Eventi

Quest’anno Maker Faire Rome prevede un programma ricco di workshop, talk, performance e attività per adulti e bambini. Nella maggior parte dei casi, per partecipare è necessario presentarsi davanti alla sala qualche minuto prima dell’inizio (la partecipazione è garantita fino ad esaurimento posti disponibili). Nei casi in cui è necessaria la prenotazione è espressamente specificato nella scheda dell’evento e occorre effettuarla online all’indirizzo web indicato nella pagina .
La partecipazione agli eventi è gratuita ed è riservata a chi ha acquistato il biglietto di ingresso a Maker Faire Rome


Il calendario è in continuo aggiornamento. Verificare sala e orario prima della partecipazione.

  • Kids Workshop

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 9.00 alle 13.00

KIDS FABLAB 2 pav. 7

Creative Makers - CREAM

Creative Makers - CREAM

Explora - Museo dei bambini di Roma

  • Kids Workshop

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 9.00 alle 19.00

KIDS ISLAND 7 pav. 7

Steam City Junior

Steam City Junior

Codemotion

  • Workshops

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 9.00 alle 19.00

KIDS ISLAND 5 pav. 7

  • Workshops

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 9.00 alle 19.00

KIDS FABLAB 4 pav. 7

Open Lab Area

Area Open Lab

Codemotion

  • Workshops

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 9.00 alle 19.00

OPEN LAB KIDS pav. 7

Thoughts

Pensieri

hArt / Gianmarco Merlini

  • Performance

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 9.00 alle 19.00

G5 pav. 6

The Raspberry Pi Foundation

The Raspberry Pi Foundation

The Raspberry Pi Foundation, Code Club

  • Kids Workshop

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 9.00 alle 19.00

KIDS ISLAND 4 pav. 7

Internet 4 kids

Internet 4 kids

Gabriella Paolini

  • Workshops

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 9.00 alle 19.00

KIDS ISLAND 3 pav. 7

Computer Science First

Computer Science First

Valentina Gelsomini

  • Kids Workshop

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 9.00 alle 19.00

KIDS FABLAB 3 pav. 7

Graphic Circuit Boards

Graphic Circuit Boards

Jessica Cobb

  • Kids Workshop

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 9.00 alle 19.00

KIDS FABLAB 1 pav. 7

VR Zone

VR Zone

Codemotion

  • Workshops

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 9.00 alle 19.00

KIDS ATTRACTION 2 pav. 7

Inside the Net

Inside the Net

Nino Ciurleo

  • Workshops

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 9.00 alle 19.00

KIDS ISLAND 3 pav. 7

N4M3: Start to program. Start to play.

N4M3: Start to program. Start to play.

Valeria Cristino, Samuele Caruso, Daniel Trippa, Alessandro Carotenuto, Giovanni Abbreccia

  • Kids Workshop

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 9.00 alle 19.00

KIDS ISLAND 9 pav. 7

Sound Makers

Sound Makers

Codemotion

  • Workshops

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 9.00 alle 19.00

KIDS ISLAND 6 pav. 7

Oh my Robots! 🤖 [RobotLab]

Oh my Robots! 🤖 [RobotLab]

MindSharing.tech & CoderDojo Roma SPQR

  • Kids Workshop

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 9.00 alle 19.00

KIDS ISLAND 8 pav. 7

Floating or sinking fish?

Galleggia o affonda?

Scienza Divertente Roma

  • Kids Workshop

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 9.00 alle 19.00

KIDS ISLAND 10 pav. 7

  • Workshops

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 9.00 alle 19.00

KIDS ATTRACTION 1 pav. 7

MAKE YOUR STUDIOS

MAKE YOUR STUDIOS

Giuseppe Salerno/ Pierpaolo Salvaggio

  • Workshops

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 10.00 alle 11.00

Area Worshop CAD 1 pav. 6

  • Performance

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 10.00 alle 19.00

Area Performance CAD pav. 6

  • Performance

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 10.00 alle 19.00

Area Performance CAD pav. 6

  • Workshops

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 10.00 alle 11.00

Room 23 Sala Ottavia pav. 10

paper architectures

architetture di cartone

students and architects from faculty of architecture at Sapienza University of Rome

  • Performance

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 10.00 alle 19.00

C13 pav. 4

  • Performance

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 10.00 alle 19.00

Area Performance CAD pav. 6

 the art of patchwork with new digital manufacturing technologies

l'arte del patchwork con le nuove tecnologie di fabbricazione digitale

Rosa Tipaldi, Roberta Mastrogiovanni e Beatrice Bovone

  • Performance

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 10.00 alle 19.00

Area Performance CAD pav. 6

  • Performance

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 10.00 alle 19.00

Area Performance CAD pav. 6

  • Performance

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 10.00 alle 19.00

Area Performance CAD pav. 6

I lost my mind for 3D printing!

Ho perso la testa per la stampa 3D!

Luca Tarlazzi, Nicola Schiavarelli, Andrea Melò

  • Kids Workshop

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 10.00 alle 12.00

I1 pav. 8

 IoT Lab: Discover the Internet of Things with the Raspberry

IoT Lab: Scopri l'IoT con il Raspberry

Criss, Link Campus University

  • Workshops

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 10.00 alle 11.30

G9 pav. 5

  • Circular Economy

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 10.00 alle 11.00

Circular Eni

  • Workshops

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 10.00 alle 11.00

Room 22 Sala Niside pav. 10

  • Workshops

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 10.00 alle 11.00

Room 9 pav. 9

  • Talk & Conference

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 10.30 alle 13.00

B1 pav. 9

  • Talk & Conference

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 10.30 alle 13.30

Room 1 Sala Alibrandi pav. 10

Wallfarm: crederci e crescere insieme

Wallfarm: crederci e crescere insieme

Jacopo Teodori e Giulio Caselli

  • Talk & Conference

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 10.30 alle 11.30

Area Convegni Agrifood

Inclusive didactic by educational robotic

Didattica inclusiva con la robotica educativa

Scuola di Robotica - Andrea Fui

  • Workshops

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 11.00 alle 12.00

Room 9 pav. 9

  • Talk & Conference

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 11.00 alle 12.00

Room 21 Sala Minerva pav. 10

  • Workshops

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 11.00 alle 12.00

Room 23 Sala Ottavia pav. 10

SLAM Arena

SLAM Arena

Officine Robotiche ROS Team

  • Performance

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 11.00 alle 12.00

D4 pav. 7

MakerMeet

MakerMeet

Pam O'Brien

  • Workshops

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 11.00 alle 12.00

G1 pav. 8

  • Circular Economy

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 11.00 alle 12.25

Circular Eni

  • Workshops

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 11.00 alle 12.00

Room 22 Sala Niside pav. 10

Our wonderful brain

Le meraviglie del cervello

Scienza Divertente Roma

  • Performance

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 11.30 alle 18.30

KIDS STAGE pav. 7

MAKE YOUR STUDIOS

MAKE YOUR STUDIOS

Giuseppe Salerno/ Pierpaolo Salvaggio

  • Workshops

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 11.30 alle 12.30

Area Worshop CAD 1 pav. 6

  • Workshops

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 12.00 alle 13.00

Room 22 Sala Niside pav. 10

Systems Thinking Lab

Systems Thinking Lab

Stefano Armenia, Link Campus University

  • Workshops

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 12.00 alle 12.30

G9 pav. 5

  • Talk & Conference

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 12.00 alle 12.15

Area Convegni Agrifood

Robot and social studies: using robotics in high school

Robot e umanesimo, come utilizzare la robotica nei licei

Scuola di Robotica - Gianluca Pedemonte

  • Workshops

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 12.00 alle 13.00

Room 23 Sala Ottavia pav. 10

  • Workshops

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 12.00 alle 13.00

Room 9 pav. 9

Re- Ware - talk per scuole

Re- Ware - talk per scuole

Denis Nicolas. Moderatore: Carlotta Balena

  • Circular Economy

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 12.25 alle 12.50

Circular Eni

Making your space career

Making your space career

D. Eyles - D. Baker

  • Talk & Conference

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 12.30 alle 13.00

Makers for space pav. 5

  • Workshops

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 13.00 alle 14.00

Room 22 Sala Niside pav. 10

Junker App - talk per scuole

Junker App - talk per scuole

Noemi De Santis. Moderatore: Carlotta Balena

  • Circular Economy

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 13.00 alle 13.25

Circular Eni

  • Workshops

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 13.00 alle 14.00

Room 23 Sala Ottavia pav. 10

  • Workshops

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 13.00 alle 14.00

Room 9 pav. 9

  • Circular Economy

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 13.30 alle 15.00

Circular Eni

 IoT Lab: Discover the Internet of Things with the Raspberry

IoT Lab: Scopri l'IoT con il Raspberry

Criss, Link Campus University

  • Workshops

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 13.30 alle 15.00

G9 pav. 5

  • Workshops

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 14.00 alle 15.00

Room 9 pav. 9

  • Workshops

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 14.00 alle 15.00

Area Worshop CAD 1 pav. 6

  • Talk & Conference

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 14.00 alle 15.00

Area Talk CAD pav. 6

  • Workshops

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 14.00 alle 15.00

Area Workshop CAD 2 pav. 6

  • Performance

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 14.00 alle 19.00

Area Performance CAD pav. 6

Ecofriendly children design _   design, 3d print and learning

Ecofriendly children design _ disegna, modella e stampa apprendendo

Giuseppe D'Emilio, Fabrizio Delogu, Vittorio Nardi, Denise Franzè, Rosamaria Faralli

  • Kids Workshop

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 14.00 alle 15.30

KIDS ISLAND 1 pav. 7

  • Workshops

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 14.00 alle 19.00

CREATIVY LEARNING pav. 7

Artificial Intelligence: how to explain it?

Come spiegare l'intelligenza artificiale?

