Eventi

Quest’anno Maker Faire Rome prevede un programma ricco di workshop, talk, performance e attività per adulti e bambini. Nella maggior parte dei casi, per partecipare è necessario presentarsi davanti alla sala qualche minuto prima dell’inizio (la partecipazione è garantita fino ad esaurimento posti disponibili). Nei casi in cui è necessaria la prenotazione è espressamente specificato nella scheda dell’evento e occorre effettuarla online all’indirizzo web indicato nella pagina .
La partecipazione agli eventi è gratuita ed è riservata a chi ha acquistato il biglietto di ingresso a Maker Faire Rome


Il calendario è in continuo aggiornamento. Verificare sala e orario prima della partecipazione.

Creative Makers - CREAM

Creative Makers - CREAM

Explora - Museo dei bambini di Roma

  • Kids Workshop

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 9.00 alle 19.00

KIDS ISLAND 7 pav. 7

N4M3: Start to program. Start to play.

N4M3: Start to program. Start to play.

Valeria Cristino, Samuele Caruso, Daniel Trippa, Alessandro Carotenuto, Giovanni Abbreccia, Giuseppe Pellegrino

  • Kids Workshop

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 9.00 alle 19.00

KIDS ISLAND 9 pav. 7

  • Kids Workshop

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 9.00 alle 19.00

KIDS ISLAND 8 pav. 7

Build Your Own Cloud

Build Your Own Cloud

Valentina Gelsomini

  • Kids Workshop

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 9.00 alle 19.00

KIDS FABLAB 3 pav. 7

Floating or sinking fish?

Galleggia o affonda?

