Il calendario è in continuo aggiornamento. Verificare sala e orario prima della partecipazione.

Categoria "Workshops"

Steam City Junior

Steam City Junior

Codemotion

  • Workshops

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 9.00 alle 19.00

KIDS ISLAND 5 pav. 7

  • Workshops

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 9.00 alle 19.00

KIDS FABLAB 4 pav. 7

Open Lab Area

Area Open Lab

Codemotion

  • Workshops

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 9.00 alle 19.00

OPEN LAB KIDS pav. 7

Internet 4 kids

Internet 4 kids

Gabriella Paolini

  • Workshops

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 9.00 alle 19.00

KIDS ISLAND 3 pav. 7

VR Zone

VR Zone

Codemotion

  • Workshops

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 9.00 alle 19.00

KIDS ATTRACTION 2 pav. 7

Inside the Net

Inside the Net

Nino Ciurleo

  • Workshops

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 9.00 alle 19.00

KIDS ISLAND 3 pav. 7

Sound Makers

Sound Makers

Codemotion

  • Workshops

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 9.00 alle 19.00

KIDS ISLAND 6 pav. 7

  • Workshops

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 9.00 alle 19.00

KIDS ATTRACTION 1 pav. 7

MAKE YOUR STUDIOS

MAKE YOUR STUDIOS

Giuseppe Salerno/ Pierpaolo Salvaggio

  • Workshops

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 10.00 alle 11.00

Area Worshop CAD 1 pav. 6

  • Workshops

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 10.00 alle 11.00

Room 23 Sala Ottavia pav. 10

 IoT Lab: Discover the Internet of Things with the Raspberry

IoT Lab: Scopri l'IoT con il Raspberry

Criss, Link Campus University

  • Workshops

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 10.00 alle 11.30

G9 pav. 5

  • Workshops

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 10.00 alle 11.00

Room 22 Sala Niside pav. 10

  • Workshops

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 10.00 alle 11.00

Room 9 pav. 9

Inclusive didactic by educational robotic

Didattica inclusiva con la robotica educativa

Scuola di Robotica - Andrea Fui

  • Workshops

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 11.00 alle 12.00

Room 9 pav. 9

  • Workshops

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 11.00 alle 12.00

Room 23 Sala Ottavia pav. 10

MakerMeet

MakerMeet

Pam O'Brien

  • Workshops

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 11.00 alle 12.00

G1 pav. 8

  • Workshops

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 11.00 alle 12.00

Room 22 Sala Niside pav. 10

MAKE YOUR STUDIOS

MAKE YOUR STUDIOS

Giuseppe Salerno/ Pierpaolo Salvaggio

  • Workshops

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 11.30 alle 12.30

Area Worshop CAD 1 pav. 6

  • Workshops

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 12.00 alle 13.00

Room 22 Sala Niside pav. 10

Systems Thinking Lab

Systems Thinking Lab

Stefano Armenia, Link Campus University

  • Workshops

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 12.00 alle 12.30

G9 pav. 5

Robot and social studies: using robotics in high school

Robot e umanesimo, come utilizzare la robotica nei licei

Scuola di Robotica - Gianluca Pedemonte

  • Workshops

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 12.00 alle 13.00

Room 23 Sala Ottavia pav. 10

  • Workshops

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 12.00 alle 13.00

Room 9 pav. 9

  • Workshops

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 13.00 alle 14.00

Room 22 Sala Niside pav. 10

  • Workshops

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 13.00 alle 14.00

Room 23 Sala Ottavia pav. 10

  • Workshops

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 13.00 alle 14.00

Room 9 pav. 9

 IoT Lab: Discover the Internet of Things with the Raspberry

IoT Lab: Scopri l'IoT con il Raspberry

Criss, Link Campus University

  • Workshops

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 13.30 alle 15.00

G9 pav. 5

  • Workshops

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 14.00 alle 15.00

Room 9 pav. 9

  • Workshops

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 14.00 alle 15.00

Area Worshop CAD 1 pav. 6

  • Workshops

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 14.00 alle 15.00

Area Workshop CAD 2 pav. 6

  • Workshops

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 14.00 alle 19.00

CREATIVY LEARNING pav. 7

Artificial Intelligence: how to explain it?

Come spiegare l'intelligenza artificiale?

Scuola di Robotica - Gianluca Pedemonte

  • Workshops

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 14.00 alle 15.00

Room 23 Sala Ottavia pav. 10

  • Workshops

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 14.00 alle 15.00

Room 22 Sala Niside pav. 10

Building the European Startup Ecosystem

Creando l'Ecosistema Europeo di Startup

Gianmarco Carnovale, Massimiliano Dragoni, Christina Oelke, Paul Stefanut e Aleardo Furlani

  • Workshops

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 14.30 alle 16.30

Room 20 Sala Livia pav. 10

  • Workshops

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 14.30 alle 15.30

Room 12 pav. 9

  • Workshops

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 14.30 alle 17.00

Room 17 SC3

  • Workshops

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 14.30 alle 15.30

Room 13 pav. 9

  • Workshops

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 14.30 alle 15.30

Room 11 pav. 9

  • Workshops

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 14.30 alle 17.00

Room 18 SC3

  • Workshops

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 14.30 alle 15.30

Room 10 pav. 9

Neuro Food Lab

Neuro Food Lab

Thimus Group

  • Workshops

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 14.30 alle 15.30

Domes Food Tech pav. 4

  • Workshops

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 15.00 alle 16.00

Area Workshop CAD 2 pav. 6

MakerMeet

MakerMeet

Pam O'Brien

  • Workshops

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 15.00 alle 16.00

G1 pav. 8

  • Workshops

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 15.00 alle 16.00

Area Worshop CAD 1 pav. 6

Il negozio 4.0: come potenziare il punto vendita tradizionale con le nuove tecnologie digitali 4.0 – una visione d’insieme

