Eventi

Quest’anno Maker Faire Rome prevede un programma ricco di workshop, talk, performance e attività per adulti e bambini. Nella maggior parte dei casi, per partecipare è necessario presentarsi davanti alla sala qualche minuto prima dell’inizio (la partecipazione è garantita fino ad esaurimento posti disponibili). Nei casi in cui è necessaria la prenotazione è espressamente specificato nella scheda dell’evento e occorre effettuarla online all’indirizzo web indicato nella pagina .

Scarica il programma


Il calendario è in continuo aggiornamento. Verificare sala e orario prima della partecipazione.

Create your stamp

Crea il tuo timbro

Explora - Museo dei bambini di Roma

  • Kids Workshop

Venerdì 01 Dicembre

Dalle 9.00 alle 19.00

KIDS ISLAND 8 pav. 4

Moving electronics

Elettronica in movimento

Codemotion Kids!

  • Kids Workshop

Venerdì 01 Dicembre

Dalle 9.00 alle 19.00

KIDS ISLAND 4 pav. 4

  • Kids Workshop

Venerdì 01 Dicembre

Dalle 9.00 alle 19.00

KIDS FABLAB 2 pav. 4

STEM 4 Future LAB

STEM 4 Future LAB

Boeing & ScuolAttiva ONLUS

  • Kids Workshop

Venerdì 01 Dicembre

Dalle 9.00 alle 19.00

KIDS ISLAND 7 pav. 4

Play & Learn with Magà Make

Gioca e Impara with Magà Make

Assia Hassanein - Silvia Sacco

  • Kids Workshop

Venerdì 01 Dicembre

Dalle 9.00 alle 19.00

KIDS ISLAND 9 pav. 4

Spasso-uno, A Digital tool for Stop-motion animations

Spasso-uno, A Digital tool for Stop-motion animations

Davide Gomba, Djibril Gomba, Pier Vona

  • Kids Workshop

Venerdì 01 Dicembre

Dalle 9.00 alle 19.00

KIDS FABLAB 1 pav. 4

Power!!! Exploring batteries

Che potenza le pile elettriche!

Associazione Scienza Divertente Roma

  • Kids Workshop

Venerdì 01 Dicembre

Dalle 9.00 alle 19.00

KIDS ISLAND 10 pav. 4

Technotown@Makerfaire

Technotown@Makerfaire

i tutor di Technotown

  • Kids Workshop

Venerdì 01 Dicembre

Dalle 9.00 alle 19.00

KIDS ISLAND 3 pav. 4

  • Kids Workshop

Venerdì 01 Dicembre

Dalle 9.00 alle 13.00

KIDS ISLAND 1 pav. 4

Robotic Experience

Esperienze Robotiche

Matteo Viscogliosi

  • Kids Workshop

Venerdì 01 Dicembre

Dalle 9.00 alle 19.00

KIDS ISLAND 2 pav. 4

Mycraft, Build your Little Night Lamp

Mycraft, Build your Little Night Lamp

Davide Gomba, Djibril Gomba, Pier Vona

  • Kids Workshop

Venerdì 01 Dicembre

Dalle 9.00 alle 19.00

KIDS FABLAB 1 pav. 4

DIY Spinner

DIY Spinner

Davide Gomba, Djibril Gomba, Pier Vona

  • Kids Workshop

Venerdì 01 Dicembre

Dalle 9.00 alle 19.00

KIDS FABLAB 1 pav. 4

  • Kids Workshop

Venerdì 01 Dicembre

Dalle 9.00 alle 19.00

KIDS ISLAND 2 pav. 4

Making Factory

Making Factory

Codemotion Kids!

  • Kids Workshop

Venerdì 01 Dicembre

Dalle 9.00 alle 19.00

KIDS FABLAB 4 pav. 4

Un Natale in 3D

A 3D Christmas

Matteo Viscogliosi

  • Kids Workshop

Venerdì 01 Dicembre

Dalle 9.00 alle 19.00

KIDS FABLAB 3 pav. 4

SumoRobot Workshop

SumoRobot Workshop

Silver Kuusik, Ivana Atanasova

  • Kids Workshop

Venerdì 01 Dicembre

Dalle 9.00 alle 19.00

KIDS FABLAB 1 pav. 4

  • Kids Workshop

Venerdì 01 Dicembre

Dalle 9.00 alle 19.00

KIDS FABLAB 1 pav. 4

  • Kids Workshop

Venerdì 01 Dicembre

Dalle 9.00 alle 19.00

KIDS FABLAB 2 pav. 4

  • Maker Music

Venerdì 01 Dicembre

Dalle 10.00 alle 12.30

Music Area pav. 9

Mission to Mars

Missione su Marte

Codemotion Kids!