Scuola di Robotica - Gianluca Pedemonte

  • Workshops

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 14.00 alle 15.00

Room 23 Sala Ottavia pav. 10

  • Workshops

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 14.00 alle 15.00

Room 22 Sala Niside pav. 10

Building the European Startup Ecosystem

Creando l'Ecosistema Europeo di Startup

Gianmarco Carnovale, Massimiliano Dragoni, Christina Oelke, Paul Stefanut e Aleardo Furlani

  • Workshops

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 14.30 alle 16.30

Room 20 Sala Livia pav. 10

  • Workshops

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 14.30 alle 15.30

Room 12 pav. 9

  • Workshops

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 14.30 alle 17.00

Room 17 SC3

  • Workshops

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 14.30 alle 15.30

Room 13 pav. 9

  • Workshops

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 14.30 alle 15.30

Room 11 pav. 9

Industry and business 4.0, the revolution of competences

Industria e Impresa 4.0, la rivoluzione delle competenze

Moderatore: Franco Canna, Innovation Post

  • Talk & Conference

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 14.30 alle 18.30

Room 3 Sala Iustina pav. 10

  • Workshops

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 14.30 alle 17.00

Room 18 SC3

  • Workshops

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 14.30 alle 15.30

Room 10 pav. 9

Neuro Food Lab

Neuro Food Lab

Thimus Group

  • Workshops

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 14.30 alle 15.30

Domes Food Tech pav. 4

  • Talk & Conference

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 14.45 alle 16.00

Room 21 Sala Minerva pav. 10

 HACK FOOD FOR CLIMATE CHANGE OPENING CONFERENCE

HACK FOOD FOR CLIMATE CHANGE OPENING CONFERENCE

Tim West, Claudia Laricchia, Massimiliano Ventimiglia, Francesco Malaguti, Paola Fiore, Giovanni Lococo, Federico Andreotti, Nataly Guataquira Sarmiento, Mariarosaria Lombardi

  • Talk & Conference

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 15.00 alle 16.00

Domes Food Tech pav. 4

Introducing Erwhi Hedgehog

Introducing Erwhi Hedgehog

Giovanni di Dio Bruno

  • Talk & Conference

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 15.00 alle 16.00

Room 19 Sala Euphemia pav. 10

La grande scommessa dell'economia circolare - tavola rotonda

La grande scommessa dell'economia circolare - tavola rotonda

Moderatore: Mauro Spagnolo - Rinnovabili.it, saluti Salvatore Micillo - sottosegretario MATTM, Giacomo Rispoli - Eni, Tommaso Campanile - CONOE, Carlo De Masi - ADICONSUM, Luigi Ferrata - ASVIS, Giancarlo Morandi COBAT, Alessandra Colombo - Versalis Eni, Giorgio Arienti - ECODOM, Danilo Bonato - REMEDIA

  • Circular Economy

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 15.00 alle 16.50

Circular Eni

  • Talk & Conference

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 15.00 alle 16.00

Area Convegni Agrifood

  • Workshops

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 15.00 alle 16.00

Area Workshop CAD 2 pav. 6

  • Talk & Conference

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 15.00 alle 16.00

Area Talk CAD pav. 6

  • Performance

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 15.00 alle 16.00

I1 pav. 8

  • Talk & Conference

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 15.00 alle 17.00

Room 21 Sala Minerva pav. 10

  • Talk & Conference

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 15.00 alle 16.00

Room 5 pav.5

MakerMeet

MakerMeet

Pam O'Brien

  • Workshops

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 15.00 alle 16.00

G1 pav. 8

  • Workshops

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 15.00 alle 16.00

Area Worshop CAD 1 pav. 6

  • Talk & Conference

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 15.00 alle 16.00

Makers for space pav. 5

Il negozio 4.0: come potenziare il punto vendita tradizionale con le nuove tecnologie digitali 4.0 – una visione d’insieme

Andrea Granelli, Kanso - Roberta Capuis, Confcommercio nazionale - Fabrizio Valente, KiKI Lab - Eva Pietroni, CNR - Roberto Pone, Confcommercio nazionale - Stefano Giorgi, Confcommercio Bologna - Marco Marchesi, Olivetti

  • Workshops

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 15.00 alle 18.00

Room 7 pav. 7

  • Workshops

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 15.00 alle 16.30

Room 16 SC3

FUTURE OF PROTEINS

FUTURO DELLE PROTEINE

Moderator: Future Food Institute. Speaker: Joseph Puglisi Stanford / Beyond Meat; Antonio Idà - Spireat; Josè de La Rosa - Future Food Institute

  • Talk & Conference

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 15.30 alle 16.30

Room 4 pav. 4

  • Workshops

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 15.30 alle 16.00

Room 1 Sala Alibrandi pav. 10

  • Talk & Conference

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 16.00 alle 17.00

Area Talk CAD pav. 6

  • Workshops

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 16.00 alle 17.00

Room 9 pav. 9

  • Workshops

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 16.00 alle 17.00

Room 11 pav. 9

  • Workshops

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 16.00 alle 17.00

Room 22 Sala Niside pav. 10

  • Talk & Conference

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 16.00 alle 17.00

Room 8 pav. 8

  • Workshops

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 16.00 alle 17.00

Room 10 pav. 9

The right protection can get you anywhere

The right protection can get you anywhere

Valeria Conidi, Antonella Pagliara, Chiara Mulas, Paolo Ferriero

  • Talk & Conference

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 16.00 alle 17.00

Room 6 pav. 6

  • Workshops

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 16.00 alle 17.00

Room 12 pav. 9

  • Performance

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 16.00 alle 16.30

One Love Machine Band

  • Workshops

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 16.00 alle 17.00

Area Workshop CAD 2 pav. 6

  • Talk & Conference

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 16.00 alle 16.30

Area Convegni Agrifood

Systems Thinking Lab

Systems Thinking Lab

Stefano Armenia, Link Campus University

  • Workshops

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 16.00 alle 16.30

G9 pav. 5

Ecofriendly children design _   design, 3d print and learning

Ecofriendly children design _ disegna, modella e stampa apprendendo

Giuseppe D'Emilio, Fabrizio Delogu, Vittorio Nardi, Denise Franzè, Rosamaria Faralli

  • Kids Workshop

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 16.00 alle 17.30

KIDS ISLAND 1 pav. 7

  • Workshops

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 16.00 alle 17.00

Room 13 pav. 9

Crudo o cotto? Meglio maturato!

Crudo o cotto? Meglio maturato!

Ing. Daniele di Clerico

  • Talk & Conference

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 16.00 alle 17.00

Area Convegni Agrifood

Artificial UNIntelligence

Artificial UNIntelligence

Alfredo Adamo (Alan Advantage)

  • Talk & Conference

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 16.00 alle 17.00

Room 5 pav.5

Makers for International Development Cooperation

Makers per la Cooperazione allo sviluppo

Un confronto tra ong, enti filantropici e istituzionali e makers a cura di WeMake

  • Talk & Conference

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 16.15 alle 17.30

Room 19 Sala Euphemia pav. 10

  • Talk & Conference

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 16.30 alle 17.00

Area Convegni Agrifood

ILLUMINATE THE ARCHITECTURE - ARCHITECTURAL VIDEOPROJECTION AND VIDEOMAPPING

PROIETTARE SULL’ARCHITETTURA - VIDEOPROIEZIONE ARCHITETTURALE E VIDEOMAPPING

Pietro Grandi / Martina Brunelli / Tommaso Bassanini

  • Workshops

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 16.30 alle 17.00

Room 1 Sala Alibrandi pav. 10

Green Rail: da start-up ad azienda internazionale

Green Rail: da start-up ad azienda internazionale

Giovanni De Lisi. Moderatore: Carlotta Balena

  • Circular Economy

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 16.50 alle 17.15

Circular Eni

Agevolazioni 4.0

Agevolazioni 4.0

Daniele Sciarrini, Responsabile Agevolazioni e Incentivi Artigiancassa

  • Talk & Conference

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 17.00 alle 18.00

Room 4 pav. 4

  • Workshops

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 17.00 alle 18.00

Area Worshop CAD 1 pav. 6

Lotta allo spreco alimentare

Lotta allo spreco alimentare

Crea Alimenti e Nutrizione

  • Talk & Conference

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 17.00 alle 18.00

Area Convegni Agrifood

  • Workshops

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 17.00 alle 18.00

Room 9 pav. 9

IoT Design Deck: a tool for co-design of connected products

IoT Design Deck: un metodo per il co-design dei prodotti connessi

Massimiliano Dibitonto, Federica Tazzi, Katarzyna Leszczynska, Link Campus University

  • Workshops

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 17.00 alle 18.00

G9 pav. 5

  • Workshops

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 17.00 alle 18.00

Area Workshop CAD 2 pav. 6

First steps in robotics: BeeBots and Storytelling

Primi passi nella robotica: api robot e storytelling

Scuola di Robotica - Emanuele Micheli

  • Workshops

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 17.00 alle 18.00

Room 22 Sala Niside pav. 10

  • Workshops

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 17.00 alle 18.00

Room 23 Sala Ottavia pav. 10

  • Workshops

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 17.00 alle 18.30

Room 14 SC3

Making Apollo: the engineering challenge

Fare l'Apollo: la sfida ingegneristica

BIS - The British Interplanetary Society

  • Talk & Conference

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 17.00 alle 18.00

Makers for space pav. 5

  • Talk & Conference

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 17.00 alle 18.00

Area Convegni Agrifood

  • Talk & Conference

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 17.00 alle 18.00

Area Talk CAD pav. 6

abbassalebollette.it

abbassalebollette.it

Luca Dalfabbro. Moderatore: Carlotta Balena

  • Circular Economy

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 17.15 alle 17.40

Circular Eni

  • Circular Economy

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 17.25 alle 17.35

Circular Eni

Nao: un umanoide a lezione

Nao: un umanoide a lezione

CampuStore Academy

  • Workshops

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 17.30 alle 18.30

Room 10 pav. 9

  • Workshops

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 17.30 alle 18.30

Room 11 pav. 9

  • Workshops

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 17.30 alle 18.30

Room 12 pav. 9

Hybrid intelligence: AI generative music

Intelligenza Ibrida: Musica generativa basata su Intelligenza Artificiale

Lorenzo Brusci, Marco Bertola, Valentijn Borghuis

  • Workshops

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 17.30 alle 18.10

Room 1 Sala Alibrandi pav. 10

  • Workshops

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 17.30 alle 18.30

Room 13 pav. 9

  • Talk & Conference

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 17.45 alle 18.15

Room 20 Sala Livia pav. 10

  • Workshops

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 18.00 alle 19.00

Area Workshop CAD 2 pav. 6

  • Talk & Conference

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 18.00 alle 19.00

Room 21 Sala Minerva pav. 10

  • Workshops

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 18.00 alle 19.00

Area Worshop CAD 1 pav. 6

  • Talk & Conference

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 18.00 alle 19.00

Area Convegni Agrifood

  • Performance

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 18.00 alle 18.30

One Love Machine Band

The Raspberry Pi Foundation

The Raspberry Pi Foundation

The Raspberry Pi Foundation, Code Club

  • Kids Workshop

Sabato 13 Ottobre

Dalle 9.00 alle 19.00

KIDS ISLAND 4 pav. 7

  • Performance

Sabato 13 Ottobre

Dalle 10.00 alle 19.00

B11 pav. 7

Creative Makers - CREAM

Creative Makers - CREAM

Explora - Museo dei bambini di Roma

  • Kids Workshop

Sabato 13 Ottobre

Dalle 10.00 alle 19.00

KIDS ISLAND 7 pav. 7

MAKE YOUR STUDIOS

MAKE YOUR STUDIOS

Giuseppe Salerno/ Pierpaolo Salvaggio

  • Workshops

Sabato 13 Ottobre

Dalle 10.00 alle 11.00

Area Worshop CAD 1 pav. 6

Steam City Junior

Steam City Junior

Codemotion

  • Workshops

Sabato 13 Ottobre

Dalle 10.00 alle 19.00

KIDS ISLAND 5 pav. 7

  • Workshops

Sabato 13 Ottobre

Dalle 10.00 alle 19.00

KIDS FABLAB 4 pav. 7

  • Talk & Conference

Sabato 13 Ottobre

Dalle 10.00 alle 17.00

Area Convegni Agrifood

  • Performance

Sabato 13 Ottobre

Dalle 10.00 alle 19.00

Area Performance CAD pav. 6

  • Performance

Sabato 13 Ottobre

Dalle 10.00 alle 19.00

Area Performance CAD pav. 6

  • Circular Economy

Sabato 13 Ottobre

Dalle 10.00 alle 11.50

Circular Eni

  • Workshops

Sabato 13 Ottobre

Dalle 10.00 alle 11.00

Room 9 pav. 9

  • Workshops

Sabato 13 Ottobre

Dalle 10.00 alle 11.00

Room 22 Sala Niside pav. 10

Open Lab Area

Area Open Lab

Codemotion

  • Workshops

Sabato 13 Ottobre

Dalle 10.00 alle 19.00

OPEN LAB KIDS pav. 7

paper architectures

architetture di cartone

students and architects from faculty of architecture at Sapienza University of Rome