Andrea Granelli, Kanso - Roberta Capuis, Confcommercio nazionale - Fabrizio Valente, KiKI Lab - Eva Pietroni, CNR - Roberto Pone, Confcommercio nazionale - Stefano Giorgi, Confcommercio Bologna - Marco Marchesi, Olivetti

  • Workshops

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 15.00 alle 18.00

Room 7 pav. 7

  • Workshops

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 15.00 alle 16.30

Room 16 SC3

  • Workshops

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 15.30 alle 16.00

Room 1 Sala Alibrandi pav. 10

  • Workshops

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 16.00 alle 17.00

Room 9 pav. 9

  • Workshops

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 16.00 alle 17.00

Room 11 pav. 9

  • Workshops

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 16.00 alle 17.00

Room 22 Sala Niside pav. 10

  • Workshops

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 16.00 alle 17.00

Room 10 pav. 9

  • Workshops

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 16.00 alle 17.00

Room 12 pav. 9

  • Workshops

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 16.00 alle 17.00

Area Workshop CAD 2 pav. 6

Systems Thinking Lab

Systems Thinking Lab

Stefano Armenia, Link Campus University

  • Workshops

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 16.00 alle 16.30

G9 pav. 5

  • Workshops

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 16.00 alle 17.00

Room 13 pav. 9

ILLUMINATE THE ARCHITECTURE - ARCHITECTURAL VIDEOPROJECTION AND VIDEOMAPPING

PROIETTARE SULL’ARCHITETTURA - VIDEOPROIEZIONE ARCHITETTURALE E VIDEOMAPPING

Pietro Grandi / Martina Brunelli / Tommaso Bassanini

  • Workshops

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 16.30 alle 17.00

Room 1 Sala Alibrandi pav. 10

  • Workshops

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 17.00 alle 18.00

Area Worshop CAD 1 pav. 6

  • Workshops

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 17.00 alle 18.00

Room 9 pav. 9

IoT Design Deck: a tool for co-design of connected products

IoT Design Deck: un metodo per il co-design dei prodotti connessi

Massimiliano Dibitonto, Federica Tazzi, Katarzyna Leszczynska, Link Campus University

