Salzmann, Florian Weber

  • Workshops

Domenica 14 Ottobre

Dalle 15.00 alle 16.00

Room 5 pav.5

  • Workshops

Domenica 14 Ottobre

Dalle 15.00 alle 16.00

Area Workshop CAD 2 pav. 6

  • Performance

Domenica 14 Ottobre

Dalle 15.00 alle 16.00

I1 pav. 8

SLAM Arena

SLAM Arena

Officine Robotiche ROS Team

  • Performance

Domenica 14 Ottobre

Dalle 15.00 alle 16.00

D4 pav. 7

  • Talk & Conference

Domenica 14 Ottobre

Dalle 16.00 alle 17.00

Area Talk CAD pav. 6

  • Workshops

Domenica 14 Ottobre

Dalle 16.00 alle 17.00

Area Worshop CAD 1 pav. 6

The clay: from the ceramic mixture to the 3D printing

L'argilla: dall'impasto ceramico alla stampa 3D

Nicola Schiavarelli, Andrea Melò

  • Workshops

Domenica 14 Ottobre

Dalle 16.30 alle 18.00

Room 15 SC3

  • Workshops

Domenica 14 Ottobre

Dalle 17.00 alle 18.00

Area Worshop CAD 1 pav. 6