Scienza Divertente Roma

  • Kids Workshop

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 9.00 alle 19.00

KIDS ISLAND 10 pav. 7

The Raspberry Pi Foundation

Raspberry Pi Foundation

The Raspberry Pi Foundation

  • Kids Workshop

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 9.00 alle 19.00

KIDS ISLAND 4 pav. 7

Internet 4 kids

Internet 4 kids

Gabriella Paolini

  • Workshops

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 9.00 alle 19.00

KIDS ISLAND 3 pav. 7

Computer Science First

Computer Science First

Valentina Gelsomini

  • Kids Workshop

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 9.00 alle 19.00

KIDS FABLAB 3 pav. 7

  • Workshops

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 10.00 alle 11.00

Room 22 Sala Niside pav. 10

  • Workshops

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 10.00 alle 11.00

Room 23 Sala Ottavia pav. 10

  • Workshops

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 11.00 alle 12.00

Room 9 pav. 9

  • Workshops

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 11.00 alle 12.00

Room 22 Sala Niside pav. 10

  • Workshops

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 11.00 alle 12.00

Room 23 Sala Ottavia pav. 10

  • Workshops

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 12.00 alle 13.00

Room 22 Sala Niside pav. 10

  • Workshops

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 12.00 alle 13.00

Room 23 Sala Ottavia pav. 10

  • Workshops

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 12.00 alle 13.00

Room 9 pav. 9

  • Workshops

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 13.00 alle 14.00

Room 23 Sala Ottavia pav. 10

  • Workshops

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 13.00 alle 14.00

Room 9 pav. 9

  • Workshops

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 13.00 alle 14.00

Room 22 Sala Niside pav. 10

  • Workshops

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 14.00 alle 15.00

Room 9 pav. 9

  • Workshops

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 14.00 alle 15.00

Room 22 Sala Niside pav. 10

  • Workshops

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 14.30 alle 15.30

Room 11 pav. 9

  • Workshops

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 14.30 alle 15.30

Room 12 pav. 9

  • Workshops

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 14.30 alle 15.30

Room 10 pav. 9

  • Workshops

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 14.30 alle 15.30

Room 13 pav. 9

Neuro Food Lab

Neuro Food Lab

Thimus Group

  • Workshops

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 14.30 alle 15.30

E27 pav. 4

  • Talk & Conference

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 14.45 alle 16.00

Room 21 Sala Minerva pav. 10

  • Talk & Conference

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 14.45 alle 16.00

Room 20 Sala Livia pav. 10

How to build a school fablab

Avviare un fablab a scuola

mario milanesio

  • Talk & Conference

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 14.45 alle 16.00

Room 19 Sala Euphemia pav. 10

  • Workshops

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 15.30 alle 18.00

Room 18 SC3

FUTURE OF PROTEINS

FUTURO DELLE PROTEINE

Moderator: Editor from Edible Issue. Speaker: Joseph Puglisi Stanford / Beyond Meat Ben Roche Just Josè de La Rosa - Well Done Burgers Simone Gozzi -

  • Talk & Conference

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 15.30 alle 16.30

Room 4 pav. 4

  • Talk & Conference

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 16.00 alle 17.00

Room 8 pav. 8

  • Workshops

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 16.00 alle 17.00

Room 10 pav. 9

The right protection can get you anywhere

The right protection can get you anywhere

Valeria Conidi, Antonella Pagliara, Chiara Mulas, Paolo Ferriero

  • Talk & Conference

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 16.00 alle 17.00

Room 6 pav. 6

  • Workshops

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 16.00 alle 17.00

Room 9 pav. 9

  • Workshops

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 16.00 alle 17.00

Room 12 pav. 9

  • Workshops

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 16.00 alle 17.00

Room 11 pav. 9

  • Workshops

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 16.00 alle 17.00

Room 13 pav. 9

  • Workshops

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 16.00 alle 17.00

Room 22 Sala Niside pav. 10

  • Workshops

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 16.00 alle 17.00

Room 23 Sala Ottavia pav. 10

Artificial UNIntelligence

Artificial UNIntelligence

Alfredo Adamo (Alan Advantage)

  • Talk & Conference

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 16.00 alle 17.00

Room 5 pav.5

  • Talk & Conference

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 16.15 alle 17.30

Room 19 Sala Euphemia pav. 10

  • Workshops

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 17.00 alle 18.30

Room 16 SC3

Q-Cube: A DIY Educational Satellite

Q-Cube: A DIY Educational Satellite

Mark Hempsell, Simone Tibollo

  • Workshops

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 17.00 alle 18.30

Room 17 SC3

  • Workshops

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 17.00 alle 18.00

Room 22 Sala Niside pav. 10

  • Workshops

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 17.00 alle 18.00

Room 23 Sala Ottavia pav. 10

  • Workshops

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 17.00 alle 18.30

Room 14 SC3

  • Workshops

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 17.00 alle 18.00

Room 9 pav. 9

Nao: un umanoide a lezione

Nao: un umanoide a lezione

CampuStore Academy

  • Workshops

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 17.30 alle 18.30

Room 10 pav. 9

  • Workshops

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 17.30 alle 18.30

Room 13 pav. 9

  • Workshops

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 17.30 alle 18.30

Room 11 pav. 9

  • Workshops

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 17.30 alle 18.30

Room 12 pav. 9

DO IT

DO IT

Roberto Abelleira and Javier Romera

  • Talk & Conference

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 17.45 alle 18.15

Room 19 Sala Euphemia pav. 10

  • Talk & Conference

Venerdì 12 Ottobre

Dalle 17.45 alle 18.15

Room 20 Sala Livia pav. 10

The Raspberry Pi Foundation

Raspberry Pi Foundation

The Raspberry Pi Foundation

  • Kids Workshop

Sabato 13 Ottobre

Dalle 9.00 alle 19.00

KIDS ISLAND 4 pav. 7

  • Workshops

Sabato 13 Ottobre

Dalle 10.00 alle 11.00

Room 9 pav. 9

Creative Makers - CREAM

Creative Makers - CREAM

Explora - Museo dei bambini di Roma

  • Kids Workshop

Sabato 13 Ottobre

Dalle 10.00 alle 19.00

KIDS ISLAND 7 pav. 7

N4M3: Start to program. Start to play.

N4M3: Start to program. Start to play.