  • Workshops

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 17.00 alle 18.00

G9 pav. 5

  • Workshops

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 17.00 alle 18.00

Area Workshop CAD 2 pav. 6

First steps in robotics: BeeBots and Storytelling

Primi passi nella robotica: api robot e storytelling

Scuola di Robotica - Emanuele Micheli

  • Workshops

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 17.00 alle 18.00

Room 22 Sala Niside pav. 10

  • Workshops

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 17.00 alle 18.00

Room 23 Sala Ottavia pav. 10

  • Workshops

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 17.00 alle 18.30

Room 14 SC3

Nao: un umanoide a lezione

Nao: un umanoide a lezione

CampuStore Academy

  • Workshops

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 17.30 alle 18.30

Room 10 pav. 9

  • Workshops

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 17.30 alle 18.30

Room 11 pav. 9

  • Workshops

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 17.30 alle 18.30

Room 12 pav. 9

Hybrid intelligence: AI generative music

Intelligenza Ibrida: Musica generativa basata su Intelligenza Artificiale

Lorenzo Brusci, Marco Bertola, Valentijn Borghuis

  • Workshops

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 17.30 alle 18.10

Room 1 Sala Alibrandi pav. 10

  • Workshops

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 17.30 alle 18.30

Room 13 pav. 9

  • Workshops

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 18.00 alle 19.00

Area Workshop CAD 2 pav. 6

  • Workshops

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 18.00 alle 19.00

Area Worshop CAD 1 pav. 6

MAKE YOUR STUDIOS

MAKE YOUR STUDIOS

Giuseppe Salerno/ Pierpaolo Salvaggio

  • Workshops

Sabato 13 Ottobre

Dalle 10.00 alle 11.00

Area Worshop CAD 1 pav. 6

Steam City Junior

Steam City Junior

Codemotion

  • Workshops

Sabato 13 Ottobre

Dalle 10.00 alle 19.00

KIDS ISLAND 5 pav. 7

  • Workshops

Sabato 13 Ottobre

Dalle 10.00 alle 19.00

KIDS FABLAB 4 pav. 7

  • Workshops

Sabato 13 Ottobre

Dalle 10.00 alle 11.00

Room 9 pav. 9

  • Workshops

Sabato 13 Ottobre

Dalle 10.00 alle 11.00

Room 22 Sala Niside pav. 10

Open Lab Area

Area Open Lab

Codemotion

  • Workshops

Sabato 13 Ottobre

Dalle 10.00 alle 19.00

OPEN LAB KIDS pav. 7

Internet 4 kids

Internet 4 kids

Gabriella Paolini

  • Workshops

Sabato 13 Ottobre

Dalle 10.00 alle 19.00

KIDS ISLAND 3 pav. 7

  • Workshops

Sabato 13 Ottobre

Dalle 10.00 alle 11.00

Room 23 Sala Ottavia pav. 10

VR Zone

VR Zone

Codemotion

  • Workshops

Sabato 13 Ottobre

Dalle 10.00 alle 19.00

KIDS ATTRACTION 2 pav. 7

Inside the Net

Inside the Net

Nino Ciurleo

  • Workshops

Sabato 13 Ottobre

Dalle 10.00 alle 19.00

KIDS ISLAND 3 pav. 7

  • Workshops

Sabato 13 Ottobre

Dalle 10.00 alle 14.00

KIDS FABLAB 2 pav. 7

Sound Makers

Sound Makers

Codemotion

  • Workshops

Sabato 13 Ottobre

Dalle 10.00 alle 19.00

KIDS ISLAND 6 pav. 7

NO APP

NO APP

Daniela Bassi , Edizioni Lapis

  • Workshops

Sabato 13 Ottobre

Dalle 10.00 alle 19.00

KIDS ISLAND 1 pav. 7

  • Workshops

Sabato 13 Ottobre

Dalle 10.00 alle 19.00

CREATIVY LEARNING pav. 7

  • Workshops

Sabato 13 Ottobre

Dalle 10.00 alle 19.00

KIDS ATTRACTION 1 pav. 7

  • Workshops

Sabato 13 Ottobre

Dalle 10.15 alle 11.15

Room 11 pav. 9

  • Workshops

Sabato 13 Ottobre

Dalle 10.15 alle 11.15

Room 12 pav. 9

  • Workshops

Sabato 13 Ottobre

Dalle 10.15 alle 11.15

Room 13 pav. 9

  • Workshops

Sabato 13 Ottobre

Dalle 10.15 alle 11.15

Room 10 pav. 9

Hybrid intelligence: AI generative music

Intelligenza Ibrida: Musica generativa basata su Intelligenza Artificiale

Lorenzo Brusci, Marco Bertola, Valentijn Borghuis

  • Workshops

Sabato 13 Ottobre

Dalle 10.30 alle 11.00

Room 1 Sala Alibrandi pav. 10

  • Workshops

Sabato 13 Ottobre

Dalle 11.00 alle 13.30

Room 14 SC3

  • Workshops

Sabato 13 Ottobre

Dalle 11.00 alle 12.00

Room 22 Sala Niside pav. 10

  • Workshops

Sabato 13 Ottobre

Dalle 11.00 alle 12.00

Room 9 pav. 9

  • Workshops

Sabato 13 Ottobre

Dalle 11.00 alle 13.30

Room 16 SC3

MakerMeet

MakerMeet

Pam O'Brien

  • Workshops

Sabato 13 Ottobre

Dalle 11.00 alle 12.00

G1 pav. 8

  • Workshops

Sabato 13 Ottobre

Dalle 11.00 alle 12.00

Room 23 Sala Ottavia pav. 10

  • Workshops

Sabato 13 Ottobre

Dalle 11.15 alle 11.45

Room 1 Sala Alibrandi pav. 10

MAKE YOUR STUDIOS

MAKE YOUR STUDIOS

Giuseppe Salerno/ Pierpaolo Salvaggio

  • Workshops

Sabato 13 Ottobre

Dalle 11.30 alle 12.30

Area Worshop CAD 1 pav. 6

  • Workshops

Sabato 13 Ottobre

Dalle 11.45 alle 12.45

Room 12 pav. 9

  • Workshops

Sabato 13 Ottobre

Dalle 11.45 alle 12.45

Room 11 pav. 9

  • Workshops

Sabato 13 Ottobre

Dalle 11.45 alle 12.45

Room 10 pav. 9

  • Workshops

Sabato 13 Ottobre

Dalle 11.45 alle 12.45

Room 13 pav. 9

  • Workshops

Sabato 13 Ottobre

Dalle 12.00 alle 13.00

Room 9 pav. 9

  • Workshops

Sabato 13 Ottobre

Dalle 12.00 alle 13.00

Area Workshop CAD 2 pav. 6

ILLUMINATE THE ARCHITECTURE - ARCHITECTURAL VIDEOPROJECTION AND VIDEOMAPPING

PROIETTARE SULL’ARCHITETTURA - VIDEOPROIEZIONE ARCHITETTURALE E VIDEOMAPPING

Pietro Grandi / Martina Brunelli / Tommaso Bassanini

  • Workshops

Sabato 13 Ottobre

Dalle 12.00 alle 12.30

Room 1 Sala Alibrandi pav. 10

Artificial Intelligence: how to explain it?

Come spiegare l'intelligenza artificiale?