  • Performance

Sabato 13 Ottobre

Dalle 10.00 alle 19.00

C13 pav. 4

  • Performance

Sabato 13 Ottobre

Dalle 10.00 alle 19.00

Area Performance CAD pav. 6

Thoughts

Pensieri

hArt / Gianmarco Merlini

  • Performance

Sabato 13 Ottobre

Dalle 10.00 alle 19.00

G5 pav. 6

Internet 4 kids

Internet 4 kids

Gabriella Paolini

  • Workshops

Sabato 13 Ottobre

Dalle 10.00 alle 19.00

KIDS ISLAND 3 pav. 7

 the art of patchwork with new digital manufacturing technologies

l'arte del patchwork con le nuove tecnologie di fabbricazione digitale

Rosa Tipaldi, Roberta Mastrogiovanni e Beatrice Bovone

  • Performance

Sabato 13 Ottobre

Dalle 10.00 alle 19.00

Area Performance CAD pav. 6

La mobilità elettrica nelle corse: Formula Student

La mobilità elettrica nelle corse: Formula Student

Marco Giannini Team Leader ‘Sapienza Fast Charge’ – Università La Sapienza Roma

  • Talk & Conference

Sabato 13 Ottobre

Dalle 10.00 alle 11.00

Room 8 pav. 8

Computer Science First

Computer Science First

Valentina Gelsomini

  • Kids Workshop

Sabato 13 Ottobre

Dalle 10.00 alle 19.00

KIDS FABLAB 3 pav. 7

  • Workshops

Sabato 13 Ottobre

Dalle 10.00 alle 11.00

Room 23 Sala Ottavia pav. 10

  • Performance

Sabato 13 Ottobre

Dalle 10.00 alle 19.00

Area Performance CAD pav. 6

Graphic Circuit Boards

Graphic Circuit Boards

Jessica Cobb

  • Kids Workshop

Sabato 13 Ottobre

Dalle 10.00 alle 19.00

KIDS FABLAB 1 pav. 7

  • Performance

Sabato 13 Ottobre

Dalle 10.00 alle 19.00

Area Performance CAD pav. 6

Robots on the run

Robots on the run

Espositori dell'area Robotica

  • Talk & Conference

Sabato 13 Ottobre

Dalle 10.00 alle 12.30

Area Conference Robotica pav. 5

VR Zone

VR Zone

Codemotion

  • Workshops

Sabato 13 Ottobre

Dalle 10.00 alle 19.00

KIDS ATTRACTION 2 pav. 7

  • Performance

Sabato 13 Ottobre

Dalle 10.00 alle 19.00

Area Performance CAD pav. 6

Inside the Net

Inside the Net

Nino Ciurleo

  • Workshops

Sabato 13 Ottobre

Dalle 10.00 alle 19.00

KIDS ISLAND 3 pav. 7

  • Workshops

Sabato 13 Ottobre

Dalle 10.00 alle 14.00

KIDS FABLAB 2 pav. 7

N4M3: Start to program. Start to play.

N4M3: Start to program. Start to play.

Valeria Cristino, Samuele Caruso, Daniel Trippa, Alessandro Carotenuto, Giovanni Abbreccia

  • Kids Workshop

Sabato 13 Ottobre

Dalle 10.00 alle 19.00

KIDS ISLAND 9 pav. 7

Industry and business 4.0, the revolution of competences

Industria e Impresa 4.0, la rivoluzione delle competenze

Moderatore: Franco Canna, Innovation Post

  • Talk & Conference

Sabato 13 Ottobre

Dalle 10.00 alle 13.30

Room 3 Sala Iustina pav. 10

Sound Makers

Sound Makers

Codemotion

  • Workshops

Sabato 13 Ottobre

Dalle 10.00 alle 19.00

KIDS ISLAND 6 pav. 7

Oh my Robots! 🤖 [RobotLab]

Oh my Robots! 🤖 [RobotLab]

MindSharing.tech & CoderDojo Roma SPQR

  • Kids Workshop

Sabato 13 Ottobre

Dalle 10.00 alle 19.00

KIDS ISLAND 8 pav. 7

  • Talk & Conference

Sabato 13 Ottobre

Dalle 10.00 alle 11.00

Makers for space pav. 5

NO APP

NO APP

Daniela Bassi , Edizioni Lapis

  • Workshops

Sabato 13 Ottobre

Dalle 10.00 alle 19.00

KIDS ISLAND 1 pav. 7

Floating or sinking fish?

Galleggia o affonda?

Scienza Divertente Roma

  • Kids Workshop

Sabato 13 Ottobre

Dalle 10.00 alle 19.00

KIDS ISLAND 10 pav. 7

  • Workshops

Sabato 13 Ottobre

Dalle 10.00 alle 19.00

CREATIVY LEARNING pav. 7

  • Workshops

Sabato 13 Ottobre

Dalle 10.00 alle 19.00

KIDS ATTRACTION 1 pav. 7

  • Workshops

Sabato 13 Ottobre

Dalle 10.15 alle 11.15

Room 11 pav. 9

  • Talk & Conference

Sabato 13 Ottobre

Dalle 10.15 alle 11.15

Room 21 Sala Minerva pav. 10

  • Workshops

Sabato 13 Ottobre

Dalle 10.15 alle 11.15

Room 12 pav. 9

  • Workshops

Sabato 13 Ottobre

Dalle 10.15 alle 11.15

Room 13 pav. 9

  • Workshops

Sabato 13 Ottobre

Dalle 10.15 alle 11.15

Room 10 pav. 9

Videogame Criticism Manual: Book signing

Manuale di Critica Videoludica: presentazione del libro

Marco Accordi Rickards, Link Campus University

  • Talk & Conference

Sabato 13 Ottobre

Dalle 10.30 alle 11.00

G9 pav. 5

FOOD MAKERS

FOOD MAKERS

Moderator: Future Food Institute. Speaker: Simeon Pieterkosky - Aquaai; Evan Weinstein and Miguel Valenzuela - Cocoa Press & PancakeBot; Rodrigo García González - Ohoo!; Claire Schlemme - Renewal Mill

  • Talk & Conference

Sabato 13 Ottobre

Dalle 10.30 alle 11.30

Room 4 pav. 4

Hello! Science Show

Hello! Science Show

Giulio Pompei

  • Performance

Sabato 13 Ottobre

Dalle 10.30 alle 11.00

KIDS STAGE pav. 7

Hybrid intelligence: AI generative music

Intelligenza Ibrida: Musica generativa basata su Intelligenza Artificiale

Lorenzo Brusci, Marco Bertola, Valentijn Borghuis

  • Workshops

Sabato 13 Ottobre

Dalle 10.30 alle 11.00

Room 1 Sala Alibrandi pav. 10

Open Furniture for Social Impact in self-organised playschools

Un kit di arredi open source per nidi autogestiti

WeMake (Zoe Romano, Serena Cangiano)

  • Talk & Conference

Sabato 13 Ottobre

Dalle 10.45 alle 12.00

Room 19 Sala Euphemia pav. 10

  • Talk & Conference

Sabato 13 Ottobre

Dalle 10.45 alle 11.15

Room 20 Sala Livia pav. 10

  • Workshops

Sabato 13 Ottobre

Dalle 11.00 alle 13.30

Room 14 SC3

  • Workshops

Sabato 13 Ottobre

Dalle 11.00 alle 12.00

Room 22 Sala Niside pav. 10

School Factor

School Factor, UNA FACTORY AL SERVIZIO DELLE SCUOLE

Luca Tesauro, Amleto Picerno Cerraso

  • Talk & Conference

Sabato 13 Ottobre

Dalle 11.00 alle 12.00

Area Talk CAD pav. 6

  • Talk & Conference

Sabato 13 Ottobre

Dalle 11.00 alle 12.00

Area Talk CAD pav. 6

  • Workshops

Sabato 13 Ottobre

Dalle 11.00 alle 12.00

Room 9 pav. 9

  • Workshops

Sabato 13 Ottobre

Dalle 11.00 alle 13.30

Room 16 SC3

Robotic dance

Ballo robotico

Elettra Robotics Lab

  • Performance

Sabato 13 Ottobre

Dalle 11.00 alle 12.00

G1 pav. 6

  • Talk & Conference

Sabato 13 Ottobre

Dalle 11.00 alle 12.00

Area Convegni Agrifood

SLAM Arena

SLAM Arena

Officine Robotiche ROS Team

  • Performance

Sabato 13 Ottobre

Dalle 11.00 alle 12.00

D4 pav. 7

MakerMeet

MakerMeet

Pam O'Brien

  • Workshops

Sabato 13 Ottobre

Dalle 11.00 alle 12.00

G1 pav. 8

  • Talk & Conference

Sabato 13 Ottobre

Dalle 11.00 alle 12.00

Room 8 pav. 8

I lost my mind for 3D printing!

Ho perso la testa per la stampa 3D!

Luca Tarlazzi, Nicola Schiavarelli, Andrea Melò

  • Kids Workshop

Sabato 13 Ottobre

Dalle 11.00 alle 12.00

I1 pav. 8

  • Workshops

Sabato 13 Ottobre

Dalle 11.00 alle 12.00

Room 23 Sala Ottavia pav. 10

  • Workshops

Sabato 13 Ottobre

Dalle 11.15 alle 11.45

Room 1 Sala Alibrandi pav. 10

Our wonderful brain

Le meraviglie del cervello

Scienza Divertente Roma

  • Performance

Sabato 13 Ottobre

Dalle 11.30 alle 18.30

KIDS STAGE pav. 7

MAKE YOUR STUDIOS

MAKE YOUR STUDIOS

Giuseppe Salerno/ Pierpaolo Salvaggio

  • Workshops

Sabato 13 Ottobre

Dalle 11.30 alle 12.30

Area Worshop CAD 1 pav. 6

  • Talk & Conference

Sabato 13 Ottobre

Dalle 11.30 alle 11.45

Area Convegni Agrifood

  • Talk & Conference

Sabato 13 Ottobre

Dalle 11.30 alle 12.30

Room 7 pav. 7

The story of Google

La storia di Google

Tiziana Sensi, Companies Talks

  • Talk & Conference

Sabato 13 Ottobre

Dalle 11.30 alle 12.30

G9 pav. 5

  • Workshops

Sabato 13 Ottobre

Dalle 11.45 alle 12.45

Room 12 pav. 9

  • Workshops

Sabato 13 Ottobre

Dalle 11.45 alle 12.45

Room 11 pav. 9

  • Workshops

Sabato 13 Ottobre

Dalle 11.45 alle 12.45

Room 10 pav. 9

  • Workshops

Sabato 13 Ottobre

Dalle 11.45 alle 12.45

Room 13 pav. 9

OCEAN

OCEANO

Moderatore: Ingi Björn Sigurðsson Future Food Iceland Ambassador - Icelandic Startup, Gunnsteinn Björnsson (CEO) Atlantic lether, Guðmundur Fertram Sigurjonsson Kerecis,Kristin Yr Pétursdóttir Ankra, Kristin Yr Pétursdóttir Ankra, Liané Thompson,

  • Talk & Conference

Sabato 13 Ottobre

Dalle 12.00 alle 13.00

Room 4 pav. 4

  • Workshops

Sabato 13 Ottobre

Dalle 12.00 alle 13.00

Room 9 pav. 9

  • Workshops

Sabato 13 Ottobre

Dalle 12.00 alle 13.00

Area Workshop CAD 2 pav. 6

Re:Humanism Project

Re:Humanism Project

Daniela Cotimbo (Alan Advantage)

  • Talk & Conference

Sabato 13 Ottobre

Dalle 12.00 alle 13.00

Room 5 pav.5

ILLUMINATE THE ARCHITECTURE - ARCHITECTURAL VIDEOPROJECTION AND VIDEOMAPPING

PROIETTARE SULL’ARCHITETTURA - VIDEOPROIEZIONE ARCHITETTURALE E VIDEOMAPPING

Pietro Grandi / Martina Brunelli / Tommaso Bassanini

  • Workshops

Sabato 13 Ottobre

Dalle 12.00 alle 12.30

Room 1 Sala Alibrandi pav. 10

  • Talk & Conference

Sabato 13 Ottobre

Dalle 12.00 alle 13.00

Room 8 pav. 8

Artificial Intelligence: how to explain it?