Valeria Cristino, Samuele Caruso, Daniel Trippa, Alessandro Carotenuto, Giovanni Abbreccia, Giuseppe Pellegrino

  • Kids Workshop

Sabato 13 Ottobre

Dalle 10.00 alle 19.00

KIDS ISLAND 9 pav. 7

  • Kids Workshop

Sabato 13 Ottobre

Dalle 10.00 alle 19.00

KIDS ISLAND 8 pav. 7

Build Your Own Cloud

Build Your Own Cloud

Valentina Gelsomini

  • Kids Workshop

Sabato 13 Ottobre

Dalle 10.00 alle 19.00

KIDS FABLAB 3 pav. 7

Floating or sinking fish?

Galleggia o affonda?

Scienza Divertente Roma

  • Kids Workshop

Sabato 13 Ottobre

Dalle 10.00 alle 19.00

KIDS ISLAND 10 pav. 7

Internet 4 kids

Internet 4 kids

Gabriella Paolini

  • Workshops

Sabato 13 Ottobre

Dalle 10.00 alle 19.00

KIDS ISLAND 3 pav. 7

Computer Science First

Computer Science First

Valentina Gelsomini

  • Kids Workshop

Sabato 13 Ottobre

Dalle 10.00 alle 19.00

KIDS FABLAB 3 pav. 7

  • Workshops

Sabato 13 Ottobre

Dalle 10.00 alle 11.00

Room 22 Sala Niside pav. 10

  • Workshops

Sabato 13 Ottobre

Dalle 10.15 alle 11.15

Room 12 pav. 9

  • Workshops

Sabato 13 Ottobre

Dalle 10.15 alle 11.15

Room 13 pav. 9

  • Workshops

Sabato 13 Ottobre

Dalle 10.15 alle 11.15

Room 10 pav. 9

  • Workshops

Sabato 13 Ottobre

Dalle 10.15 alle 11.15

Room 11 pav. 9

FOOD MAKERS

FOOD MAKERS

Evan Weinstein, Simeon Pertekonsky, Marcel Murachovsky, Antonio Gagliardi

  • Talk & Conference

Sabato 13 Ottobre

Dalle 10.30 alle 11.30

Room 4 pav. 4

Open Furniture for Social Impact in self-organised playschools

Un kit di arredi open source per nidi autogestiti

WeMake (Zoe Romano, Serena Cangiano)

  • Talk & Conference

Sabato 13 Ottobre

Dalle 10.45 alle 12.00

Room 19 Sala Euphemia pav. 10

  • Workshops

Sabato 13 Ottobre

Dalle 11.00 alle 13.30

Room 14 SC3

  • Workshops

Sabato 13 Ottobre

Dalle 11.00 alle 12.00

Room 23 Sala Ottavia pav. 10

MakerMeet

MakerMeet

Pam O'Brien

  • Workshops

Sabato 13 Ottobre

Dalle 11.00 alle 13.30

Room 15 SC3

  • Workshops

Sabato 13 Ottobre

Dalle 11.00 alle 12.00

Room 9 pav. 9

  • Talk & Conference

Sabato 13 Ottobre

Dalle 11.00 alle 12.00

Room 8 pav. 8

  • Workshops

Sabato 13 Ottobre

Dalle 11.00 alle 13.30

Room 16 SC3

  • Workshops

Sabato 13 Ottobre

Dalle 11.00 alle 12.00

Room 22 Sala Niside pav. 10

  • Workshops

Sabato 13 Ottobre

Dalle 11.45 alle 12.45

Room 12 pav. 9

  • Workshops

Sabato 13 Ottobre

Dalle 11.45 alle 12.45

Room 11 pav. 9

  • Workshops

Sabato 13 Ottobre

Dalle 11.45 alle 12.45

Room 13 pav. 9

  • Workshops

Sabato 13 Ottobre

Dalle 11.45 alle 12.45

Room 10 pav. 9

OCEAN

OCEANO

Moderatore: Ingi Björn Sigurðsson Future Food Iceland Ambassador - Icelandic Startup, Gunnsteinn Björnsson (CEO) Atlantic lether, Guðmundur Fertram Sigurjonsson Kerecis,Kristin Yr Pétursdóttir Ankra, Kristin Yr Pétursdóttir Ankra, Snorri Hreggvi