  • Kids Workshop

Venerdì 01 Dicembre

Dalle 10.00 alle 19.00

KIDS ISLAND 5 pav. 4

Energy all around

Energia intorno a noi

Associazione Scienza Divertente Roma

  • Performance

Venerdì 01 Dicembre

Dalle 10.00 alle 10.30

Science Show Stage pav. 4

THE FUTURE IN THE MAKING – OPENING EVENT

THE FUTURE IN THE MAKING – OPENING EVENT

Nikolas Albarran, Matt Anderson, Massimo Banzi, Pavel Bayborodin, Chiara Cecchini, Miguel Angel Figueroa, Enrico Giovannini, Paolo Guglielmi, Mark Hatch, Laura Kampf, Pasquale (Paco) Lanciano, Gianpiero Lotito, Lorenzo Marconi, Paolo Merialdo, Jessie Moob

  • Talk & Conference

Venerdì 01 Dicembre

Dalle 11.00 alle 13.30

Room 1 Sala Alibrandi pav. 10

Energy all around

Energia intorno a noi

Associazione Scienza Divertente Roma

  • Performance

Venerdì 01 Dicembre

Dalle 11.30 alle 12.00

Science Show Stage pav. 4

Makers University Championship: the Final

La Finale del Campionato Universitario Makers

Stefano Franco, Vincenzo Russo

  • Workshops

Venerdì 01 Dicembre

Dalle 14.00 alle 19.00

Room 11 pav. 9

Arrow IoT Solutions for Maker

Arrow IoT Solutions for Maker

Pietro Gabba & Marco Sangalli

  • Formazione 4.0 - Talk

Venerdì 01 Dicembre

Dalle 14.00 alle 15.00

Room 13 pav. 7

Paper City – Create your city

Paper City – Create your city

Laboratori Didattici di Fabio & Giulia con La Tata Robotica

  • Kids Workshop

Venerdì 01 Dicembre

Dalle 14.00 alle 19.00

KIDS ISLAND 1 pav. 4

  • Workshops

Venerdì 01 Dicembre

Dalle 14.15 alle 15.15

Room 16 pav. 4

  • Workshops

Venerdì 01 Dicembre

Dalle 14.15 alle 15.15

Room 16 pav. 4

  • Workshops

Venerdì 01 Dicembre

Dalle 14.15 alle 15.15

Room 16 pav. 4

  • Workshops

Venerdì 01 Dicembre

Dalle 14.15 alle 15.15

Room 16 pav. 4

  • Workshops

Venerdì 01 Dicembre

Dalle 14.30 alle 15.30

Room 23 pav. 9

THE THIRD MISSION AND THE YOUTH ENTREPRENEURSHIP IN UNIVERSITY: THE ‘BALAB’ EXPERIENCE

THE THIRD MISSION AND THE YOUTH ENTREPRENEURSHIP IN UNIVERSITY: THE ‘BALAB’ EXPERIENCE

Gianluigi de Gennaro - Annamaria Demarinis Loiotile - Annalisa Turi

  • Talk & Conference

Venerdì 01 Dicembre

Dalle 14.30 alle 15.00

Room 4 Sala Livia pav. 10

  • Kids Workshop

Venerdì 01 Dicembre

Dalle 14.30 alle 19.00

KIDS ISLAND 6 pav. 4

DIGITAL INNOVATOR SCHOOL

DIGITAL INNOVATOR SCHOOL

Francesca Cocco

  • Formazione 4.0 - Workshop

Venerdì 01 Dicembre

Dalle 14.30 alle 15.30

Room 20 Area Formazione 4.0 pad. 7

Innovazione al volo

Innovazione al volo

Carlo Calenda, Barbara Carfagna, Antonio De Palmas, Alessandro Curioni, modera Paolo Messa

  • Talk & Conference

Venerdì 01 Dicembre

Dalle 14.30 alle 16.30

Room 2 Sala Aurelia pav. 10

Energy all around

Energia intorno a noi

Associazione Scienza Divertente Roma

  • Performance

Venerdì 01 Dicembre

Dalle 14.30 alle 15.00

Science Show Stage pav. 4

+ABILITY with B.LIVE. Fare o non fare. Non esiste provare.