Come spiegare l'intelligenza artificiale?

Scuola di Robotica - Gianluca Pedemonte

  • Workshops

Sabato 13 Ottobre

Dalle 12.00 alle 13.00

Room 23 Sala Ottavia pav. 10

  • Talk & Conference

Sabato 13 Ottobre

Dalle 12.00 alle 13.00

Area Talk CAD pav. 6

  • Workshops

Sabato 13 Ottobre

Dalle 12.00 alle 13.00

Room 22 Sala Niside pav. 10

Making Apollo: the engineering challenge

Fare l'Apollo: la sfida ingegneristica

BIS - The British Interplanetary Society

  • Talk & Conference

Sabato 13 Ottobre

Dalle 12.00 alle 13.00

Makers for space pav. 5

  • Performance

Sabato 13 Ottobre

Dalle 12.00 alle 12.30

One Love Machine Band

  • Talk & Conference

Sabato 13 Ottobre

Dalle 12.00 alle 12.30

Area Convegni Agrifood

Green Life Lab

Green Life Lab

Francesco Dell'Onze

  • Workshops

Sabato 13 Ottobre

Dalle 12.00 alle 13.00

Domes Food Tech pav. 4

La bioeconomia e l'avvento dei neomateriali - tavola rotonda

La bioeconomia e l'avvento dei neomateriali - tavola rotonda

Moderatore Mauro Spagnolo, intro: Pier Giuseppe Morone - Unitelma Sapienza, Alessandro Canovai - CIC, Bernardo Piccioli - Utilitalia, Francesco Sicilia - UNIRIMA, Anna Pellizzari - Material ConneXion Italia, Marco Moro - Centro Materia Rinnovabile, Susanna Albertini - BIO-WAYS: comunicare la bioeconomia, Carlo Alberto Pratesi - Università Roma Tre: come trasferire l'innovazione nel sistema economico

  • Circular Economy

Sabato 13 Ottobre

Dalle 12.00 alle 13.50

Circular Eni

  • Talk & Conference

Sabato 13 Ottobre

Dalle 12.15 alle 14.30

Room 19 Sala Euphemia pav. 10

  • Talk & Conference

Sabato 13 Ottobre

Dalle 12.15 alle 14.30

Room 21 Sala Minerva pav. 10

  • Talk & Conference

Sabato 13 Ottobre

Dalle 12.15 alle 14.30

Room 20 Sala Livia pav. 10

Hybrid intelligence: AI generative music

Intelligenza Ibrida: Musica generativa basata su Intelligenza Artificiale

Lorenzo Brusci, Marco Bertola, Valentijn Borghuis

  • Workshops

Sabato 13 Ottobre

Dalle 12.30 alle 13.00

Room 1 Sala Alibrandi pav. 10

  • Talk & Conference

Sabato 13 Ottobre

Dalle 12.45 alle 13.15

G9 pav. 5

Ozobot: il coding a colori

Ozobot: il coding a colori

CampuStore Academy

  • Workshops

Sabato 13 Ottobre

Dalle 13.15 alle 14.15

Room 11 pav. 9

  • Workshops

Sabato 13 Ottobre

Dalle 13.15 alle 14.15

Room 13 pav. 9

  • Workshops

Sabato 13 Ottobre

Dalle 13.15 alle 14.15

Room 10 pav. 9

  • Workshops

Sabato 13 Ottobre

Dalle 13.15 alle 14.15

Room 12 pav. 9

 Diversity and Inclusion: a female challenge for Games Industry

Diversity and Inclusion: una sfida al femminile per la Games Industry

Micaela Romanini, Fondatrice Women In Games Italia

  • Talk & Conference

Sabato 13 Ottobre

Dalle 13.30 alle 14.00

G9 pav. 5

Il progetto Waste to Fuel

Il progetto Waste to Fuel

Andrea Bernardi. Moderatore: Carlotta Balena

  • Circular Economy

Sabato 13 Ottobre

Dalle 13.50 alle 14.25

Circular Eni

  • Workshops

Sabato 13 Ottobre

Dalle 14.00 alle 19.00

KIDS FABLAB 2 pav. 7

Leather decoration: tooling, carving and embossing

Decorazione del cuoio: tooling, carving ed embossing

Antonella Isopi e Massimo Marconi

  • Workshops

Sabato 13 Ottobre

Dalle 14.00 alle 16.30

A5 pav. 6

  • Talk & Conference

Sabato 13 Ottobre

Dalle 14.00 alle 15.00

Room 8 pav. 8

  • Talk & Conference

Sabato 13 Ottobre

Dalle 14.00 alle 15.00

Area Talk CAD pav. 6

  • Talk & Conference

Sabato 13 Ottobre

Dalle 14.00 alle 14.15

Area Convegni Agrifood

  • Workshops

Sabato 13 Ottobre

Dalle 14.00 alle 16.30

Room 14 SC3

ILLUMINATE THE ARCHITECTURE - ARCHITECTURAL VIDEOPROJECTION AND VIDEOMAPPING

PROIETTARE SULL’ARCHITETTURA - VIDEOPROIEZIONE ARCHITETTURALE E VIDEOMAPPING

Pietro Grandi / Martina Brunelli / Tommaso Bassanini

  • Workshops

Sabato 13 Ottobre

Dalle 14.00 alle 14.45

Room 1 Sala Alibrandi pav. 10

  • Workshops

Sabato 13 Ottobre

Dalle 14.00 alle 15.00

Room 22 Sala Niside pav. 10

Inclusive didactic by educational robotic

Didattica inclusiva con la robotica educativa

Scuola di Robotica - Sandra Meloni

  • Workshops

Sabato 13 Ottobre

Dalle 14.00 alle 15.00

Room 9 pav. 9

  • Workshops

Sabato 13 Ottobre

Dalle 14.00 alle 15.00

Area Worshop CAD 1 pav. 6

  • Workshops

Sabato 13 Ottobre

Dalle 14.00 alle 15.30

Room 17 SC3

  • Talk & Conference

Sabato 13 Ottobre

Dalle 14.00 alle 15.15

Room 20 Sala Livia pav. 10

  • Performance

Sabato 13 Ottobre

Dalle 14.00 alle 14.30

One Love Machine Band

Systems Thinking Lab

Systems Thinking Lab

Stefano Armenia, Link Campus University

  • Workshops

Sabato 13 Ottobre

Dalle 14.00 alle 14.30

G9 pav. 5

  • Workshops

Sabato 13 Ottobre

Dalle 14.00 alle 15.00

Room 23 Sala Ottavia pav. 10

FOOD REVOLUTION STARTS AT SCHOOL

FOOD REVOLUTION STARTS AT SCHOOL

Miguel Valenzuela, Claudia Iamundo, Angela Sofia Lombardo, Eric C. Lam, Mattia Grillini

  • Talk & Conference

Sabato 13 Ottobre

Dalle 14.00 alle 15.00

Room 4 pav. 4

Affrontare

Affrontare "scientificamente" il problema delle plastiche in mare

Marco Faimali - IAS - CNR. Moderatore: Carlotta Balena

  • Circular Economy

Sabato 13 Ottobre

Dalle 14.25 alle 14.50

Circular Eni

  • Workshops

Sabato 13 Ottobre

Dalle 14.45 alle 15.45

Room 11 pav. 9

Graffiti for Smart City

Graffiti for Smart City

Salvatore Pepe

  • Talk & Conference

Sabato 13 Ottobre

Dalle 14.45 alle 15.15

Room 19 Sala Euphemia pav. 10

  • Workshops

Sabato 13 Ottobre

Dalle 14.45 alle 15.45

Room 10 pav. 9

  • Workshops

Sabato 13 Ottobre

Dalle 14.45 alle 15.45

Room 12 pav. 9

  • Workshops

Sabato 13 Ottobre

Dalle 14.45 alle 15.45

Room 13 pav. 9

  • Talk & Conference

Sabato 13 Ottobre

Dalle 14.45 alle 15.45

Room 7 pav. 7

  • Circular Economy

Sabato 13 Ottobre

Dalle 14.50 alle 15.00

Circular Eni

  • Talk & Conference

Sabato 13 Ottobre

Dalle 15.00 alle 16.00

Area Convegni Agrifood

  • Talk & Conference

Sabato 13 Ottobre

Dalle 15.00 alle 17.30

Room 2 Sala Aurelia pav. 10

Solar Decathlon - modello abitativo sostenibile

Solar Decathlon - modello abitativo sostenibile

Marco Casini - Università La Sapienza. Moderatore: Carlotta Balena

  • Circular Economy

Sabato 13 Ottobre

Dalle 15.00 alle 15.25

Circular Eni

  • Workshops

Sabato 13 Ottobre

Dalle 15.00 alle 16.00

Area Worshop CAD 1 pav. 6

First steps in robotics: BeeBots and Storytelling

Primi passi nella robotica: api robot e storytelling

Scuola di Robotica - Sandra Meloni

  • Workshops

Sabato 13 Ottobre

Dalle 15.00 alle 16.00

Room 22 Sala Niside pav. 10

  • Workshops

Sabato 13 Ottobre

Dalle 15.00 alle 16.00

Room 9 pav. 9

Ascento – indoor mobility robot

Ascento – indoor mobility robot

Lionel Gulich, Victor Klemm, Dominik Mannhart, Alessandro Morra, Ciro Salzmann, Florian Weber

  • Talk & Conference

Sabato 13 Ottobre

Dalle 15.00 alle 15.30

Area Conference Robotica pav. 5

IOT AND THE NEW MANUFACTURE

IOT E LA NUOVA MANIFATTURA

Giuseppe Salerno

  • Talk & Conference

Sabato 13 Ottobre

Dalle 15.00 alle 16.00

Area Talk CAD pav. 6

Line Following Robot Contest

Competizione tra Robot Line Follower

I robot dei membri del gruppo RoboMakersLab di Langhirano, dei soci di Officine Robotiche e aperto ad altri partecipanti esterni

  • Performance

Sabato 13 Ottobre

Dalle 15.00 alle 18.00

D4 pav. 7

The metamorphosis of free and open source software and its meaning in the current productive transition

La metamorfosi del software libero e aperto e il suo significato nell’attuale transizione produttiva

Marco Berlinguer, ricercatore presso l'Istituto di governo e politiche pubbliche (IGOP), Universitá autonoma di Barcelona