  • Talk & Conference

Sabato 13 Ottobre

Dalle 12.00 alle 13.00

Room 4 pav. 4

  • Workshops

Sabato 13 Ottobre

Dalle 12.00 alle 13.00

Room 9 pav. 9

  • Talk & Conference

Sabato 13 Ottobre

Dalle 12.00 alle 13.00

Room 8 pav. 8

Re:Humanism Project

Re:Humanism Project

Daniela Cotimbo (Alan Advantage)

  • Talk & Conference

Sabato 13 Ottobre

Dalle 12.00 alle 13.00

Room 5 pav.5

Green Life Lab

Green Life Lab

Francesco Dell'Onze

  • Workshops

Sabato 13 Ottobre

Dalle 12.00 alle 13.00

E27 pav. 4

  • Workshops

Sabato 13 Ottobre

Dalle 12.00 alle 13.00

Room 22 Sala Niside pav. 10

  • Workshops

Sabato 13 Ottobre

Dalle 12.00 alle 13.00

Room 23 Sala Ottavia pav. 10

  • Talk & Conference

Sabato 13 Ottobre

Dalle 12.15 alle 14.30

Room 19 Sala Euphemia pav. 10

  • Talk & Conference

Sabato 13 Ottobre

Dalle 12.15 alle 14.30

Room 21 Sala Minerva pav. 10

  • Talk & Conference

Sabato 13 Ottobre

Dalle 12.15 alle 14.30

Room 20 Sala Livia pav. 10

Ozobot: il coding a colori

Ozobot: il coding a colori

CampuStore Academy

  • Workshops

Sabato 13 Ottobre

Dalle 13.15 alle 14.15

Room 11 pav. 9

  • Workshops

Sabato 13 Ottobre

Dalle 13.15 alle 14.15

Room 13 pav. 9

  • Workshops

Sabato 13 Ottobre

Dalle 13.15 alle 14.15

Room 12 pav. 9

  • Workshops

Sabato 13 Ottobre

Dalle 13.15 alle 14.15

Room 10 pav. 9

  • Workshops

Sabato 13 Ottobre

Dalle 14.00 alle 15.00

Room 22 Sala Niside pav. 10

  • Workshops

Sabato 13 Ottobre

Dalle 14.00 alle 19.00

KIDS FABLAB 2 pav. 7

  • Talk & Conference

Sabato 13 Ottobre

Dalle 14.00 alle 15.00

Room 8 pav. 8

  • Workshops

Sabato 13 Ottobre

Dalle 14.00 alle 15.00

Room 23 Sala Ottavia pav. 10

  • Workshops

Sabato 13 Ottobre

Dalle 14.00 alle 15.30

Room 17 SC3

  • Workshops

Sabato 13 Ottobre

Dalle 14.00 alle 15.00

Room 9 pav. 9

  • Workshops

Sabato 13 Ottobre

Dalle 14.00 alle 16.30

Room 14 SC3

  • Workshops

Sabato 13 Ottobre

Dalle 14.45 alle 15.45

Room 12 pav. 9

  • Workshops

Sabato 13 Ottobre

Dalle 14.45 alle 15.45

Room 11 pav. 9

  • Workshops

Sabato 13 Ottobre

Dalle 14.45 alle 15.45

Room 13 pav. 9

  • Workshops

Sabato 13 Ottobre

Dalle 14.45 alle 15.45

Room 10 pav. 9

Graffiti for Smart City

Graffiti for Smart City

Salvatore Pepe

  • Talk & Conference

Sabato 13 Ottobre

Dalle 14.45 alle 15.15

Room 19 Sala Euphemia pav. 10

  • Workshops

Sabato 13 Ottobre

Dalle 14.45 alle 15.15

Room 20 Sala Livia pav. 10

  • Workshops

Sabato 13 Ottobre

Dalle 15.00 alle 16.00

Room 22 Sala Niside pav. 10

IN-BUILDING CELLULAR COVERAGE AND SIGNAL ENHANCEMENT

DIFFUSIONE DEL SEGNALE E COPERTURA INDOOR PER TELEFONIA CELLULARE

Luca Petrini Rossi (Tecnorad) - Derek Paton (Zinwave)