Scuola di Robotica - Gianluca Pedemonte

  • Workshops

Sabato 13 Ottobre

Dalle 12.00 alle 13.00

Room 23 Sala Ottavia pav. 10

  • Workshops

Sabato 13 Ottobre

Dalle 12.00 alle 13.00

Room 22 Sala Niside pav. 10

Green Life Lab

Green Life Lab

Francesco Dell'Onze

  • Workshops

Sabato 13 Ottobre

Dalle 12.00 alle 13.00

Domes Food Tech pav. 4

Hybrid intelligence: AI generative music

Intelligenza Ibrida: Musica generativa basata su Intelligenza Artificiale

Lorenzo Brusci, Marco Bertola, Valentijn Borghuis

  • Workshops

Sabato 13 Ottobre

Dalle 12.30 alle 13.00

Room 1 Sala Alibrandi pav. 10

Ozobot: il coding a colori

Ozobot: il coding a colori

CampuStore Academy

  • Workshops

Sabato 13 Ottobre

Dalle 13.15 alle 14.15

Room 11 pav. 9

  • Workshops

Sabato 13 Ottobre

Dalle 13.15 alle 14.15

Room 13 pav. 9

  • Workshops

Sabato 13 Ottobre

Dalle 13.15 alle 14.15

Room 10 pav. 9

  • Workshops

Sabato 13 Ottobre

Dalle 13.15 alle 14.15

Room 12 pav. 9

  • Workshops

Sabato 13 Ottobre

Dalle 14.00 alle 19.00

KIDS FABLAB 2 pav. 7

Leather decoration: tooling, carving and embossing

Decorazione del cuoio: tooling, carving ed embossing

Antonella Isopi e Massimo Marconi

  • Workshops

Sabato 13 Ottobre

Dalle 14.00 alle 16.30

A5 pav. 6

  • Workshops

Sabato 13 Ottobre

Dalle 14.00 alle 16.30

Room 14 SC3

ILLUMINATE THE ARCHITECTURE - ARCHITECTURAL VIDEOPROJECTION AND VIDEOMAPPING

PROIETTARE SULL’ARCHITETTURA - VIDEOPROIEZIONE ARCHITETTURALE E VIDEOMAPPING

Pietro Grandi / Martina Brunelli / Tommaso Bassanini

  • Workshops

Sabato 13 Ottobre

Dalle 14.00 alle 14.45

Room 1 Sala Alibrandi pav. 10

  • Workshops

Sabato 13 Ottobre

Dalle 14.00 alle 15.00

Room 22 Sala Niside pav. 10

Inclusive didactic by educational robotic

Didattica inclusiva con la robotica educativa

Scuola di Robotica - Sandra Meloni

  • Workshops

Sabato 13 Ottobre

Dalle 14.00 alle 15.00

Room 9 pav. 9

  • Workshops

Sabato 13 Ottobre

Dalle 14.00 alle 15.00

Area Worshop CAD 1 pav. 6

  • Workshops

Sabato 13 Ottobre

Dalle 14.00 alle 15.30

Room 17 SC3

Systems Thinking Lab

Systems Thinking Lab

Stefano Armenia, Link Campus University

  • Workshops

Sabato 13 Ottobre

Dalle 14.00 alle 14.30

G9 pav. 5

  • Workshops

Sabato 13 Ottobre

Dalle 14.00 alle 15.00

Room 23 Sala Ottavia pav. 10

  • Workshops

Sabato 13 Ottobre

Dalle 14.45 alle 15.45

Room 11 pav. 9

  • Workshops

Sabato 13 Ottobre

Dalle 14.45 alle 15.45

Room 10 pav. 9

  • Workshops

Sabato 13 Ottobre

Dalle 14.45 alle 15.45

Room 12 pav. 9

  • Workshops

Sabato 13 Ottobre

Dalle 14.45 alle 15.45

Room 13 pav. 9

  • Workshops

Sabato 13 Ottobre

Dalle 15.00 alle 16.00

Area Worshop CAD 1 pav. 6

First steps in robotics: BeeBots and Storytelling

Primi passi nella robotica: api robot e storytelling

Scuola di Robotica - Sandra Meloni

  • Workshops

Sabato 13 Ottobre

Dalle 15.00 alle 16.00

Room 22 Sala Niside pav. 10

  • Workshops

Sabato 13 Ottobre

Dalle 15.00 alle 16.00

Room 9 pav. 9

MakerMeet

MakerMeet

Pam O'Brien

  • Workshops

Sabato 13 Ottobre

Dalle 15.00 alle 16.00

G1 pav. 8

  • Workshops

Sabato 13 Ottobre

Dalle 15.00 alle 16.00

Area Workshop CAD 2 pav. 6

  • Workshops

Sabato 13 Ottobre

Dalle 15.00 alle 15.30

Room 1 Sala Alibrandi pav. 10

IoT Design Deck: a tool for co-design of connected products

IoT Design Deck: un metodo per il co-design dei prodotti connessi

Massimiliano Dibitonto, Federica Tazzi, Katarzyna Leszczynska, Link Campus University