  • Talk & Conference

Sabato 13 Ottobre

Dalle 15.00 alle 15.30

G9 pav. 5

MakerMeet

MakerMeet

Pam O'Brien

  • Workshops

Sabato 13 Ottobre

Dalle 15.00 alle 16.00

G1 pav. 8

IN-BUILDING CELLULAR COVERAGE AND SIGNAL ENHANCEMENT

DIFFUSIONE DEL SEGNALE E COPERTURA INDOOR PER TELEFONIA CELLULARE

Luca Petrini Rossi (Tecnorad) - Derek Paton (Zinwave)

  • Talk & Conference

Sabato 13 Ottobre

Dalle 15.00 alle 16.00

Room 8 pav. 8

  • Workshops

Sabato 13 Ottobre

Dalle 15.00 alle 16.00

Area Workshop CAD 2 pav. 6

  • Talk & Conference

Sabato 13 Ottobre

Dalle 15.00 alle 16.00

Makers for space pav. 5

  • Workshops

Sabato 13 Ottobre

Dalle 15.00 alle 15.30

Room 1 Sala Alibrandi pav. 10

CasaRinnovabile: approccio intelligente per risparmiare in efficienza

CasaRinnovabile: approccio intelligente per risparmiare in efficienza

Maria Luisa Villa - Altroconsumo. Moderatore: Carlotta Balena

  • Circular Economy

Sabato 13 Ottobre

Dalle 15.25 alle 15.50

Circular Eni

The RoboCup in Italy

La RoboCup in Italia

Raimondo Sgrò, Luca Iocchi

  • Talk & Conference

Sabato 13 Ottobre

Dalle 15.30 alle 16.45

Room 19 Sala Euphemia pav. 10

  • Talk & Conference

Sabato 13 Ottobre

Dalle 15.30 alle 16.45

Room 21 Sala Minerva pav. 10

  • Performance

Sabato 13 Ottobre

Dalle 15.30 alle 16.30

I1 pav. 8

IoT Design Deck: a tool for co-design of connected products

IoT Design Deck: un metodo per il co-design dei prodotti connessi

Massimiliano Dibitonto, Federica Tazzi, Katarzyna Leszczynska, Link Campus University

  • Workshops

Sabato 13 Ottobre

Dalle 15.30 alle 17.00

G9 pav. 5

  • Workshops

Sabato 13 Ottobre

Dalle 15.30 alle 16.45

Room 20 Sala Livia pav. 10

Hybrid intelligence: AI generative music

Intelligenza Ibrida: Musica generativa basata su Intelligenza Artificiale

Lorenzo Brusci, Marco Bertola, Valentijn Borghuis

  • Workshops

Sabato 13 Ottobre

Dalle 15.45 alle 16.15

Room 1 Sala Alibrandi pav. 10

  • Circular Economy

Sabato 13 Ottobre

Dalle 15.50 alle 16.00

Circular Eni

  • Talk & Conference

Sabato 13 Ottobre

Dalle 16.00 alle 17.00

Area Convegni Agrifood

Blue Energy: una risorsa blu per un futuro verde

Blue Energy: una risorsa blu per un futuro verde

Francesco Salvatore INM - CNR. Moderatore: Carlotta Balena

  • Circular Economy

Sabato 13 Ottobre

Dalle 16.00 alle 16.25

Circular Eni

  • Workshops

Sabato 13 Ottobre

Dalle 16.00 alle 17.00

Room 22 Sala Niside pav. 10

Agro-innovations in Smart Cities

Agro-innovations in Smart Cities

Benjamin Canning, Linesh Pillai, Renato Reggiani

  • Talk & Conference

Sabato 13 Ottobre

Dalle 16.00 alle 17.00

Room 4 pav. 4

Robot and social studies: using robotics in high school

Robot e umanesimo, come utilizzare la robotica nei licei

Scuola di Robotica - Gianluca Pedemonte

  • Workshops

Sabato 13 Ottobre

Dalle 16.00 alle 17.00

Room 23 Sala Ottavia pav. 10

  • Workshops

Sabato 13 Ottobre

Dalle 16.00 alle 17.00

Area Worshop CAD 1 pav. 6

  • Talk & Conference

Sabato 13 Ottobre

Dalle 16.00 alle 17.00

Room 5 pav.5

  • Talk & Conference

Sabato 13 Ottobre

Dalle 16.00 alle 17.00

Room 8 pav. 8

  • Talk & Conference

Sabato 13 Ottobre

Dalle 16.00 alle 16.30

Area Convegni Agrifood

  • Workshops

Sabato 13 Ottobre

Dalle 16.00 alle 17.00

Room 9 pav. 9

Food Alchemist Lab

Food Alchemist Lab

Francesco Dell'Onze, José de la Rosa Moròn

  • Workshops

Sabato 13 Ottobre

Dalle 16.00 alle 17.00

Domes Food Tech pav. 4

  • Performance

Sabato 13 Ottobre

Dalle 16.00 alle 16.30

One Love Machine Band

  • Workshops

Sabato 13 Ottobre

Dalle 16.00 alle 17.00

Area Workshop CAD 2 pav. 6

  • Talk & Conference

Sabato 13 Ottobre

Dalle 16.00 alle 17.00

Area Talk CAD pav. 6

  • Workshops

Sabato 13 Ottobre

Dalle 16.15 alle 17.15

Room 10 pav. 9

  • Workshops

Sabato 13 Ottobre

Dalle 16.15 alle 17.15

Room 11 pav. 9

  • Workshops

Sabato 13 Ottobre

Dalle 16.15 alle 17.15

Room 13 pav. 9

  • Workshops

Sabato 13 Ottobre

Dalle 16.15 alle 17.15

Room 12 pav. 9

RECO 2 - bioedilizia circolare

RECO 2 - bioedilizia circolare

Luca Spiridigliozzi, Daniele Nora. Moderatore: Carlotta Balena

  • Circular Economy

Sabato 13 Ottobre

Dalle 16.25 alle 16.50

Circular Eni

ILLUMINATE THE ARCHITECTURE - ARCHITECTURAL VIDEOPROJECTION AND VIDEOMAPPING

PROIETTARE SULL’ARCHITETTURA - VIDEOPROIEZIONE ARCHITETTURALE E VIDEOMAPPING

Pietro Grandi / Martina Brunelli / Tommaso Bassanini

  • Workshops

Sabato 13 Ottobre

Dalle 16.30 alle 17.00

Room 1 Sala Alibrandi pav. 10

  • Circular Economy

Sabato 13 Ottobre

Dalle 16.50 alle 17.15

Circular Eni

Q-Cube: A DIY Educational Satellite

Q-Cube: A DIY Educational Satellite

Mark Hempsell, Simone Tibollo

  • Workshops

Sabato 13 Ottobre

Dalle 17.00 alle 18.00

Makers for space pav. 5

  • Workshops

Sabato 13 Ottobre

Dalle 17.00 alle 18.00

Area Workshop CAD 2 pav. 6

  • Workshops

Sabato 13 Ottobre

Dalle 17.00 alle 18.00

Room 23 Sala Ottavia pav. 10

  • Workshops

Sabato 13 Ottobre

Dalle 17.00 alle 18.00

Room 9 pav. 9

  • Talk & Conference

Sabato 13 Ottobre

Dalle 17.00 alle 18.00

Area Talk CAD pav. 6

  • Talk & Conference

Sabato 13 Ottobre

Dalle 17.00 alle 18.15

Room 20 Sala Livia pav. 10

Tuning of an LQR controller for a two-wheeled balancing robot

Tuning of an LQR controller for a two-wheeled balancing robot

Lionel Gulich, Victor Klemm, Dominik Mannhart, Alessandro Morra, Ciro Salzmann, Florian Weber

  • Workshops

Sabato 13 Ottobre

Dalle 17.00 alle 18.00

Room 5 pav.5

Orto Italiano

Orto Italiano

Biopic

  • Talk & Conference

Sabato 13 Ottobre

Dalle 17.00 alle 17.30

Area Convegni Agrifood

Make your own robot: Poldino

Costruisci il tuo robot: Poldino

Raimondo Sgrò, Andrea Greco, Alberto Mazzaccaro

  • Workshops

Sabato 13 Ottobre

Dalle 17.00 alle 18.30

Room 14 SC3

  • Workshops

Sabato 13 Ottobre

Dalle 17.00 alle 18.00

Room 22 Sala Niside pav. 10

  • Talk & Conference

Sabato 13 Ottobre

Dalle 17.00 alle 17.15

Area Convegni Agrifood

The clay: from the ceramic mixture to the 3D printing

L'argilla: dall'impasto ceramico alla stampa 3D

Nicola Schiavarelli, Andrea Melò

  • Workshops

Sabato 13 Ottobre

Dalle 17.00 alle 18.30

Room 15 SC3

  • Talk & Conference

Sabato 13 Ottobre

Dalle 17.00 alle 17.30

Room 21 Sala Minerva pav. 10

Hybrid intelligence: AI generative music

Intelligenza Ibrida: Musica generativa basata su Intelligenza Artificiale

Lorenzo Brusci, Marco Bertola, Valentijn Borghuis

  • Workshops

Sabato 13 Ottobre

Dalle 17.00 alle 17.30

Room 1 Sala Alibrandi pav. 10

The story of Airbnb

La Storia di AirBnB

Alessandro Blasioli, Companies Talks

  • Talk & Conference

Sabato 13 Ottobre

Dalle 17.00 alle 18.00

G9 pav. 5

  • Talk & Conference

Sabato 13 Ottobre

Dalle 17.00 alle 18.00

Area Convegni Agrifood

Agriculture and environment: travelling through Italy

Agricoltura e ambiente: un viaggio in Italia

Claudia Laricchia, Antonio Vaccariello, Mariarosaria Lombardi, Daniele Giustozzi, Claudia Carotenuto, Stefano Ruggero, Rossana Torri, Giuseppe Coletti

  • Talk & Conference

Sabato 13 Ottobre

Dalle 17.15 alle 18.15

Room 6 pav. 6

  • Circular Economy

Sabato 13 Ottobre

Dalle 17.15 alle 17.40

Circular Eni

  • Talk & Conference

Sabato 13 Ottobre

Dalle 17.30 alle 17.45

Area Convegni Agrifood

  • Circular Economy

Sabato 13 Ottobre

Dalle 17.40 alle 17.50

Circular Eni

DIAMANTE FLEXIBLE

DIAMANTE FLESSIBILE

Michele Torri

  • Talk & Conference

Sabato 13 Ottobre

Dalle 17.45 alle 18.15

Room 21 Sala Minerva pav. 10

Nao: un umanoide a lezione

Nao: un umanoide a lezione

CampuStore Academy

  • Workshops

Sabato 13 Ottobre

Dalle 17.45 alle 18.45

Room 10 pav. 9

  • Workshops

Sabato 13 Ottobre

Dalle 17.45 alle 18.45

Room 12 pav. 9

1, 2, 3 … map

1, 2, 3 … mappa!