  • Talk & Conference

Sabato 13 Ottobre

Dalle 15.00 alle 16.00

Room 8 pav. 8

  • Workshops

Sabato 13 Ottobre

Dalle 15.00 alle 16.00

Room 23 Sala Ottavia pav. 10

The RoboCup in Italy

La RoboCup in Italia

Raimondo Sgrò, Luca Iocchi

  • Talk & Conference

Sabato 13 Ottobre

Dalle 15.30 alle 16.45

Room 19 Sala Euphemia pav. 10

  • Workshops

Sabato 13 Ottobre

Dalle 16.00 alle 17.00

Room 9 pav. 9

Food Alchemist Lab

Food Alchemist Lab

Francesco Dell'Onze, José de la Rosa Moròn

  • Workshops

Sabato 13 Ottobre

Dalle 16.00 alle 17.00

E27 pav. 4

  • Workshops

Sabato 13 Ottobre

Dalle 16.00 alle 17.00

Room 22 Sala Niside pav. 10

  • Workshops

Sabato 13 Ottobre

Dalle 16.00 alle 17.00

Room 23 Sala Ottavia pav. 10

  • Talk & Conference

Sabato 13 Ottobre

Dalle 16.00 alle 17.00

Room 5 pav.5

  • Talk & Conference

Sabato 13 Ottobre

Dalle 16.00 alle 17.00

Room 8 pav. 8

  • Workshops

Sabato 13 Ottobre

Dalle 16.15 alle 17.15

Room 10 pav. 9

  • Workshops

Sabato 13 Ottobre

Dalle 16.15 alle 17.15

Room 13 pav. 9

  • Workshops

Sabato 13 Ottobre

Dalle 16.15 alle 17.15

Room 11 pav. 9

  • Workshops

Sabato 13 Ottobre

Dalle 16.15 alle 17.15

Room 12 pav. 9

Q-Cube: A DIY Educational Satellite

Q-Cube: A DIY Educational Satellite

Mark Hempsell, Simone Tibollo

  • Workshops

Sabato 13 Ottobre

Dalle 17.00 alle 18.30

Room 16 SC3

Make your own robot: Poldino

Costruisci il tuo robot: Poldino

Raimondo Sgrò, Andrea Greco, Alberto Mazzaccaro

  • Workshops

Sabato 13 Ottobre

Dalle 17.00 alle 18.30

Room 14 SC3

  • Workshops

Sabato 13 Ottobre

Dalle 17.00 alle 18.00

Room 22 Sala Niside pav. 10

The clay: from the ceramic mixture to the 3D printing

L'argilla: dall'impasto ceramico alla stampa 3D

Nicola Schiavarelli, Andrea Melò

  • Workshops

Sabato 13 Ottobre

Dalle 17.00 alle 18.30

Room 15 SC3

  • Talk & Conference

Sabato 13 Ottobre

Dalle 17.00 alle 17.30

Room 21 Sala Minerva pav. 10

  • Workshops

Sabato 13 Ottobre

Dalle 17.00 alle 18.00

Room 23 Sala Ottavia pav. 10

  • Talk & Conference

Sabato 13 Ottobre

Dalle 17.00 alle 18.15

Room 20 Sala Livia pav. 10

  • Workshops

Sabato 13 Ottobre

Dalle 17.00 alle 18.00

Room 9 pav. 9

DIAMANTE FLEXIBLE

DIAMANTE FLESSIBILE

Michele Torri

  • Talk & Conference

Sabato 13 Ottobre

Dalle 17.45 alle 18.15

Room 21 Sala Minerva pav. 10

  • Workshops

Sabato 13 Ottobre

Dalle 17.45 alle 18.45

Room 13 pav. 9

Nao: un umanoide a lezione

Nao: un umanoide a lezione

CampuStore Academy

  • Workshops

Sabato 13 Ottobre

Dalle 17.45 alle 18.45

Room 10 pav. 9

  • Workshops

Sabato 13 Ottobre