  • Workshops

Sabato 13 Ottobre

Dalle 15.30 alle 17.00

G9 pav. 5

  • Workshops

Sabato 13 Ottobre

Dalle 15.30 alle 16.45

Room 20 Sala Livia pav. 10

Hybrid intelligence: AI generative music

Intelligenza Ibrida: Musica generativa basata su Intelligenza Artificiale

Lorenzo Brusci, Marco Bertola, Valentijn Borghuis

  • Workshops

Sabato 13 Ottobre

Dalle 15.45 alle 16.15

Room 1 Sala Alibrandi pav. 10

  • Workshops

Sabato 13 Ottobre

Dalle 16.00 alle 17.00

Room 22 Sala Niside pav. 10

Robot and social studies: using robotics in high school

Robot e umanesimo, come utilizzare la robotica nei licei

Scuola di Robotica - Gianluca Pedemonte

  • Workshops

Sabato 13 Ottobre

Dalle 16.00 alle 17.00

Room 23 Sala Ottavia pav. 10

  • Workshops

Sabato 13 Ottobre

Dalle 16.00 alle 17.00

Area Worshop CAD 1 pav. 6

  • Workshops

Sabato 13 Ottobre

Dalle 16.00 alle 17.00

Room 9 pav. 9

Food Alchemist Lab

Food Alchemist Lab

Francesco Dell'Onze, José de la Rosa Moròn

  • Workshops

Sabato 13 Ottobre

Dalle 16.00 alle 17.00

Domes Food Tech pav. 4

  • Workshops

Sabato 13 Ottobre

Dalle 16.00 alle 17.00

Area Workshop CAD 2 pav. 6

  • Workshops

Sabato 13 Ottobre

Dalle 16.15 alle 17.15

Room 10 pav. 9

  • Workshops

Sabato 13 Ottobre

Dalle 16.15 alle 17.15

Room 11 pav. 9

  • Workshops

Sabato 13 Ottobre

Dalle 16.15 alle 17.15

Room 13 pav. 9

  • Workshops

Sabato 13 Ottobre

Dalle 16.15 alle 17.15

Room 12 pav. 9

ILLUMINATE THE ARCHITECTURE - ARCHITECTURAL VIDEOPROJECTION AND VIDEOMAPPING

PROIETTARE SULL’ARCHITETTURA - VIDEOPROIEZIONE ARCHITETTURALE E VIDEOMAPPING

Pietro Grandi / Martina Brunelli / Tommaso Bassanini

  • Workshops

Sabato 13 Ottobre

Dalle 16.30 alle 17.00

Room 1 Sala Alibrandi pav. 10

Q-Cube: A DIY Educational Satellite

Q-Cube: A DIY Educational Satellite

Mark Hempsell, Simone Tibollo

  • Workshops

Sabato 13 Ottobre

Dalle 17.00 alle 18.00

Makers for space pav. 5

  • Workshops

Sabato 13 Ottobre

Dalle 17.00 alle 18.00

Area Workshop CAD 2 pav. 6

  • Workshops

Sabato 13 Ottobre

Dalle 17.00 alle 18.00

Room 23 Sala Ottavia pav. 10

  • Workshops

Sabato 13 Ottobre

Dalle 17.00 alle 18.00

Room 9 pav. 9

Tuning of an LQR controller for a two-wheeled balancing robot

Tuning of an LQR controller for a two-wheeled balancing robot

Lionel Gulich, Victor Klemm, Dominik Mannhart, Alessandro Morra, Ciro Salzmann, Florian Weber

  • Workshops

Sabato 13 Ottobre

Dalle 17.00 alle 18.00

Room 5 pav.5

Make your own robot: Poldino

Costruisci il tuo robot: Poldino

Raimondo Sgrò, Andrea Greco, Alberto Mazzaccaro

  • Workshops

Sabato 13 Ottobre

Dalle 17.00 alle 18.30

Room 14 SC3

  • Workshops

Sabato 13 Ottobre

Dalle 17.00 alle 18.00

Room 22 Sala Niside pav. 10

The clay: from the ceramic mixture to the 3D printing

L'argilla: dall'impasto ceramico alla stampa 3D

Nicola Schiavarelli, Andrea Melò

  • Workshops

Sabato 13 Ottobre

Dalle 17.00 alle 18.30

Room 15 SC3

Hybrid intelligence: AI generative music

Intelligenza Ibrida: Musica generativa basata su Intelligenza Artificiale

Lorenzo Brusci, Marco Bertola, Valentijn Borghuis

  • Workshops

Sabato 13 Ottobre

Dalle 17.00 alle 17.30

Room 1 Sala Alibrandi pav. 10

Nao: un umanoide a lezione

Nao: un umanoide a lezione

CampuStore Academy

  • Workshops

Sabato 13 Ottobre

Dalle 17.45 alle 18.45

Room 10 pav. 9

  • Workshops

Sabato 13 Ottobre

Dalle 17.45 alle 18.45

Room 12 pav. 9

STEM con Arduino

STEM con Arduino

CampuStore Academy

  • Workshops

Sabato 13 Ottobre

Dalle 17.45 alle 18.45

Room 11 pav. 9

  • Workshops

Sabato 13 Ottobre

Dalle 17.45 alle 18.45

Room 13 pav. 9

ILLUMINATE THE ARCHITECTURE - ARCHITECTURAL VIDEOPROJECTION AND VIDEOMAPPING

PROIETTARE SULL’ARCHITETTURA - VIDEOPROIEZIONE ARCHITETTURALE E VIDEOMAPPING

Pietro Grandi / Martina Brunelli / Tommaso Bassanini

  • Workshops

Sabato 13 Ottobre

Dalle 18.00 alle 18.45

Room 1 Sala Alibrandi pav. 10

  • Workshops

Domenica 14 Ottobre

Dalle 10.00 alle 11.00

Room 22 Sala Niside pav. 10

MAKE YOUR STUDIOS

MAKE YOUR STUDIOS

Giuseppe Salerno/ Pierpaolo Salvaggio

  • Workshops

Domenica 14 Ottobre

Dalle 10.00 alle 11.00

Area Worshop CAD 1 pav. 6

Steam City Junior

Steam City Junior

Codemotion

  • Workshops

Domenica 14 Ottobre

Dalle 10.00 alle 19.00

KIDS ISLAND 5 pav. 7

  • Workshops

Domenica 14 Ottobre

Dalle 10.00 alle 19.00

KIDS FABLAB 4 pav. 7

Open Lab Area

Area Open Lab

Codemotion

  • Workshops

Domenica 14 Ottobre

Dalle 10.00 alle 19.00

OPEN LAB KIDS pav. 7

Internet 4 kids

Internet 4 kids

Gabriella Paolini

  • Workshops

Domenica 14 Ottobre

Dalle 10.00 alle 19.00

KIDS ISLAND 3 pav. 7

VR Zone

VR Zone

Codemotion

  • Workshops

Domenica 14 Ottobre

Dalle 10.00 alle 19.00

KIDS ATTRACTION 2 pav. 7

  • Workshops

Domenica 14 Ottobre

Dalle 10.00 alle 11.00

Room 9 pav. 9

Inside the Net

Inside the Net

Nino Ciurleo

  • Workshops

Domenica 14 Ottobre

Dalle 10.00 alle 19.00

KIDS ISLAND 3 pav. 7

  • Workshops

Domenica 14 Ottobre

Dalle 10.00 alle 14.00

KIDS FABLAB 2 pav. 7

Artificial Intelligence: how to explain it? In recent months we hear more every day about Artificial Intelligence, often having no instruments to understand it. The meaning of this workshop is to make it clear to people with no technical instruction who

Come spiegare l'intelligenza artificiale?