Nicola Maiellaro

  • Talk & Conference

Sabato 13 Ottobre

Dalle 17.45 alle 18.15

Room 19 Sala Euphemia pav. 10

STEM con Arduino

STEM con Arduino

CampuStore Academy

  • Workshops

Sabato 13 Ottobre

Dalle 17.45 alle 18.45

Room 11 pav. 9

  • Workshops

Sabato 13 Ottobre

Dalle 17.45 alle 18.45

Room 13 pav. 9

ILLUMINATE THE ARCHITECTURE - ARCHITECTURAL VIDEOPROJECTION AND VIDEOMAPPING

PROIETTARE SULL’ARCHITETTURA - VIDEOPROIEZIONE ARCHITETTURALE E VIDEOMAPPING

Pietro Grandi / Martina Brunelli / Tommaso Bassanini

  • Workshops

Sabato 13 Ottobre

Dalle 18.00 alle 18.45

Room 1 Sala Alibrandi pav. 10

  • Performance

Sabato 13 Ottobre

Dalle 18.00 alle 18.30

One Love Machine Band

Olio e tecnologia

Olio e tecnologia

Damiano Angelici

  • Talk & Conference

Sabato 13 Ottobre

Dalle 18.00 alle 19.00

Area Convegni Agrifood

The Raspberry Pi Foundation

The Raspberry Pi Foundation

The Raspberry Pi Foundation, Code Club

  • Kids Workshop

Domenica 14 Ottobre

Dalle 9.00 alle 19.00

KIDS ISLAND 4 pav. 7

  • Performance

Domenica 14 Ottobre

Dalle 10.00 alle 19.00

B11 pav. 7

  • Workshops

Domenica 14 Ottobre

Dalle 10.00 alle 11.00

Room 22 Sala Niside pav. 10

Creative Makers - CREAM

Creative Makers - CREAM

Explora - Museo dei bambini di Roma

  • Kids Workshop

Domenica 14 Ottobre

Dalle 10.00 alle 19.00

KIDS ISLAND 7 pav. 7

MAKE YOUR STUDIOS

MAKE YOUR STUDIOS

Giuseppe Salerno/ Pierpaolo Salvaggio

  • Workshops

Domenica 14 Ottobre

Dalle 10.00 alle 11.00

Area Worshop CAD 1 pav. 6

Steam City Junior

Steam City Junior

Codemotion

  • Workshops

Domenica 14 Ottobre

Dalle 10.00 alle 19.00

KIDS ISLAND 5 pav. 7

  • Workshops

Domenica 14 Ottobre

Dalle 10.00 alle 19.00

KIDS FABLAB 4 pav. 7

  • Performance

Domenica 14 Ottobre

Dalle 10.00 alle 19.00

Area Performance CAD pav. 6

  • Performance

Domenica 14 Ottobre

Dalle 10.00 alle 19.00

Area Performance CAD pav. 6

Open Lab Area

Area Open Lab

Codemotion

  • Workshops

Domenica 14 Ottobre

Dalle 10.00 alle 19.00

OPEN LAB KIDS pav. 7

paper architectures

architetture di cartone

students and architects from faculty of architecture at Sapienza University of Rome

  • Performance

Domenica 14 Ottobre

Dalle 10.00 alle 19.00

C13 pav. 4

  • Performance

Domenica 14 Ottobre

Dalle 10.00 alle 19.00

Area Performance CAD pav. 6

Thoughts

Pensieri

hArt / Gianmarco Merlini

  • Performance

Domenica 14 Ottobre

Dalle 10.00 alle 19.00

G5 pav. 6

  • Circular Economy

Domenica 14 Ottobre

Dalle 10.00 alle 11.50

Circular Eni

Internet 4 kids

Internet 4 kids

Gabriella Paolini

  • Workshops

Domenica 14 Ottobre

Dalle 10.00 alle 19.00

KIDS ISLAND 3 pav. 7

 the art of patchwork with new digital manufacturing technologies

l'arte del patchwork con le nuove tecnologie di fabbricazione digitale

Rosa Tipaldi, Roberta Mastrogiovanni e Beatrice Bovone

  • Performance

Domenica 14 Ottobre

Dalle 10.00 alle 19.00

Area Performance CAD pav. 6

Computer Science First

Computer Science First

Valentina Gelsomini

  • Kids Workshop

Domenica 14 Ottobre

Dalle 10.00 alle 19.00

KIDS FABLAB 3 pav. 7

  • Performance

Domenica 14 Ottobre

Dalle 10.00 alle 19.00

Area Performance CAD pav. 6

Graphic Circuit Boards

Graphic Circuit Boards

Jessica Cobb

  • Kids Workshop

Domenica 14 Ottobre

Dalle 10.00 alle 19.00

KIDS FABLAB 1 pav. 7

  • Performance

Domenica 14 Ottobre

Dalle 10.00 alle 19.00

Area Performance CAD pav. 6

VR Zone

VR Zone

Codemotion

  • Workshops

Domenica 14 Ottobre

Dalle 10.00 alle 19.00

KIDS ATTRACTION 2 pav. 7

  • Workshops

Domenica 14 Ottobre

Dalle 10.00 alle 11.00

Room 9 pav. 9

  • Performance

Domenica 14 Ottobre

Dalle 10.00 alle 19.00

Area Performance CAD pav. 6

Inside the Net

Inside the Net

Nino Ciurleo

  • Workshops

Domenica 14 Ottobre

Dalle 10.00 alle 19.00

KIDS ISLAND 3 pav. 7

  • Workshops

Domenica 14 Ottobre

Dalle 10.00 alle 14.00

KIDS FABLAB 2 pav. 7

N4M3: Start to program. Start to play.

N4M3: Start to program. Start to play.

Valeria Cristino, Samuele Caruso, Daniel Trippa, Alessandro Carotenuto, Giovanni Abbreccia

  • Kids Workshop

Domenica 14 Ottobre

Dalle 10.00 alle 19.00

KIDS ISLAND 9 pav. 7

Artificial Intelligence: how to explain it? In recent months we hear more every day about Artificial Intelligence, often having no instruments to understand it. The meaning of this workshop is to make it clear to people with no technical instruction who

Come spiegare l'intelligenza artificiale?

Scuola di Robotica - Gianluca Pedemonte

  • Workshops

Domenica 14 Ottobre

Dalle 10.00 alle 11.00

Room 23 Sala Ottavia pav. 10

Sound Makers

Sound Makers

Codemotion

  • Workshops

Domenica 14 Ottobre

Dalle 10.00 alle 19.00

KIDS ISLAND 6 pav. 7

Oh my Robots! 🤖 [RobotLab]

Oh my Robots! 🤖 [RobotLab]

MindSharing.tech & CoderDojo Roma SPQR

  • Kids Workshop

Domenica 14 Ottobre

Dalle 10.00 alle 19.00

KIDS ISLAND 8 pav. 7

  • Talk & Conference

Domenica 14 Ottobre

Dalle 10.00 alle 11.00

Makers for space pav. 5

NO APP

NO APP

Daniela Bassi , Edizioni Lapis

  • Workshops

Domenica 14 Ottobre

Dalle 10.00 alle 19.00

KIDS ISLAND 1 pav. 7

3D Art for Games

3D Art for Games

Alessio Verolini, Potato Killers Studio

  • Workshops

Domenica 14 Ottobre

Dalle 10.00 alle 11.00

G9 pav. 5

Floating or sinking fish?

Galleggia o affonda?

Scienza Divertente Roma

  • Kids Workshop

Domenica 14 Ottobre

Dalle 10.00 alle 19.00

KIDS ISLAND 10 pav. 7

  • Workshops

Domenica 14 Ottobre

Dalle 10.00 alle 19.00

CREATIVY LEARNING pav. 7

  • Workshops

Domenica 14 Ottobre

Dalle 10.00 alle 19.00

KIDS ATTRACTION 1 pav. 7

  • Workshops

Domenica 14 Ottobre

Dalle 10.15 alle 11.15

Room 13 pav. 9

  • Workshops

Domenica 14 Ottobre

Dalle 10.15 alle 11.15

Room 12 pav. 9

Ozobot: il coding a colori

Ozobot: il coding a colori

CampuStore Academy

  • Workshops

Domenica 14 Ottobre

Dalle 10.15 alle 11.15

Room 11 pav. 9

Nao: un umanoide a lezione

Nao: un umanoide a lezione

CampuStore Academy

  • Workshops

Domenica 14 Ottobre

Dalle 10.15 alle 11.15

Room 10 pav. 9

FUTURE FOOD FOR CLIMATE CHANGE

FUTURE FOOD FOR CLIMATE CHANGE

Claudia Laricchia, Andrea Carapellese, Paola Fiore, Federico Andreotti, Giovanni Lococo

  • Talk & Conference

Domenica 14 Ottobre

Dalle 10.30 alle 11.30

Room 4 pav. 4

  • Talk & Conference

Domenica 14 Ottobre

Dalle 10.30 alle 13.30

Area Convegni Agrifood

  • Talk & Conference

Domenica 14 Ottobre

Dalle 10.30 alle 10.45

Area Convegni Agrifood

  • Talk & Conference

Domenica 14 Ottobre

Dalle 10.30 alle 13.00

Room 2 Sala Aurelia pav. 10

Hello! Science Show

Hello! Science Show

Giulio Pompei

  • Performance

Domenica 14 Ottobre

Dalle 10.30 alle 11.00

KIDS STAGE pav. 7

Hybrid intelligence: AI generative music

Intelligenza Ibrida: Musica generativa basata su Intelligenza Artificiale

Lorenzo Brusci, Marco Bertola, Valentijn Borghuis

  • Workshops

Domenica 14 Ottobre

Dalle 10.30 alle 11.00

Room 1 Sala Alibrandi pav. 10

  • Workshops

Domenica 14 Ottobre

Dalle 10.30 alle 12.30

Room 7 pav. 7

  • Talk & Conference

Domenica 14 Ottobre

Dalle 10.30 alle 11.30

Area Convegni Agrifood

  • Talk & Conference

Domenica 14 Ottobre

Dalle 10.45 alle 12.00

Room 21 Sala Minerva pav. 10

Pyarchinit: Open Source Gis for Cultural Heritage

Pyarchinit: Open Source Gis per i Beni Culturali

Paolo Rosati, Alessandro Ballarò

  • Workshops

Domenica 14 Ottobre

Dalle 10.45 alle 12.00

Room 19 Sala Euphemia pav. 10

  • Talk & Conference

Domenica 14 Ottobre

Dalle 11.00 alle 12.00

Area Convegni Agrifood

  • Talk & Conference

Domenica 14 Ottobre

Dalle 11.00 alle 11.15

Area Convegni Agrifood

  • Workshops

Domenica 14 Ottobre

Dalle 11.00 alle 13.30

Room 16 SC3

Inclusive didactic by educational robotic

Didattica inclusiva con la robotica educativa

Scuola di Robotica - Andrea Fui

  • Workshops

Domenica 14 Ottobre

Dalle 11.00 alle 12.00

Room 9 pav. 9

  • Workshops

Domenica 14 Ottobre

Dalle 11.00 alle 13.30

Room 5 pav.5

  • Workshops

Domenica 14 Ottobre

Dalle 11.00 alle 12.00

Room 23 Sala Ottavia pav. 10

  • Talk & Conference

Domenica 14 Ottobre

Dalle 11.00 alle 12.00

Area Talk CAD pav. 6

  • Workshops

Domenica 14 Ottobre

Dalle 11.00 alle 12.00

Room 22 Sala Niside pav. 10

I lost my mind for 3D printing!

Ho perso la testa per la stampa 3D!