Dalle 17.45 alle 18.45

Room 12 pav. 9

1, 2, 3 … map

1, 2, 3 … mappa!

Nicola Maiellaro

  • Talk & Conference

Sabato 13 Ottobre

Dalle 17.45 alle 18.15

Room 19 Sala Euphemia pav. 10

STEM con Arduino

STEM con Arduino

CampuStore Academy

  • Workshops

Sabato 13 Ottobre

Dalle 17.45 alle 18.45

Room 11 pav. 9

The Raspberry Pi Foundation

Raspberry Pi Foundation

The Raspberry Pi Foundation

  • Kids Workshop

Domenica 14 Ottobre

Dalle 9.00 alle 19.00

KIDS ISLAND 4 pav. 7

Creative Makers - CREAM

Creative Makers - CREAM

Explora - Museo dei bambini di Roma

  • Kids Workshop

Domenica 14 Ottobre

Dalle 10.00 alle 19.00

KIDS ISLAND 7 pav. 7

  • Workshops

Domenica 14 Ottobre

Dalle 10.00 alle 11.00

Room 22 Sala Niside pav. 10

N4M3: Start to program. Start to play.

N4M3: Start to program. Start to play.

Valeria Cristino, Samuele Caruso, Daniel Trippa, Alessandro Carotenuto, Giovanni Abbreccia, Giuseppe Pellegrino

  • Kids Workshop

Domenica 14 Ottobre

Dalle 10.00 alle 19.00

KIDS ISLAND 9 pav. 7

  • Kids Workshop

Domenica 14 Ottobre

Dalle 10.00 alle 19.00

KIDS ISLAND 8 pav. 7

Build Your Own Cloud

Build Your Own Cloud

Valentina Gelsomini

  • Kids Workshop

Domenica 14 Ottobre

Dalle 10.00 alle 19.00

KIDS FABLAB 3 pav. 7

Floating or sinking fish?

Galleggia o affonda?

Scienza Divertente Roma

  • Kids Workshop

Domenica 14 Ottobre

Dalle 10.00 alle 19.00

KIDS ISLAND 10 pav. 7

Internet 4 kids

Internet 4 kids

Gabriella Paolini

  • Workshops

Domenica 14 Ottobre

Dalle 10.00 alle 19.00

KIDS ISLAND 3 pav. 7

  • Workshops

Domenica 14 Ottobre

Dalle 10.00 alle 11.00

Room 23 Sala Ottavia pav. 10

Computer Science First

Computer Science First

Valentina Gelsomini

  • Kids Workshop

Domenica 14 Ottobre

Dalle 10.00 alle 19.00

KIDS FABLAB 3 pav. 7

  • Workshops

Domenica 14 Ottobre

Dalle 10.00 alle 11.00

Room 9 pav. 9

  • Workshops

Domenica 14 Ottobre

Dalle 10.15 alle 11.15

Room 12 pav. 9

Ozobot: il coding a colori

Ozobot: il coding a colori

CampuStore Academy

  • Workshops

Domenica 14 Ottobre

Dalle 10.15 alle 11.15

Room 11 pav. 9

Nao: un umanoide a lezione

Nao: un umanoide a lezione

CampuStore Academy

  • Workshops

Domenica 14 Ottobre

Dalle 10.15 alle 11.15

Room 10 pav. 9

  • Workshops

Domenica 14 Ottobre

Dalle 10.15 alle 11.15

Room 13 pav. 9

  • Talk & Conference

Domenica 14 Ottobre

Dalle 10.45 alle 12.00

Room 21 Sala Minerva pav. 10

The circular economy in the home environment

l'economia circolare nell'ambiente domestico

Elio D'Amico, Rosario Diamante, Simona Fallico, Giusy Rannone, Agata Tagliaferri, Orsola Trovato