Scuola di Robotica - Gianluca Pedemonte

  • Workshops

Domenica 14 Ottobre

Dalle 10.00 alle 11.00

Room 23 Sala Ottavia pav. 10

Sound Makers

Sound Makers

Codemotion

  • Workshops

Domenica 14 Ottobre

Dalle 10.00 alle 19.00

KIDS ISLAND 6 pav. 7

NO APP

NO APP

Daniela Bassi , Edizioni Lapis

  • Workshops

Domenica 14 Ottobre

Dalle 10.00 alle 19.00

KIDS ISLAND 1 pav. 7

3D Art for Games

3D Art for Games

Alessio Verolini, Potato Killers Studio

  • Workshops

Domenica 14 Ottobre

Dalle 10.00 alle 11.00

G9 pav. 5

  • Workshops

Domenica 14 Ottobre

Dalle 10.00 alle 19.00

CREATIVY LEARNING pav. 7

  • Workshops

Domenica 14 Ottobre

Dalle 10.00 alle 19.00

KIDS ATTRACTION 1 pav. 7

  • Workshops

Domenica 14 Ottobre

Dalle 10.15 alle 11.15

Room 13 pav. 9

  • Workshops

Domenica 14 Ottobre

Dalle 10.15 alle 11.15

Room 12 pav. 9

Ozobot: il coding a colori

Ozobot: il coding a colori

CampuStore Academy

  • Workshops

Domenica 14 Ottobre

Dalle 10.15 alle 11.15

Room 11 pav. 9

Nao: un umanoide a lezione

Nao: un umanoide a lezione

CampuStore Academy

  • Workshops

Domenica 14 Ottobre

Dalle 10.15 alle 11.15

Room 10 pav. 9

Hybrid intelligence: AI generative music

Intelligenza Ibrida: Musica generativa basata su Intelligenza Artificiale

Lorenzo Brusci, Marco Bertola, Valentijn Borghuis

  • Workshops

Domenica 14 Ottobre

Dalle 10.30 alle 11.00

Room 1 Sala Alibrandi pav. 10

  • Workshops

Domenica 14 Ottobre

Dalle 10.30 alle 12.30

Room 7 pav. 7

Pyarchinit: Open Source Gis for Cultural Heritage

Pyarchinit: Open Source Gis per i Beni Culturali

Paolo Rosati, Alessandro Ballarò

  • Workshops

Domenica 14 Ottobre

Dalle 10.45 alle 12.00

Room 19 Sala Euphemia pav. 10

  • Workshops

Domenica 14 Ottobre

Dalle 11.00 alle 13.30

Room 16 SC3

Inclusive didactic by educational robotic

Didattica inclusiva con la robotica educativa

Scuola di Robotica - Andrea Fui

  • Workshops

Domenica 14 Ottobre

Dalle 11.00 alle 12.00

Room 9 pav. 9

  • Workshops

Domenica 14 Ottobre

Dalle 11.00 alle 13.30

Room 5 pav.5

  • Workshops

Domenica 14 Ottobre

Dalle 11.00 alle 12.00

Room 23 Sala Ottavia pav. 10

  • Workshops

Domenica 14 Ottobre

Dalle 11.00 alle 12.00

Room 22 Sala Niside pav. 10

  • Workshops

Domenica 14 Ottobre

Dalle 11.00 alle 13.00

Room 14 SC3

ILLUMINATE THE ARCHITECTURE - ARCHITECTURAL VIDEOPROJECTION AND VIDEOMAPPING

PROIETTARE SULL’ARCHITETTURA - VIDEOPROIEZIONE ARCHITETTURALE E VIDEOMAPPING

Pietro Grandi / Martina Brunelli / Tommaso Bassanini

  • Workshops

Domenica 14 Ottobre

Dalle 11.15 alle 11.40

Room 1 Sala Alibrandi pav. 10

MAKE YOUR STUDIOS

MAKE YOUR STUDIOS

Giuseppe Salerno/ Pierpaolo Salvaggio

  • Workshops

Domenica 14 Ottobre

Dalle 11.30 alle 12.30

Area Worshop CAD 1 pav. 6

  • Workshops

Domenica 14 Ottobre

Dalle 11.45 alle 12.45

Room 11 pav. 9

  • Workshops

Domenica 14 Ottobre

Dalle 11.45 alle 12.45

Room 10 pav. 9

  • Workshops

Domenica 14 Ottobre

Dalle 11.45 alle 12.45

Room 13 pav. 9

Hybrid intelligence: AI generative music

Intelligenza Ibrida: Musica generativa basata su Intelligenza Artificiale

Lorenzo Brusci, Marco Bertola, Valentijn Borghuis

  • Workshops

Domenica 14 Ottobre

Dalle 11.45 alle 12.15

Room 1 Sala Alibrandi pav. 10

  • Workshops

Domenica 14 Ottobre

Dalle 11.45 alle 12.45

Room 12 pav. 9

Robot and social studies: using robotics in high school

Robot e umanesimo, come utilizzare la robotica nei licei

Scuola di Robotica - Gianluca Pedemonte

  • Workshops

Domenica 14 Ottobre

Dalle 12.00 alle 13.00

Room 23 Sala Ottavia pav. 10

  • Workshops

Domenica 14 Ottobre

Dalle 12.00 alle 13.00

Room 9 pav. 9

  • Workshops

Domenica 14 Ottobre

Dalle 12.00 alle 13.00

Area Workshop CAD 2 pav. 6