Luca Tarlazzi, Nicola Schiavarelli, Andrea Melò

  • Kids Workshop

Domenica 14 Ottobre

Dalle 11.00 alle 12.00

I1 pav. 8

  • Talk & Conference

Domenica 14 Ottobre

Dalle 11.00 alle 12.00

Room 8 pav. 8

  • Workshops

Domenica 14 Ottobre

Dalle 11.00 alle 13.00

Room 14 SC3

ILLUMINATE THE ARCHITECTURE - ARCHITECTURAL VIDEOPROJECTION AND VIDEOMAPPING

PROIETTARE SULL’ARCHITETTURA - VIDEOPROIEZIONE ARCHITETTURALE E VIDEOMAPPING

Pietro Grandi / Martina Brunelli / Tommaso Bassanini

  • Workshops

Domenica 14 Ottobre

Dalle 11.15 alle 11.40

Room 1 Sala Alibrandi pav. 10

Our wonderful brain

Le meraviglie del cervello

Scienza Divertente Roma

  • Performance

Domenica 14 Ottobre

Dalle 11.30 alle 18.30

KIDS STAGE pav. 7

MAKE YOUR STUDIOS

MAKE YOUR STUDIOS

Giuseppe Salerno/ Pierpaolo Salvaggio

  • Workshops

Domenica 14 Ottobre

Dalle 11.30 alle 12.30

Area Worshop CAD 1 pav. 6

  • Talk & Conference

Domenica 14 Ottobre

Dalle 11.30 alle 11.45

Area Convegni Agrifood

The story of Kickstarter

La Storia di Kickstarter

Fabio Pappacena

  • Talk & Conference

Domenica 14 Ottobre

Dalle 11.30 alle 12.30

G9 pav. 5

  • Workshops

Domenica 14 Ottobre

Dalle 11.45 alle 12.45

Room 11 pav. 9

  • Workshops

Domenica 14 Ottobre

Dalle 11.45 alle 12.45

Room 10 pav. 9

  • Workshops

Domenica 14 Ottobre

Dalle 11.45 alle 12.45

Room 13 pav. 9

Hybrid intelligence: AI generative music

Intelligenza Ibrida: Musica generativa basata su Intelligenza Artificiale

Lorenzo Brusci, Marco Bertola, Valentijn Borghuis

  • Workshops

Domenica 14 Ottobre

Dalle 11.45 alle 12.15

Room 1 Sala Alibrandi pav. 10

  • Workshops

Domenica 14 Ottobre

Dalle 11.45 alle 12.45

Room 12 pav. 9

Robot and social studies: using robotics in high school

Robot e umanesimo, come utilizzare la robotica nei licei

Scuola di Robotica - Gianluca Pedemonte

  • Workshops

Domenica 14 Ottobre

Dalle 12.00 alle 13.00

Room 23 Sala Ottavia pav. 10

  • Workshops

Domenica 14 Ottobre

Dalle 12.00 alle 13.00

Room 9 pav. 9

  • Talk & Conference

Domenica 14 Ottobre

Dalle 12.00 alle 12.30

Area Convegni Agrifood

  • Talk & Conference

Domenica 14 Ottobre

Dalle 12.00 alle 12.15

Area Convegni Agrifood

  • Workshops

Domenica 14 Ottobre

Dalle 12.00 alle 13.00

Area Workshop CAD 2 pav. 6

  • Talk & Conference

Domenica 14 Ottobre

Dalle 12.00 alle 13.00

Area Talk CAD pav. 6

Food Makers Lab

Food Makers Lab

Miguel Valenzuela

  • Workshops

Domenica 14 Ottobre

Dalle 12.00 alle 13.00

Domes Food Tech pav. 4

FOOD INNOVATION IS A GLOBAL MISSION

FOOD INNOVATION IS A GLOBAL MISSION

Alejandra Ramirez Troncoso, Amr Ahmed Ahmed Elshahawey, Ashleigh Jade Forster, Auriane Borremans, Anusha Murthy, Bernadette Nikole Maligalig, Diana Moreno, Christopher Howard Paige, Elizabeth Yorke, Farah Al-nahhas, Julia Dalmadi, Ladeji Abimbola, Lise Van Wijk, Murray Elphick, Zachary Porges

  • Talk & Conference

Domenica 14 Ottobre

Dalle 12.00 alle 13.00

Room 4 pav. 4

Robotic dance

Ballo robotico

Elettra Robotics Lab

  • Performance

Domenica 14 Ottobre

Dalle 12.00 alle 13.00

G1 pav. 6

L'economia circolare: tra innovazione tecnologica e nuovi modelli sociali - tavola rotonda

L'economia circolare: tra innovazione tecnologica e nuovi modelli sociali - tavola rotonda

Moderatore Mauro Spagnolo, intro: Pierluigi Sassi - Earth Day Italia, Noemi De Santis - Junker App, Lorenzo Minetti - QUAGGA, Rachele Invernizzi - Southemp, Giovanni Milazzo - Kanesis, Felipe Goycoolea - Millepiani coworking, Marta Antonelli - OOD

  • Circular Economy

Domenica 14 Ottobre

Dalle 12.00 alle 13.50

Circular Eni

  • Workshops

Domenica 14 Ottobre

Dalle 12.00 alle 13.00

Room 22 Sala Niside pav. 10

Making Apollo: the engineering challenge

Fare l'Apollo: la sfida ingegneristica

BIS - The British Interplanetary Society

  • Talk & Conference

Domenica 14 Ottobre

Dalle 12.00 alle 13.00

Makers for space pav. 5

  • Performance

Domenica 14 Ottobre

Dalle 12.00 alle 12.30

One Love Machine Band

  • Talk & Conference

Domenica 14 Ottobre

Dalle 12.00 alle 13.00

Room 8 pav. 8

  • Talk & Conference

Domenica 14 Ottobre

Dalle 12.15 alle 12.45

Room 21 Sala Minerva pav. 10

Design Thinking for Smart Cities

Design Thinking for Smart Cities

Antonio Opromolla e Valentina Volpi, Link Campus University

  • Workshops

Domenica 14 Ottobre

Dalle 12.30 alle 13.30

G9 pav. 5

  • Talk & Conference

Domenica 14 Ottobre

Dalle 12.30 alle 13.00

Area Convegni Agrifood

  • Workshops

Domenica 14 Ottobre

Dalle 12.30 alle 14.00

Room 18 SC3

  • Workshops

Domenica 14 Ottobre

Dalle 12.30 alle 13.00

Room 1 Sala Alibrandi pav. 10

  • Workshops

Domenica 14 Ottobre

Dalle 13.00 alle 14.00

Room 23 Sala Ottavia pav. 10

  • Workshops

Domenica 14 Ottobre

Dalle 13.00 alle 14.00

Room 22 Sala Niside pav. 10

  • Workshops

Domenica 14 Ottobre

Dalle 13.00 alle 14.00

Room 9 pav. 9

  • Workshops

Domenica 14 Ottobre

Dalle 13.15 alle 14.15

Room 12 pav. 9

  • Workshops

Domenica 14 Ottobre

Dalle 13.15 alle 14.15

Room 13 pav. 9

  • Workshops

Domenica 14 Ottobre

Dalle 13.15 alle 14.15

Room 11 pav. 9

  • Workshops

Domenica 14 Ottobre

Dalle 13.15 alle 13.45

Room 1 Sala Alibrandi pav. 10

  • Workshops

Domenica 14 Ottobre

Dalle 13.15 alle 14.15

Room 10 pav. 9

Come si assaggia la frutta

Come si assaggia la frutta

Rete di Imprese Produttori Agricoli di Frutta

  • Talk & Conference

Domenica 14 Ottobre

Dalle 13.30 alle 14.15

Area Convegni Agrifood

Hybrid intelligence: AI generative music

Intelligenza Ibrida: Musica generativa basata su Intelligenza Artificiale

Lorenzo Brusci, Marco Bertola, Valentijn Borghuis

  • Workshops

Domenica 14 Ottobre

Dalle 13.45 alle 14.15

Room 1 Sala Alibrandi pav. 10

Fatti di plastica - CNR - Greenpeace - Legambiente

Fatti di plastica - CNR - Greenpeace - Legambiente

Fedra Francocci. Moderatore Giampaolo Colletti

  • Circular Economy

Domenica 14 Ottobre

Dalle 13.50 alle 14.25

Circular Eni

  • Workshops

Domenica 14 Ottobre

Dalle 14.00 alle 19.00

KIDS FABLAB 2 pav. 7

Leather decoration: tooling, carving and embossing

Decorazione del cuoio: tooling, carving ed embossing

Antonella Isopi e Massimo Marconi

  • Workshops

Domenica 14 Ottobre

Dalle 14.00 alle 16.00

A5 pav. 6

  • Workshops

Domenica 14 Ottobre

Dalle 14.00 alle 15.00

Area Workshop CAD 2 pav. 6

  • Workshops

Domenica 14 Ottobre

Dalle 14.00 alle 15.00

Room 23 Sala Ottavia pav. 10

  • Workshops

Domenica 14 Ottobre

Dalle 14.00 alle 15.00

Room 22 Sala Niside pav. 10

The Survival Game

The Survival Game

Link Campus University

  • Workshops

Domenica 14 Ottobre

Dalle 14.00 alle 15.30

Room 18 SC3

«Elementary, my dear Watson!»

Elementare Watson!