+ABILITY e B.LIVE. Fare o non fare. Non esiste provare

Marinella Levi con +ABILITEAM e B.LIVERS

  • Workshops

Venerdì 01 Dicembre

Dalle 15.00 alle 16.30

Room 7 SC3

  • Workshops

Venerdì 01 Dicembre

Dalle 15.00 alle 19.00

Rural Hack A7 pav. 9

  • Talk & Conference

Venerdì 01 Dicembre

Dalle 15.00 alle 16.00

Room 12 pav. 8

  • Formazione 4.0 - Workshop

Venerdì 01 Dicembre

Dalle 15.00 alle 16.00

Room 17 Area Formazione 4.0 pad. 7

3D printing in Visual arts education

Stampa 3D nella Didattica dell’arte

Emanuela Amadio e Stefano Colarelli

  • Workshops

Venerdì 01 Dicembre

Dalle 15.00 alle 16.30

Room 6 SC3

3D PRINTING FOR THE GASTRONOMY

STAMPA 3D PER LA GASTRONOMIA

Giuseppe Salerno

  • Formazione 4.0 - Workshop

Venerdì 01 Dicembre

Dalle 15.00 alle 16.00

Room 19 Area Formazione 4.0 pad. 7

  • Workshops

Venerdì 01 Dicembre

Dalle 15.00 alle 16.30

Room 9 SC3

  • Maker Music

Venerdì 01 Dicembre

Dalle 15.00 alle 16.00

Music Area pav. 9

  • Formazione 4.0 - Workshop

Venerdì 01 Dicembre

Dalle 15.00 alle 16.00

Room 18 Area Formazione 4.0 pad. 7

  • Talk & Conference

Venerdì 01 Dicembre

Dalle 15.00 alle 15.30

Room 4 Sala Livia pav. 10

  • Talk & Conference

Venerdì 01 Dicembre

Dalle 15.30 alle 16.00

Room 4 Sala Livia pav. 10

  • Formazione 4.0 - Workshop

Venerdì 01 Dicembre

Dalle 15.30 alle 16.00

Room 20 Area Formazione 4.0 pad. 7

  • Workshops

Venerdì 01 Dicembre

Dalle 15.45 alle 16.45

Room 16 pav. 4

  • Workshops

Venerdì 01 Dicembre

Dalle 15.45 alle 16.45

Room 16 pav. 4

  • Workshops

Venerdì 01 Dicembre

Dalle 15.45 alle 16.45

Room 16 pav. 4

  • Workshops

Venerdì 01 Dicembre

Dalle 15.45 alle 16.45

Room 16 pav. 4

  • Formazione 4.0 - Talk

Venerdì 01 Dicembre

Dalle 16.00 alle 16.30

Room 21 Area Formazione 4.0 pad. 7

  • Formazione 4.0 - Workshop

Venerdì 01 Dicembre

Dalle 16.00 alle 17.00

Room 17 Area Formazione 4.0 pad. 7

  • Formazione 4.0 - Talk

Venerdì 01 Dicembre

Dalle 16.00 alle 16.30

Room 22 Area Formazione 4.0 pad. 7

  • Workshops

Venerdì 01 Dicembre

Dalle 16.00 alle 18.00

Rural Hack A8 pav. 9

They Are The Robots

They Are The Robots

Toa Mata Band - Giuseppe Acito

  • Maker Music

Venerdì 01 Dicembre

Dalle 16.00 alle 17.00

Music Area pav. 9

Innovation is a habit and not a subject to be studied

L'innovazione è un'abitudine e non una materia da studiare

Assia Hassanein - Rossella Tosi - Beatrice Rosa - 2°Liceo dell'Innovazione (Liceo delle Scienze Umane opzione economico sociale)

  • Talk & Conference

Venerdì 01 Dicembre

Dalle 16.00 alle 16.30

Room 4 Sala Livia pav. 10

Robot Band

Robot Band

Kolja Kruger

  • Performance

Venerdì 01 Dicembre

Dalle 16.00 alle 17.00

KOLJA pav.

Digital platforms for the Maker movement: OpenCare, OpenMaker, MAKE-IT

Digital platforms for the Maker movement: OpenCare, OpenMaker, MAKE-IT

Zoe Romano (WeMake), Elisabeth Unterfrauner (Centre for Social Innovation), Dario Marmo (LAMA), Massimo Menichinelli (IAAC | Fab City Research Lab)

  • Talk & Conference

Venerdì 01 Dicembre

Dalle 16.00 alle 17.00

Room 3 Sala Euphemia pav. 10

  • Formazione 4.0 - Talk

Venerdì 01 Dicembre

Dalle 16.00 alle 17.00

Room 13 pav. 7

  • Formazione 4.0 - Workshop

Venerdì 01 Dicembre

Dalle 16.00 alle 16.30

Room 20 Area Formazione 4.0 pad. 7

  • Talk & Conference

Venerdì 01 Dicembre

Dalle 16.00 alle 17.00

Room 12 pav. 8

Energy all around

Energia intorno a noi

Associazione Scienza Divertente Roma

  • Performance

Venerdì 01 Dicembre

Dalle 16.00 alle 16.30

Science Show Stage pav. 4

  • Formazione 4.0 - Workshop

Venerdì 01 Dicembre

Dalle 16.30 alle 17.30

Room 18 Area Formazione 4.0 pad. 7

  • Formazione 4.0 - Workshop

Venerdì 01 Dicembre

Dalle 16.30 alle 17.00

Room 20 Area Formazione 4.0 pad. 7

  • Formazione 4.0 - Workshop

Venerdì 01 Dicembre

Dalle 16.30 alle 17.30

Room 19 Area Formazione 4.0 pad. 7

Design lab: how to develop project and tutorial for the DIY

Design Lab: come sviluppare progetti e tutorial per il fai-da-te

Andrea Cattabriga Stefano Grisenti Francesco Rodighiero Alberto Ghirardello

  • Talk & Conference

Venerdì 01 Dicembre

Dalle 16.30 alle 18.30

Room 15 pav. 5

Make and Inspire

Make and Inspire

Laura Kampf, Giaco Whatever, Rulof Mc Giver, Joris Van Tubergen, Matteo Moras

  • Talk & Conference

Venerdì 01 Dicembre

Dalle 16.30 alle 18.00

Room 2 Sala Aurelia pav. 10

  • Talk & Conference

Venerdì 01 Dicembre

Dalle 16.30 alle 17.30

Room 4 Sala Livia pav. 10