Food Makers Lab

Food Makers Lab

Miguel Valenzuela

  • Workshops

Domenica 14 Ottobre

Dalle 12.00 alle 13.00

Domes Food Tech pav. 4

  • Workshops

Domenica 14 Ottobre

Dalle 12.00 alle 13.00

Room 22 Sala Niside pav. 10

Design Thinking for Smart Cities

Design Thinking for Smart Cities

Antonio Opromolla e Valentina Volpi, Link Campus University

  • Workshops

Domenica 14 Ottobre

Dalle 12.30 alle 13.30

G9 pav. 5

  • Workshops

Domenica 14 Ottobre

Dalle 12.30 alle 14.00

Room 18 SC3

  • Workshops

Domenica 14 Ottobre

Dalle 12.30 alle 13.00

Room 1 Sala Alibrandi pav. 10

  • Workshops

Domenica 14 Ottobre

Dalle 13.00 alle 14.00

Room 23 Sala Ottavia pav. 10

  • Workshops

Domenica 14 Ottobre

Dalle 13.00 alle 14.00

Room 22 Sala Niside pav. 10

  • Workshops

Domenica 14 Ottobre

Dalle 13.00 alle 14.00

Room 9 pav. 9

  • Workshops

Domenica 14 Ottobre

Dalle 13.15 alle 14.15

Room 12 pav. 9

  • Workshops

Domenica 14 Ottobre

Dalle 13.15 alle 14.15

Room 13 pav. 9

  • Workshops

Domenica 14 Ottobre

Dalle 13.15 alle 14.15

Room 11 pav. 9

  • Workshops

Domenica 14 Ottobre

Dalle 13.15 alle 13.45

Room 1 Sala Alibrandi pav. 10

  • Workshops

Domenica 14 Ottobre

Dalle 13.15 alle 14.15

Room 10 pav. 9

Hybrid intelligence: AI generative music

Intelligenza Ibrida: Musica generativa basata su Intelligenza Artificiale

Lorenzo Brusci, Marco Bertola, Valentijn Borghuis

  • Workshops

Domenica 14 Ottobre

Dalle 13.45 alle 14.15

Room 1 Sala Alibrandi pav. 10

  • Workshops

Domenica 14 Ottobre

Dalle 14.00 alle 19.00

KIDS FABLAB 2 pav. 7

Leather decoration: tooling, carving and embossing

Decorazione del cuoio: tooling, carving ed embossing

Antonella Isopi e Massimo Marconi

  • Workshops

Domenica 14 Ottobre

Dalle 14.00 alle 16.00

A5 pav. 6

  • Workshops

Domenica 14 Ottobre

Dalle 14.00 alle 15.00

Area Workshop CAD 2 pav. 6

  • Workshops

Domenica 14 Ottobre

Dalle 14.00 alle 15.00

Room 23 Sala Ottavia pav. 10

  • Workshops

Domenica 14 Ottobre

Dalle 14.00 alle 15.00

Room 22 Sala Niside pav. 10

The Survival Game

The Survival Game

Link Campus University

  • Workshops

Domenica 14 Ottobre

Dalle 14.00 alle 15.30

Room 18 SC3

«Elementary, my dear Watson!»

Elementare Watson!

TECHSA, SI Lab, CRIME Lab

  • Workshops

Domenica 14 Ottobre

Dalle 14.00 alle 15.00

G9 pav. 5

Make your own robot: Poldino

Costruisci il tuo robot: Poldino

Raimondo Sgrò, Andrea Greco, Alberto Mazzaccaro

  • Workshops

Domenica 14 Ottobre

Dalle 14.00 alle 16.00

Room 14 SC3

  • Workshops

Domenica 14 Ottobre

Dalle 14.00 alle 15.00

Area Worshop CAD 1 pav. 6

  • Workshops

Domenica 14 Ottobre

Dalle 14.00 alle 16.00

Room 17 SC3

  • Workshops

Domenica 14 Ottobre

Dalle 14.00 alle 15.00

Room 9 pav. 9

ILLUMINATE THE ARCHITECTURE - ARCHITECTURAL VIDEOPROJECTION AND VIDEOMAPPING

PROIETTARE SULL’ARCHITETTURA - VIDEOPROIEZIONE ARCHITETTURALE E VIDEOMAPPING

Pietro Grandi / Martina Brunelli / Tommaso Bassanini

  • Workshops

Domenica 14 Ottobre

Dalle 14.30 alle 15.00

Room 1 Sala Alibrandi pav. 10

  • Workshops

Domenica 14 Ottobre

Dalle 14.45 alle 15.45

Room 10 pav. 9

  • Workshops

Domenica 14 Ottobre

Dalle 14.45 alle 15.45

Room 13 pav. 9

  • Workshops

Domenica 14 Ottobre

Dalle 14.45 alle 15.45

Room 12 pav. 9

  • Workshops

Domenica 14 Ottobre

Dalle 14.45 alle 15.45

Room 11 pav. 9

  • Workshops

Domenica 14 Ottobre

Dalle 15.00 alle 16.00

Area Worshop CAD 1 pav. 6

  • Workshops

Domenica 14 Ottobre

Dalle 15.00 alle 16.00

Room 23 Sala Ottavia pav. 10

Assembly of a small model of the Ascento robot

Assembly of a small model of the Ascento robot

Lionel Gulich, Victor Klemm, Dominik Mannhart, Alessandro Morra, Ciro Salzmann, Florian Weber