  • Talk & Conference

Domenica 14 Ottobre

Dalle 10.45 alle 12.00

Room 20 Sala Livia pav. 10

Pyarchinit: Open Source Gis for Cultural Heritage

Pyarchinit: Open Source Gis per i Beni Culturali

Paolo Rosati, Luca Mandolesi, Enzo Cocca, Roberto Montagnetti

  • Workshops

Domenica 14 Ottobre

Dalle 10.45 alle 12.00

Room 19 Sala Euphemia pav. 10

  • Workshops

Domenica 14 Ottobre

Dalle 11.00 alle 12.00

Room 9 pav. 9

  • Workshops

Domenica 14 Ottobre

Dalle 11.00 alle 12.00

Room 22 Sala Niside pav. 10

  • Workshops

Domenica 14 Ottobre

Dalle 11.00 alle 12.00

Room 23 Sala Ottavia pav. 10

  • Talk & Conference

Domenica 14 Ottobre

Dalle 11.00 alle 12.00

Room 8 pav. 8

  • Workshops

Domenica 14 Ottobre

Dalle 11.00 alle 13.30

Room 16 SC3

  • Workshops

Domenica 14 Ottobre

Dalle 11.45 alle 12.45

Room 11 pav. 9

  • Workshops

Domenica 14 Ottobre

Dalle 11.45 alle 12.45

Room 10 pav. 9

  • Workshops

Domenica 14 Ottobre

Dalle 11.45 alle 12.45

Room 13 pav. 9

  • Workshops

Domenica 14 Ottobre

Dalle 11.45 alle 12.45

Room 12 pav. 9

  • Workshops

Domenica 14 Ottobre

Dalle 12.00 alle 13.00

Room 22 Sala Niside pav. 10

Food Makers Lab

Food Makers Lab

Miguel Valenzuela

  • Workshops

Domenica 14 Ottobre

Dalle 12.00 alle 13.00

E27 pav. 4

  • Workshops

Domenica 14 Ottobre

Dalle 12.00 alle 13.00

Room 23 Sala Ottavia pav. 10

  • Talk & Conference

Domenica 14 Ottobre

Dalle 12.00 alle 13.00

Room 8 pav. 8

Introducing Erwhi Hedgehog

Introducing Erwhi Hedgehog

Giovanni di Dio Bruno

  • Talk & Conference

Domenica 14 Ottobre

Dalle 12.15 alle 14.30

Room 20 Sala Livia pav. 10

  • Workshops

Domenica 14 Ottobre

Dalle 13.00 alle 14.00

Room 23 Sala Ottavia pav. 10

  • Workshops

Domenica 14 Ottobre

Dalle 13.00 alle 14.00

Room 9 pav. 9

  • Workshops

Domenica 14 Ottobre

Dalle 13.00 alle 14.00

Room 22 Sala Niside pav. 10

  • Workshops

Domenica 14 Ottobre

Dalle 13.15 alle 14.15

Room 12 pav. 9

  • Workshops

Domenica 14 Ottobre

Dalle 13.15 alle 14.15

Room 13 pav. 9

  • Workshops

Domenica 14 Ottobre

Dalle 13.15 alle 14.15

Room 11 pav. 9

  • Workshops

Domenica 14 Ottobre

Dalle 13.15 alle 14.15

Room 10 pav. 9

  • Workshops

Domenica 14 Ottobre

Dalle 14.00 alle 15.00

Room 22 Sala Niside pav. 10

  • Workshops

Domenica 14 Ottobre

Dalle 14.00 alle 19.00

KIDS FABLAB 2 pav. 7

Make your own robot: Poldino

Costruisci il tuo robot: Poldino

Raimondo Sgrò, Andrea Greco, Alberto Mazzaccaro

  • Workshops

Domenica 14 Ottobre

Dalle 14.00 alle 16.00

Room 14 SC3