TECHSA, SI Lab, CRIME Lab

  • Workshops

Domenica 14 Ottobre

Dalle 14.00 alle 15.00

G9 pav. 5

Food Care

Food Care

Tim West, Monica Cipriani, Simone Gozzi

  • Talk & Conference

Domenica 14 Ottobre

Dalle 14.00 alle 15.00

Room 4 pav. 4

  • Talk & Conference

Domenica 14 Ottobre

Dalle 14.00 alle 14.15

Area Convegni Agrifood

Make your own robot: Poldino

Costruisci il tuo robot: Poldino

Raimondo Sgrò, Andrea Greco, Alberto Mazzaccaro

  • Workshops

Domenica 14 Ottobre

Dalle 14.00 alle 16.00

Room 14 SC3

  • Workshops

Domenica 14 Ottobre

Dalle 14.00 alle 15.00

Area Worshop CAD 1 pav. 6

  • Performance

Domenica 14 Ottobre

Dalle 14.00 alle 14.30

One Love Machine Band

  • Talk & Conference

Domenica 14 Ottobre

Dalle 14.00 alle 15.00

Area Talk CAD pav. 6

  • Workshops

Domenica 14 Ottobre

Dalle 14.00 alle 16.00

Room 17 SC3

  • Talk & Conference

Domenica 14 Ottobre

Dalle 14.00 alle 14.15

Area Convegni Agrifood

  • Workshops

Domenica 14 Ottobre

Dalle 14.00 alle 15.00

Room 9 pav. 9

Assobioplastica - Chimica Verde Bionet

Assobioplastica - Chimica Verde Bionet

Carmine Pagnozzi, Sofia Mannelli. Moderatore: Giampaolo Colletti

  • Circular Economy

Domenica 14 Ottobre

Dalle 14.25 alle 14.50

Circular Eni

ILLUMINATE THE ARCHITECTURE - ARCHITECTURAL VIDEOPROJECTION AND VIDEOMAPPING

PROIETTARE SULL’ARCHITETTURA - VIDEOPROIEZIONE ARCHITETTURALE E VIDEOMAPPING

Pietro Grandi / Martina Brunelli / Tommaso Bassanini

  • Workshops

Domenica 14 Ottobre

Dalle 14.30 alle 15.00

Room 1 Sala Alibrandi pav. 10

  • Workshops

Domenica 14 Ottobre

Dalle 14.45 alle 15.45

Room 10 pav. 9

  • Talk & Conference

Domenica 14 Ottobre

Dalle 14.45 alle 15.15

Room 19 Sala Euphemia pav. 10

Shape your future with MATLAB and the Arduino Engineering Kit

Costruisci il tuo futuro con MATLAB e l’Arduino Engineering Kit

Alessandro Tarchini, Francesco Alderisio, Jose Garcia

  • Talk & Conference

Domenica 14 Ottobre

Dalle 14.45 alle 15.45

Room 7 pav. 7

  • Workshops

Domenica 14 Ottobre

Dalle 14.45 alle 15.45

Room 13 pav. 9

  • Workshops

Domenica 14 Ottobre

Dalle 14.45 alle 15.45

Room 12 pav. 9

  • Workshops

Domenica 14 Ottobre

Dalle 14.45 alle 15.45

Room 11 pav. 9

  • Circular Economy

Domenica 14 Ottobre

Dalle 14.50 alle 15.00

Circular Eni

  • Workshops

Domenica 14 Ottobre

Dalle 15.00 alle 16.00

Area Worshop CAD 1 pav. 6

  • Workshops

Domenica 14 Ottobre

Dalle 15.00 alle 16.00

Room 23 Sala Ottavia pav. 10

Introduzione a Zerynth: Python per Microcontrollori e applicazioni IoT

Introduzione a Zerynth: Python per Microcontrollori e applicazioni IoT

Luigi Francesco Cerfeda – Head of Marketing at Zerynth

  • Talk & Conference

Domenica 14 Ottobre

Dalle 15.00 alle 16.00

Room 8 pav. 8

Assembly of a small model of the Ascento robot

Assembly of a small model of the Ascento robot

Lionel Gulich, Victor Klemm, Dominik Mannhart, Alessandro Morra, Ciro Salzmann, Florian Weber

  • Workshops

Domenica 14 Ottobre

Dalle 15.00 alle 16.00

Room 5 pav.5

  • Workshops

Domenica 14 Ottobre

Dalle 15.00 alle 16.00

Room 22 Sala Niside pav. 10

  • Workshops

Domenica 14 Ottobre

Dalle 15.00 alle 16.00

Area Workshop CAD 2 pav. 6

  • Performance

Domenica 14 Ottobre

Dalle 15.00 alle 16.00

I1 pav. 8

  • Workshops

Domenica 14 Ottobre

Dalle 15.00 alle 16.00

Room 9 pav. 9

SLAM Arena

SLAM Arena

Officine Robotiche ROS Team

  • Performance

Domenica 14 Ottobre

Dalle 15.00 alle 16.00

D4 pav. 7

  • Workshops

Domenica 14 Ottobre

Dalle 15.00 alle 16.00

Room 9 pav. 9

  • Talk & Conference

Domenica 14 Ottobre

Dalle 15.00 alle 16.00

Makers for space pav. 5

PIPNET: il futuro della logistica nell'economia circolare

PIPNET: il futuro della logistica nell'economia circolare

Franco Cotana - CIRIAF - CRB - Università Perugia. Moderatore: Giampaolo Colletti

  • Circular Economy

Domenica 14 Ottobre

Dalle 15.00 alle 15.25

Circular Eni

  • Workshops

Domenica 14 Ottobre

Dalle 15.00 alle 15.30

Room 1 Sala Alibrandi pav. 10

  • Talk & Conference

Domenica 14 Ottobre

Dalle 15.00 alle 16.00

Area Convegni Agrifood

Bio-On: poliesteri biodegradabili ad alte prestazioni

Bio-On: poliesteri biodegradabili ad alte prestazioni

Marco Astorri. Moderatore: Giampaolo Colletti

  • Circular Economy

Domenica 14 Ottobre

Dalle 15.25 alle 15.50

Circular Eni

EasyEM Project: the Sweatshirt that makes life easier for children with disabilities

Progetto EasyEM: la felpa che semplifica la vita ai ragazzi disabili

Monica Bulgarelli; Walter Falzoni; Gianluca Angelini

  • Talk & Conference

Domenica 14 Ottobre

Dalle 15.30 alle 16.30

Room 19 Sala Euphemia pav. 10

Design Thinking for Smart Cities

Design Thinking for Smart Cities

Antonio Opromolla e Valentina Volpi, Link Campus University

  • Workshops

Domenica 14 Ottobre

Dalle 15.45 alle 16.45

G9 pav. 5

ILLUMINATE THE ARCHITECTURE - ARCHITECTURAL VIDEOPROJECTION AND VIDEOMAPPING

PROIETTARE SULL’ARCHITETTURA - VIDEOPROIEZIONE ARCHITETTURALE E VIDEOMAPPING

Pietro Grandi / Martina Brunelli / Tommaso Bassanini

  • Workshops

Domenica 14 Ottobre

Dalle 15.45 alle 16.30

Room 1 Sala Alibrandi pav. 10

  • Circular Economy

Domenica 14 Ottobre

Dalle 15.50 alle 16.00

Circular Eni

  • Talk & Conference

Domenica 14 Ottobre

Dalle 16.00 alle 17.00

Area Convegni Agrifood

  • Circular Economy

Domenica 14 Ottobre

Dalle 16.00 alle 16.25

Circular Eni

  • Talk & Conference

Domenica 14 Ottobre

Dalle 16.00 alle 16.30

Area Convegni Agrifood

  • Talk & Conference

Domenica 14 Ottobre

Dalle 16.00 alle 17.00

Area Talk CAD pav. 6

  • Performance

Domenica 14 Ottobre

Dalle 16.00 alle 16.30

One Love Machine Band

  • Workshops

Domenica 14 Ottobre

Dalle 16.00 alle 17.00

Area Worshop CAD 1 pav. 6

  • Workshops

Domenica 14 Ottobre

Dalle 16.15 alle 17.15

Room 11 pav. 9

  • Workshops

Domenica 14 Ottobre

Dalle 16.15 alle 17.15

Room 10 pav. 9

  • Workshops

Domenica 14 Ottobre

Dalle 16.15 alle 17.15

Room 13 pav. 9

  • Workshops

Domenica 14 Ottobre

Dalle 16.15 alle 17.15

Room 12 pav. 9

Scopri la bioeconomia

Scopri la bioeconomia

Susanna Albertini, Louis Ferrini. Moderatore: Giampaolo Colletti

  • Circular Economy

Domenica 14 Ottobre

Dalle 16.25 alle 16.50

Circular Eni

  • Workshops

Domenica 14 Ottobre

Dalle 16.30 alle 17.30

Makers for space pav. 5

  • Workshops

Domenica 14 Ottobre

Dalle 16.30 alle 18.00

Room 16 SC3

The clay: from the ceramic mixture to the 3D printing

L'argilla: dall'impasto ceramico alla stampa 3D

Nicola Schiavarelli, Andrea Melò

  • Workshops

Domenica 14 Ottobre

Dalle 16.30 alle 18.00

Room 15 SC3

  • Talk & Conference

Domenica 14 Ottobre

Dalle 16.30 alle 16.45

Area Convegni Agrifood

  • Workshops

Domenica 14 Ottobre

Dalle 16.45 alle 17.15

Room 1 Sala Alibrandi pav. 10

  • Circular Economy

Domenica 14 Ottobre

Dalle 16.50 alle 17.15

Circular Eni

First steps in robotics: BeeBots and Storytelling

Primi passi nella robotica: api robot e storytelling

Scuola di Robotica - Sandra Meloni

  • Workshops

Domenica 14 Ottobre

Dalle 17.00 alle 18.00

Room 22 Sala Niside pav. 10

  • Workshops

Domenica 14 Ottobre

Dalle 17.00 alle 18.00

Area Workshop CAD 2 pav. 6

  • Talk & Conference

Domenica 14 Ottobre

Dalle 17.00 alle 18.00

Area Convegni Agrifood

  • Workshops

Domenica 14 Ottobre

Dalle 17.00 alle 18.00

Room 23 Sala Ottavia pav. 10

  • Talk & Conference

Domenica 14 Ottobre

Dalle 17.00 alle 17.30

Area Convegni Agrifood

  • Talk & Conference

Domenica 14 Ottobre

Dalle 17.00 alle 17.30

Area Convegni Agrifood

IOT AND THE NEW MANUFACTURE

IOT E LA NUOVA MANIFATTURA

Giuseppe Salerno

  • Talk & Conference

Domenica 14 Ottobre

Dalle 17.00 alle 18.00

Area Talk CAD pav. 6

The story of Facebook

La Storia di Facebook

Francesco Pompilio, Companies Talks

  • Talk & Conference

Domenica 14 Ottobre

Dalle 17.00 alle 18.00

G9 pav. 5

  • Workshops

Domenica 14 Ottobre

Dalle 17.00 alle 18.00

Area Worshop CAD 1 pav. 6

  • Talk & Conference

Domenica 14 Ottobre

Dalle 17.00 alle 17.30

Room 20 Sala Livia pav. 10

  • Talk & Conference

Domenica 14 Ottobre

Dalle 17.00 alle 17.30

Room 19 Sala Euphemia pav. 10

  • Workshops

Domenica 14 Ottobre

Dalle 17.00 alle 18.00

Room 9 pav. 9

Produzione di biogas

Produzione di biogas

Enrico Facci - progetto ISAAC. Moderatore: Giampaolo Colletti

  • Circular Economy

Domenica 14 Ottobre

Dalle 17.15 alle 17.40

Circular Eni

  • Talk & Conference

Domenica 14 Ottobre

Dalle 17.30 alle 17.45

Area Convegni Agrifood

Hybrid intelligence: AI generative music

Intelligenza Ibrida: Musica generativa basata su Intelligenza Artificiale

Lorenzo Brusci, Marco Bertola, Valentijn Borghuis

  • Workshops

Domenica 14 Ottobre

Dalle 17.30 alle 18.00

Room 1 Sala Alibrandi pav. 10

  • Circular Economy

Domenica 14 Ottobre

Dalle 17.40 alle 17.50

Circular Eni

Ozobot: il coding a colori

Ozobot: il coding a colori

CampuStore Academy

  • Workshops

Domenica 14 Ottobre

Dalle 17.45 alle 18.45

Room 11 pav. 9

  • Workshops

Domenica 14 Ottobre

Dalle 17.45 alle 18.45

Room 12 pav. 9

  • Workshops

Domenica 14 Ottobre

Dalle 17.45 alle 18.45

Room 10 pav. 9

  • Workshops

Domenica 14 Ottobre

Dalle 17.45 alle 18.45

Room 13 pav. 9

ILLUMINATE THE ARCHITECTURE - ARCHITECTURAL VIDEOPROJECTION AND VIDEOMAPPING

PROIETTARE SULL’ARCHITETTURA - VIDEOPROIEZIONE ARCHITETTURALE E VIDEOMAPPING

Pietro Grandi / Martina Brunelli / Tommaso Bassanini

  • Workshops

Domenica 14 Ottobre

Dalle 18.00 alle 18.30

Room 1 Sala Alibrandi pav. 10

  • Performance

Domenica 14 Ottobre

Dalle 18.00 alle 18.30

One Love Machine Band

 
Dati aggiornati il 04/12/2018 - 10.56.30