  • Workshops

Domenica 14 Ottobre

Dalle 15.00 alle 16.00

Room 5 pav.5

  • Workshops

Domenica 14 Ottobre

Dalle 15.00 alle 16.00

Room 22 Sala Niside pav. 10

  • Workshops

Domenica 14 Ottobre

Dalle 15.00 alle 16.00

Area Workshop CAD 2 pav. 6

  • Workshops

Domenica 14 Ottobre

Dalle 15.00 alle 16.00

Room 9 pav. 9

  • Workshops

Domenica 14 Ottobre

Dalle 15.00 alle 16.00

Room 9 pav. 9

  • Workshops

Domenica 14 Ottobre

Dalle 15.00 alle 15.30

Room 1 Sala Alibrandi pav. 10

Design Thinking for Smart Cities

Design Thinking for Smart Cities

Antonio Opromolla e Valentina Volpi, Link Campus University

  • Workshops

Domenica 14 Ottobre

Dalle 15.45 alle 16.45

G9 pav. 5

ILLUMINATE THE ARCHITECTURE - ARCHITECTURAL VIDEOPROJECTION AND VIDEOMAPPING

PROIETTARE SULL’ARCHITETTURA - VIDEOPROIEZIONE ARCHITETTURALE E VIDEOMAPPING

Pietro Grandi / Martina Brunelli / Tommaso Bassanini

  • Workshops

Domenica 14 Ottobre

Dalle 15.45 alle 16.30

Room 1 Sala Alibrandi pav. 10

  • Workshops

Domenica 14 Ottobre

Dalle 16.00 alle 17.00

Area Worshop CAD 1 pav. 6

  • Workshops

Domenica 14 Ottobre

Dalle 16.15 alle 17.15

Room 11 pav. 9

  • Workshops

Domenica 14 Ottobre

Dalle 16.15 alle 17.15

Room 10 pav. 9

  • Workshops

Domenica 14 Ottobre

Dalle 16.15 alle 17.15

Room 13 pav. 9

  • Workshops

Domenica 14 Ottobre

Dalle 16.15 alle 17.15

Room 12 pav. 9

  • Workshops

Domenica 14 Ottobre

Dalle 16.30 alle 17.30

Makers for space pav. 5

  • Workshops

Domenica 14 Ottobre

Dalle 16.30 alle 18.00

Room 16 SC3

The clay: from the ceramic mixture to the 3D printing

L'argilla: dall'impasto ceramico alla stampa 3D

Nicola Schiavarelli, Andrea Melò

  • Workshops

Domenica 14 Ottobre

Dalle 16.30 alle 18.00

Room 15 SC3

  • Workshops

Domenica 14 Ottobre

Dalle 16.45 alle 17.15

Room 1 Sala Alibrandi pav. 10

First steps in robotics: BeeBots and Storytelling

Primi passi nella robotica: api robot e storytelling

Scuola di Robotica - Sandra Meloni

  • Workshops

Domenica 14 Ottobre

Dalle 17.00 alle 18.00

Room 22 Sala Niside pav. 10

  • Workshops

Domenica 14 Ottobre

Dalle 17.00 alle 18.00

Area Workshop CAD 2 pav. 6

  • Workshops

Domenica 14 Ottobre

Dalle 17.00 alle 18.00

Room 23 Sala Ottavia pav. 10

  • Workshops

Domenica 14 Ottobre

Dalle 17.00 alle 18.00

Area Worshop CAD 1 pav. 6

  • Workshops

Domenica 14 Ottobre

Dalle 17.00 alle 18.00

Room 9 pav. 9

Hybrid intelligence: AI generative music

Intelligenza Ibrida: Musica generativa basata su Intelligenza Artificiale

Lorenzo Brusci, Marco Bertola, Valentijn Borghuis

  • Workshops

Domenica 14 Ottobre

Dalle 17.30 alle 18.00

Room 1 Sala Alibrandi pav. 10

Ozobot: il coding a colori

Ozobot: il coding a colori

CampuStore Academy

  • Workshops

Domenica 14 Ottobre

Dalle 17.45 alle 18.45

Room 11 pav. 9

  • Workshops

Domenica 14 Ottobre

Dalle 17.45 alle 18.45

Room 12 pav. 9

  • Workshops

Domenica 14 Ottobre

Dalle 17.45 alle 18.45

Room 10 pav. 9

  • Workshops

Domenica 14 Ottobre

Dalle 17.45 alle 18.45

Room 13 pav. 9

ILLUMINATE THE ARCHITECTURE - ARCHITECTURAL VIDEOPROJECTION AND VIDEOMAPPING

PROIETTARE SULL’ARCHITETTURA - VIDEOPROIEZIONE ARCHITETTURALE E VIDEOMAPPING

Pietro Grandi / Martina Brunelli / Tommaso Bassanini

  • Workshops

Domenica 14 Ottobre

Dalle 18.00 alle 18.30

Room 1 Sala Alibrandi pav. 10

 
Dati aggiornati il 14/10/2018 - 12.11.31