  • Workshops

Domenica 14 Ottobre

Dalle 14.00 alle 15.00

Room 23 Sala Ottavia pav. 10

MakerMeet

MakerMeet

Pam O'Brien

  • Workshops

Domenica 14 Ottobre

Dalle 14.00 alle 16.00

Room 15 SC3

  • Workshops

Domenica 14 Ottobre

Dalle 14.00 alle 16.00

Room 17 SC3

  • Workshops

Domenica 14 Ottobre

Dalle 14.00 alle 15.00

Room 9 pav. 9

  • Workshops

Domenica 14 Ottobre

Dalle 14.45 alle 15.45

Room 10 pav. 9

  • Talk & Conference

Domenica 14 Ottobre

Dalle 14.45 alle 15.15

Room 19 Sala Euphemia pav. 10

  • Workshops

Domenica 14 Ottobre

Dalle 14.45 alle 15.45

Room 13 pav. 9

  • Workshops

Domenica 14 Ottobre

Dalle 14.45 alle 15.45

Room 12 pav. 9

  • Workshops

Domenica 14 Ottobre

Dalle 14.45 alle 15.45

Room 11 pav. 9

  • Workshops

Domenica 14 Ottobre

Dalle 15.00 alle 16.00

Room 9 pav. 9

  • Workshops

Domenica 14 Ottobre

Dalle 15.00 alle 16.00

Room 22 Sala Niside pav. 10

  • Talk & Conference

Domenica 14 Ottobre

Dalle 15.30 alle 16.00

Room 20 Sala Livia pav. 10

  • Workshops

Domenica 14 Ottobre

Dalle 16.00 alle 18.00

Room 9 pav. 9

  • Workshops

Domenica 14 Ottobre

Dalle 16.15 alle 17.15

Room 11 pav. 9

  • Workshops

Domenica 14 Ottobre

Dalle 16.15 alle 17.15

Room 10 pav. 9

  • Workshops

Domenica 14 Ottobre

Dalle 16.15 alle 17.15

Room 12 pav. 9

  • Workshops

Domenica 14 Ottobre

Dalle 16.15 alle 17.15

Room 13 pav. 9

Q-Cube: A DIY Educational Satellite

Q-Cube: A DIY Educational Satellite

Mark Hempsell, Simone Tibollo

  • Workshops

Domenica 14 Ottobre

Dalle 16.30 alle 18.00

Room 17 SC3

  • Workshops

Domenica 14 Ottobre

Dalle 16.30 alle 18.00

Room 16 SC3

The clay: from the ceramic mixture to the 3D printing

L'argilla: dall'impasto ceramico alla stampa 3D

Nicola Schiavarelli, Andrea Melò

  • Workshops

Domenica 14 Ottobre

Dalle 16.30 alle 18.00

Room 15 SC3

  • Workshops

Domenica 14 Ottobre

Dalle 17.00 alle 18.00

Room 23 Sala Ottavia pav. 10

  • Talk & Conference

Domenica 14 Ottobre

Dalle 17.00 alle 17.30

Room 20 Sala Livia pav. 10

  • Workshops

Domenica 14 Ottobre

Dalle 17.00 alle 18.00

Room 22 Sala Niside pav. 10

Ozobot: il coding a colori

Ozobot: il coding a colori

CampuStore Academy

  • Workshops

Domenica 14 Ottobre

Dalle 17.45 alle 18.45

Room 11 pav. 9

  • Workshops

Domenica 14 Ottobre

Dalle 17.45 alle 18.45

Room 10 pav. 9

  • Workshops

Domenica 14 Ottobre

Dalle 17.45 alle 18.45

Room 12 pav. 9

  • Workshops

Domenica 14 Ottobre

Dalle 17.45 alle 18.45

Room 13 pav. 9

 
Dati aggiornati il 21/09/2018 - 12.43.32